Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1056) → Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского Григория пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Челябинской митрополии

Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского Григория пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Челябинской митрополии

№15 (1056) / 14 апреля ‘20

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией мы вновь встречаем великий Праздник – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Встречаем его в этом году в очень непростых условиях, в каких давно уже не находились весь мир и наша Православная Церковь. Но ничто не может умалить истинной Пасхальной радости, и я от всего сердца приветствую вас самыми главными для каждого верующего человека словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры, завершился долгий путь Великого поста, на который каждый из нас вступал с надеждой что-то исправить в своей жизни, стать ближе к Богу. Промыслом Божиим это великопостное время стало для всех живущих на земле особым временем испытаний – как духовных, так и физических. Мир охватила эпидемия новой инфекции. Многие люди были повержены страхом и унынием – изменился привычный ритм жизни, рухнули намеченные планы. Людей пугает неизвестность и смерть, а в последние недели сообщения о ней из разных уголков земли были как никогда частыми. Но сегодня мы, православные христиане, свидетельствуем миру о победе Жизни над смертью. Смерть побеждена Воскресением Христовым. «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ», – поет Святая Церковь. За страданием, за скорбью, за Крестом следует радость Воскресения. И нам, чтобы в полной мере быть ее причастниками, нужно всегда быть со Христом.

Страх разъединяет людей, а вера во Христа объединяет и вселяет надежду. Пасха Христова показывает нам образ единства – единства со Христом, со всей Церковью Божией. И в эти дни, сплотившись вокруг Христа Воскресшего, мы особо уповаем на Его помощь и защиту. Выпавшие испытания должны еще больше укрепить в нас веру.

Вера наша воплощена в наполненном неземной радостью Пасхальном приветствии: «Христос Воскресе!». В этих словах – и проповедь о Воскресении Христа, и сознание того, что Пасха Христова имеет прямое отношение к жизни каждого из нас. Мы – наследники жизни вечной, наследники Победы Господа Иисуса Христа над смертью.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, за дарование которой также благодарим Бога. Верю, пока мы будем чтить традиции и память наших предков, любить Бога и созданную им Церковь, Господь нас не оставит. И молитвами наших сродников, новомучеников Церкви Русской, подаст нам здравие и исцеление от страшного недуга.

В эти дни благодарю священнослужителей нашей Челябинской митрополии, которые совершают свое служение в очень непростых условиях карантина, с любовью о Господе укрепляя людей в вере. Благодарю всех верующих христиан за проявленное терпение, за молитвенную поддержку, заботу о старшем поколении, также благодарю представителей светской власти всех уровней за их понимание и доброе отношение к Православной Церкви. Верю, что с помощью Божией мы все вместе пройдем посланные испытания, потому, как Господь говорит, что не допустит испытаний сверх наших сил и не даст креста больше, чем мы можем понести.

Дорогие братья и сестры! Не будем унывать и отчаиваться, да живет между нами любовь, как заповедовал Господь Иисус Христос. Несите радость о Воскресшем Господе в свои семьи, соседям, коллегам, творите добрые дела для всех, кто в них нуждается. Все сомнения и страхи побеждайте силою молитвы.

Не устанем возносить молитвы о прекращении эпидемии и даровании крепости сил борющимся с нею врачам, об исцелении страдающих от болезни. Верю, что эти молитвы будут услышаны Милосердным Богом, и наши общие труды по преодолению угрозы распространения инфекции совсем скоро принесут добрый плод.

Пусть во всех испытаниях, во все дни жизни пребудет с нами Пасхальная радость. С праздником, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ГРИГОРИЙ,
митрополит Челябинский
и Миасский,
глава Челябинской митрополии

Пасха Христова. 2020 г.
г. Челябинск

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс