Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1056) → Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

№15 (1056) / 14 апреля ‘20

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, инокини и иноки, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Две тысячи лет это приветствие означает победу жизни над смертью. Агнец Божий, взявший грехи мира, заклан. С этих пор в отношениях Бога и человека нет места справедливости. Осталось только Его милосердие и любовь. «Ад, где твоя победа? Смерть, где твое жало?» – каждый год мы повторяем эти слова великого святителя и проповедника Иоанна Златоустого. Что же это? Разве люди не умирают? Или болезни исчезли? Может все стали безгрешны? Нет! Этого не было при Иоанне Златоусте. Тем более нет и сейчас. Наш опыт этому подтверждение. Сегодня мы столкнулись со страшным испытанием, которое, если Бог даст, не войдет в каждый дом осязаемо. Далеко не каждому человеку придется бороться за глоток воздуха. Но каждому придется столкнуться с другим испытанием – со страхом, который душит подчас сильнее всякого физического недуга.

Все, с чем бы мы ни сталкивались в этом мире, дается нам от Бога. По Его всеблагой воле или по Его же попущению. Разве может благой Бог такое послать? Тысячи людей страдают и умирают, судьбы рушатся вместе с экономикой, люди теряют работу и возможность на достойное существование. Господь не является причиной болезни и смерти. Причина – грех человека, которым в мир вошла смерть. Ее никто не избежит, а сегодня вообще кажется, что власти ее нет предела. Но даже в сегодняшних обстоятельствах мы «...знаем, что любящим Бога, … все содействует ко благу» (Римл. 8, 28).

Мы не знаем, какие последствия будут у сегодняшних событий. Нам не увидеть ни исторической перспективы, ни, тем более, их духовного значения в Промысле Божием о спасении человека. Мы не можем быть полностью уверенными в том, что напасть будет побеждена, что опасность исчезнет навсегда. Можем только усердно трудиться и уповать на милость Божию. Еще мы можем извлечь максимальную духовную пользу. Научиться в этих обстоятельствах быть ближе к Богу, доверять Ему, ходить Его путями. Это время даже еще больше побуждает нас задуматься о Боге, обратиться к Его защите.

Есть, однако, то, что может стать нам камнем преткновения. Тот самый страх, паника, которые так любят раздувать в социальных сетях или в СМИ. Страх – это то, что может быть препятствием для единства с Богом, Который «... есть Любовь и пребывающий в любви пребывает в Боге» (Ин. 4, 16). Апостол Любви, Иоанн Богослов учит, что «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» (1 Ин 4, 18).

Бог не творил человека для мучения. Удел человека – блаженство в Боге. К нему мы должны стремиться. Враг рода человеческого хочет, чтобы мы испугались, забились в дальний угол и издохли там от страха. Но этого не будет! Не бойтесь! Вот одно из самых частых обращений Спасителя к ученикам. Не бойтесь и вы!

«Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог.
Господа же Бога нашего, Того освятим, и Той будет нам в страх: яко с нами Бог.
И аще на Него надеяся буду, будет мне во освящение: яко с нами Бог.
И уповая буду на Него, и спасуся Им: яко с нами Бог!»

С нами Бог, чего нам бояться?! Смерть побеждена Любовью, которая «никогда не перестает» (1 Кор. 13). Апостол Павел говорит и больше: «Для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение» (Флп. 1, 21). Вот в чем смысл победы Христа над смертью. Не в личном бессмертии в мире, который иногда все больше напоминает воплощенный ад. Победа в том, что над верующим во Иисуса Христа смерть больше не имеет власти. Если Господь попустит умереть, пусть так. Но это больше не обреченность. Наоборот – это залог встречи со своим Спасителем.

Кажется, что мы не можем встретить сегодняшнюю радость во всей ее полноте. Но это не так. Мы все равно вместе. Единство Церкви во Христе не смогли разрушить никакая злая воля и никакие катаклизмы. Падали империи, начинались и заканчивались эпидемии. Единство же во Христе в Его Церкви незыблемо. Тем более не сможет ничего временный карантин.

Едиными усты и единым сердцем прославим Воскресшего Христа! Не забудем и Его Милости о нас. Будем стремиться к ней всем сердцем и всей возможной радостью. Вселять надежду в отчаявшихся, помогать нуждающимся, поддерживать слабых. Носить тяготы друг друга, ведь это и есть возможность обрести Царствие Небесное уже здесь и сейчас!

Воистину Воскресе Христос!

Смиренный
Евгений,
епископ Нижнетагильский и
Невьянский

Пасха Христова 2020 г.
г. Нижний Тагил

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс