Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (1055) → Матушка Марианна Горшкова: Через внешнее – правила, обряды – приходит и внутреннее

Матушка Марианна Горшкова: Через внешнее – правила, обряды – приходит и внутреннее

№14 (1055) / 6 апреля ‘20

Вторая половина

То, чем мы живем, как принимаем предлагаемые судьбой обстоятельства, как проходим трудности, чему радуемся и за что учимся благодарить, складывается в линию жизни, которую верующие люди называют одним словом: служение. Нашей гордыне очень трудно это принять – в самом понятии «служение» заключается отказ от собственных интересов. Но все сомнения отпадают, когда человек понимает, ради чего и ради кого он несет свое служение.

Нас ждут в поселке Каменка недалеко от Тюмени. За распахнутыми настежь воротами – ухоженный двор с «охранницей», которая скорее приветствует гостей, чем пугает. Когда дом строился, его хозяева мечтали, чтобы он был светлым и просторным, и он действительно наполнен светом, простора хватает для многочисленных домочадцев и гостей.

м. Марианна: – Когда приезжали гости, мы стелили на полу старые подушки от дивана, матрацы, какую-то одежду и все спали здесь: батюшки, которые сейчас стали епископами, игуменами, – такие люди у нас на полу запросто спали.

Отец Вячеслав Горшков – настоятель прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы в селе с соответствующим названием Успенка. Матушка называет этот старинный намоленный храм так: наш. Батюшка служит здесь 18 лет, матушка поет на клиросе, и дети (все 8) его любят.

Встреча отца Вячеслава и матушки Марианны произошла много лет назад на севере Тюменской области, в Сургутском районе – там жили семьи Вячеслава и родная тетя Марианны. Девушка приехала к ней в гости и встретила свою судьбу.

о. Вячеслав: – Я влюбился – и сейчас чувство к ней даже усилилось.

м. Марианна: – У меня был характер очень резкий, взрывной – полная противоположность его характеру. Может быть, поэтому нас притянуло друг к другу.

Они договорились вместе поступать в Тюменский индустриальный институт (сейчас – Нефтегазовый университет), но поступил только Вячеслав, Марианна же вернулась не к маме, в город Ржев, а в Сургутский район, к родителям своего любимого, как невеста их сына. Их свадьба, рождение первенца Василия пришлись на студенческие годы Вячеслава. И в эти же годы они оба крестились, стали ходить в храм. Для Марианны узнавание Церкви тогда начиналось с любования ее убранством, а у ее мужа уже произошла собственная встреча с Богом после трагической гибели старшего брата.

Единственный храм, в приспособленном помещении, находился в ста километрах от места, где жили Горшковы. Накануне похорон брата Вячеслав поехал туда, долго разговаривал с батюшкой, тот посоветовал ему почитать Псалтирь, а потом познакомил с пожилой прихожанкой.

о. Вячеслав: – После разговора с этой женщиной, после того как батюшка отпевал брата (заочно, правда: он не мог далеко поехать), он сказал несколько простых слов о Царстве Небесном, но тут, как любят говорить некоторые батюшки, «благодать накрыла» – мне стало не то чтобы легко, я как на крыльях летал. После этого я начал читать молитвы в молитвослове (утренние или вечерние), и мне было странно, что они так быстро заканчиваются. Я дочитал и думаю: «Все, что ли?!».

Информация об условиях приема в Тобольскую духовную семинарию упала на уже подготовленную почву. Тобольск был по дороге из Тюмени к дому их гарантированного трудоустройства после вуза. Вячеслав вышел в Тобольске и попал на вступительные экзамены в семинарию.

о. Вячеслав: – Духовник нашей нынешней епархии отец Зосима принимал экзамен. Он сказал: «Давай сначала». Я еще раз прочитал, опять на том же слове сбился. Он говорит: «Ты в храме не читал, что ли?». Я говорю: «Я первый раз вижу церковнославянский текст». Он спросил: «А чего в семинарию пошел?». – «Я сам не знаю». – «Все понятно». Что-то поставил себе: «Все, свободен». Видимо, он что-то понял.

м. Марианна: – Он меня спросил: «Ну что, ты приедешь ко мне?». Я говорю: «Да, приеду». Сначала я приехала в Тобольск просто так, посмотреть, потом, когда мы с ним поговорили, я доверилась ему.

Доверилась, хотя перспектива была такова: чужой город, муж-семинарист – рядом и не рядом. Съемная квартира, маленький сын на руках, полная неизвестность, что ждет завтра.

Марианна приходила в храм, но ничего не понимала – ни в службах, ни в чем-то другом. Старалась соответствовать, переживала, что не получалось, иногда просто опускались руки: ну какой она будет матушкой!? Муж нашел слова, которые ее успокоили и поддержали.

м. Марианна: – Он мне сказал тогда: «Если огурец положить в рассол, он все равно рано или поздно просолится». Эти слова мне запомнились. Думаю, что через внешниее – правила, обряды – приходит и внутреннее.

Рядом с ней в Тобольске жили такие же молодые матушки, пришедшие в Церковь из мира за своими мужьями. Они поддерживали друг друга и словом, и делом. Тогда, в начале 1990-х гг., всем было трудно.

м. Марианна: – Как могла, я пыталась молиться: «Господи, помоги нам хоть как-нибудь продержаться, выжить, чтобы не впасть в уныние, отчаяние». Было очень сложно.

Случалось, Марианна плакала на Исповеди: как научиться верить, если в житейском плане так трудно! Батюшки утешали по-отечески и наставляли: «Молись». Молилась, работала над собой, училась все принимать и благодарить. Любимый муж оставался внутренне спокоен. «Все будет, – говорил он. – Господь поможет». И она в который раз ему доверялась.

м. Марианна: – Постепенно все начинало складываться, строиться, дети рождались, мы жили, происходили какие-то события.

Вопреки всем объективным трудностям эта семья получила особое Божие благословение. В ней с каждым годом усиливались готовность к самопожертвованию, всепрощению, безусловной любви. Особое благословение – дети. В Тобольске появились на свет еще четверо маленьких Горшковых.

м. Марианна: – Меня видели с большим животом, коляской и по бокам еще двое маленьких идут… Помню, одна женщина остановилась и мне вслед кричала какие-то нехорошие слова. Но я уже давно к этому совершенно спокойно стала относиться – я поняла, что все равно все будут мне это говорить.

о. Вячеслав: – Мы жили в Тобольске, я учился еще в семинарии, доход у нас был минимальнейший, детей уже пятеро, небольшая квартирка, иногда нечего было есть. Старший наш сын еще помнит те времена, когда он спрашивал: «Мама, есть яблочко?». Она говорит: «Нет». «А конфетка какая-нибудь?». – «Нет. На праздник будет». И нам при этом было хорошо.

м. Марианна: – Когда я уже знала, что беременна, – ощущала такой трепет, радость… У тебя будет ребенок, появляется азарт: кто он, какой он будет, как будет выглядеть? После третьего ребенка хочется еще и еще.

Пятые роды оказались самыми трудными. Сын Кирилл родился весом больше 5-ти кг.

м. Марианна: – Когда он родился, врачи сказали: «Больше нельзя рожать!». Потом я забеременела Макаром – прошло буквально полтора года. Меня так напугали, я боялась, молилась: «Господи, помоги». Боялась, что будет опять большой ребенок. Перед родами пошла на УЗИ, врач долго смотрела, потом говорит: «Крупный!». Я думаю: «Ну все, опять, наверное, больше пяти килограммов». Врач говорит: «Килограмма четыре будет». Я вздохнула с облегчением. Мне сказали: «Все бы так рожали, таких детей!». Я немножко воодушевилась, и мы еще двоих родили.

Семеро детей – всемеро умноженная ежедневная нагрузка. Бывали годы, когда дети болели непрерывно – с октября по апрель, когда она вечером в прямом смысле ползла до кровати, чтобы немного отдохнуть, а утром все начиналось сначала. Так что времени жалеть себя не было. Потом отец Вячеслав принял сан и практически дома не бывал (ни в Тобольске, ни в Тюмени, куда его со временем перевели).

о. Вячеслав: – Какой-то период времени у меня были приходы от Тюмени до границы со Свердловской областью. Я на Пасху часов в 9 утра выезжал освящать куличи, чтобы к полуночи быть на последнем приходе, где совершалась ночью Литургия.

Так продолжалось несколько лет, пока его не назначили настоятелем храма Симеона Богоприимца в центре Тюмени.

о. Вячеслав: – Там были стены и небо. Второй храм – Благовещенский (самый большой сейчас у нас). Там было поле. Мы ходили по полю, совершали крестные ходы, молебны, потом поставили маленькую деревянную часовенку. Когда вспоминаешь, думаешь: «Как это было возможно?!».

Известно, что у Господа возможно все, если на то есть Его воля. Так у батюшки появился 3-й приход – Успенский, а матушка Марианна стала мамой 8-й раз.

м. Марианна: – Когда я родила последнего, Семена, и мне его дали – я плакала. А врач что-то мне сказала... Она думала, я плачу потому, что у меня их уже много, – совсем не то она подумала. А я плакала от радости. С каждым последующим ребенком материнские чувства усиливаются.

После рождения 8-го ребенка Горшковы переехали в дом, на строительство которого были брошены все средства семьи. Помогали родители, родные и друзья. Теперь здесь – большое родовое гнездо, где живут три поколения, и у каждого – свой круг обязанностей.

3 старших сына и дочь окончили Тюменский госуниверситет, вторая дочь сейчас студентка. Остальные дети – школьники. Все – творчески одаренные: учились кто в музыкальной школе, кто в художественной. Четыре сына профессионально занимаются лыжным спортом, в составе сборных защищают не только честь своего Тюменского района, но и всей Тюменской области. Любимая пора для всей семьи – лето.

о. Вячеслав: – Мы набьемся в машину и едем вместе. Сначала ездили к родственникам – еще была жива бабушка – в Челябинскую область. Потом ездили на море в Геленджик, на Алтай.

В 2015 г. губернатор Тюменской области наградил отца Вячеслава и матушку Марианну Горшковых медалями «Материнская слава» и «Отцовская доблесть». А в 2017 г. Горшковы – единственные в регионе – были удостоены федеральной награды: ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. За таким высоким социальным признанием – тоже благословение Господне как награда за жизнь и служение во имя Христа.

о. Вячеслав: – Мне кажется, любят ни за что – просто любят. Но я удивляюсь, что Марианна все пережила смиренно, спокойно, всегда готова разделить со мной и радости, и горести.

м. Марианна: – Я не заслуживаю и малой части того, что у меня есть: муж, дети, дом, здоровье – слава Богу. А еще столько всего приятного, интересного: общение, друзья, путешествия. Я об этом никогда даже не мечтала.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс