Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (1046) → Матушка Ирина Любова: Если не верить, то вообще не знаю, как жить

Матушка Ирина Любова: Если не верить, то вообще не знаю, как жить

№5 (1046) / 3 февраля ‘20

Вторая половина

Сколько людей, столько и судеб – жизненных дорог, абсолютно не похожих одна на другую, даже если кажется, что это не так; ни одной ровной и гладкой – каждой уготованы индивидуальные узкие врата. Пройти их очень трудно, но еще труднее осознать, когда предстоит это сделать и почему, что мы должны оставить перед ними и что обрести потом.

С кафедральным собором Святого Благоверного Князя Александра Невского в Кургане у семьи Лобовых связана большая часть сознательной жизни. Протоиерей Владимир Лобов – ключарь храма, его жена матушка Ирина – прихожанка, основное место ее работы – аптека, она фармацевт. Чтобы встретиться с нами, ей пришлось отпроситься на часок. Но сложным для нее оказалось не это.

м. Ирина: – Сложно рассказать про себя именно в разговоре. На Исповеди – нет, там уже как-то знаешь... Я просто первый раз участвую в такой беседе, поэтому мне все сложно.

Сложно, это правда. Но часто наша откровенность бывает нужна даже не столько нам, сколько людям, которые ее ждут, которые тоже идут узкими вратами и которым нужна поддержка.

Матушка Ирина родом из города Бакал Челябинской области, там закончила школу, а потом училась в Тюмени на фармацевта. На практику приезжала с подружкой в Курган и в один из приездов в этот город познакомилась с молодым человеком по имени Владимир. Он дружил с сыном хозяйки, в квартире которой останавливались девушки.

м. Ирина: – Он учился в строительном техникуме, а потом работал на заводах; не сразу пришел к Православию – постепенно, постепенно…

Веселый, приветливый, добрый Владимир понравился Ирине. Но их общение достаточно долго оставалось только дружеским – несколько лет перезванивались, ездили друг к другу в гости.

прот. Владимир: – Постепенно вызревали наши отношения. И когда мы с ней встречались еще до женитьбы, было непонятно, станет человек второй моей половиной или нет. Со временем я понял: вроде что-то общее у нас есть, слава Богу.

Настал день, когда Ирина переехала из Челябинска в Курган, чтобы выйти замуж за Владимира и остаться навсегда в его родном городе. Устроилась на работу в одну из центральных аптек. Муж работал на заводе – сначала на автобусном, потом на машиностроительном. Увлекался музыкой, даже играл в очень модных в то время вокально-инструментальных ансамблях (время комсомольской юности было в своем роде романтичным). В семье появился на свет Владимир-младший. Вместе они проводили много времени, им было хорошо в тихой семейной гавани. Но пришло время общественных перемен, а вместе с ними испытания разного характера. Своими дорогами оба супруга тогда пришли в храм святого благоверного Александра Невского.

прот. Владимир: – В храм, наверное, от радости мало кто приходит, в основном приходят от горя. Так и у меня случилось – тоже было горе большое, когда я понял, что, кроме Бога, никто не поможет. Я получил поддержку от Бога и понял, какая сила может быть нам дана, когда мы просим, искренне молимся от всей души. Человек болеет, ситуация кажется уже безнадежной, буквально день-два – и он может умереть, а тут глядишь – Господь дает еще несколько лет жизни. Слава Богу!

м. Ирина: – Ведет сердечное, душевное внутреннее качество. Это не так, что тебя заставили, кто-то тебя к этому подталкивал – ты сама к этому идешь и идешь.

прот. Владимир: – Я принял Святое Крещение как раз здесь, в храме Александра Невского, но был «худеньким» прихожанином – редко приходил, не осознавал всей целостности жизни христианской, не понимал, что нужно именно молиться. Я считал, что это по необходимости: нужда заставила – пришел, помолился. А оказывается, нужно молиться постоянно, чтобы благодать получать.

Они пришли в храм каждый в свое время, но встретились со священником, который сыграл огромную роль в их жизни – участием, словом, наставлением, молитвой: с отцом Аристархом Егошиным – сейчас митрофорным протоиереем Санкт-Петербургской епархии, а тогда клириком Александро-Невского собора в Кургане.

м. Ирина: – Здесь я могла все рассказать про себя – на Исповеди вообще не страшно. Бывает, даже думаешь: надо вообще говорить или нет? Но отцу Аристарху можно было все-все рассказать, не боясь.

прот. Владимир: – Когда я понял, что мне пора, наверное, Богу служить (такое ощущение пришло в жизни), отец Аристарх поставил меня на клирос. На клиросе я две недельки попел, почитал (как смог), потом меня взяли алтарником и привратником.

Поворот от светской жизни к церковной – тоже своего рода узкие врата, перед ними – порой болезненный отказ от привычного уклада, уход от человеческих слабостей, искушений. И, в общем-то, неизвестно, что там, за ними...

м. Ирина: – Мы раньше часто выезжали, времени было больше. Ездили по святым местам: и в Екатеринбурге были, и в Москве, и в Московской области – много где были. А потом уже все – работы больше и больше, нагрузка… Трудно, очень трудно. Сейчас я даже не знаю, как у нас…

прот. Владимир: – Да, одно время было и недовольство, проблемы даже возникали – снова с Божией помощью пережили. Не все сразу.

м. Ирина: – Уже на земные проблемы наши он проще реагирует, у него другие какие-то заботы, хлопоты: храм – тем более должность такая.

Но от земных проблем в земной жизни никуда не деться. Их тоже попускает Господь – наверное, чтобы мы рано или поздно поняли и приняли это. Несколько лет назад прихожане собора, далекие и близкие семьи Лобовых, объединились в горячей молитве за своего любимого батюшку, потрясенные известием: отец Владимир попал в автокатастрофу.

м. Ирина: – Шофер ехал, видимо, на скорости и повернул во время транспортного происшествия на сторону Володи. А машина была старая, ремень расстегнулся, и удар пришелся на его сторону, машину развернуло…

Сказать «переживания» – ничего не сказать. Самым главным было, чтобы поправился и духом не пал. Но он нисколечко не пал – наоборот, выше и выше, сильнее и сильнее. Это тоже, видимо, качества чисто человеческие. Два перелома, операция в Курганском центре ортопедии и травматологии имени академика Г.А. Илизарова, несколько месяцев строгого постельного режима и, как следствие, развитие на этом фоне пневмонии, которую врачи обнаружили не сразу.

прот. Владимир: – Температура держится, никто ничего не знает, вроде бы и лечат тебя, а эффекта, который должен быть, не наступает. Мы: «Давайте молиться!». Прихожане за меня помолились, и вот Господь помог врачам быстренько определить причину болезни.

м. Ирина: – Мало того, постоянно к нему приходили люди – или спросить, или еще что. Он лежит еле живой – и не отказывал.

Вся семья практически дежурила у его кровати – мама, жена, сын. День, когда отец Владимир начал подниматься и делать первые шаги с ходунками, стал началом нового этапа и в его жизни, и в жизни всей семьи. После преодоления этих узких врат пришел новый взгляд на многие привычные вещи.

м. Ирина: – Нужно перебарывать себя: болит не болит – идешь и работаешь, служишь.

прот. Владимир: – Тогда я понял силу молитвы людей, когда за тебя молятся соборно. Было трудно, даже уныние временами наступало, но потом я осознал, что, видимо, Господу так угодно, и решил смириться и принять все, что посылает Господь.

м. Ирина: – Операция прошла удачно, но все время нужна реабилитация: надо постоянно ходить на всякие процедуры, что он и делает. Может, благодаря этому он и бегает маленько у нас.

прот. Владимир: – Не очень быстро... И слава Богу, что служу – это самое главное.

Отец Владимир служит практически круглосуточно. Ключарь кафедрального собора, он несет ответственность за все, что происходит в его стенах, и за всех, кто здесь молится и трудится.

м. Ирина: – И хозяйственные нужды, и вообще полную организацию: ответственность большая – и за певчих, и за всех, кто приходит... На меня это сильно влияет.

Дома его пастырское служение тоже продолжается: телефонные звонки порой до глубокой ночи. Значит, есть прочный духовный стержень – абсолютная вера Господу и желание донести веру до каждого. Был период, когда молитвенная поддержка мужа оказалась для матушки Ирины чуть ли не единственной соломинкой, способной удержать ее в сознании и провести через ее собственные узкие врата.

м. Ирина: – Надо держаться изо всех сил – просто держишься и веришь: если не верить, то вообще не знаю, как жить дальше.

Все случилось 3 ноября, накануне большого христианского праздника – дня памяти иконы Божией Матери «Казанская».

м. Ирина: – Володя на службе, а я дома, поставила свечку в подсвечник и не закрепила. А свечка маленькая. И я сначала в ванную ушла, потом на кухню…

Маленькая, да удаленькая оказалась свечка: от нее, упавшей на пол, мигом загорелся ковер, обивка мебели, книги. В однокомнатной хрущевке для огня раздолье.

м. Ирина: – Я, видимо, побежала уже и упала. Вероятно, до этого кричала… Над нами жил молодой человек, он открыл дверь – видимо, железкой какой-то – и меня вытащил. Молодой парнишечка еще, только начал учиться в Москве... Благодаря этому ангелу-хранителю я сижу перед вами.

Вместо уютного дома – чернота, уголь: картина не для слабонервных. Пришлось временно переехать к маме отца Владимира и одновременно ремонтировать пострадавший дом.

м. Ирина: – Причем Володя настоял: «Будем здесь». Я говорю: «Я не могу, мне плохо, мне трудно» – даже не сказать словами, очень трудно.

И вновь прихожане объединились в молитве за семью батюшки, помогали вещами, деньгами, утварью (кто чем мог). Отец Владимир ни словом жену не упрекнул, только поддерживал. Но даже все это не облегчало страданий матушки Ирины.

м. Ирина: – Я же виновата, это моя ошибка.

прот. Владимир: – Я стараюсь не зацикливаться на прошлом: нужно пытаться смотреть вперед, осознавая свои ошибки, и пытаться их в будущем исправлять, чтобы не наломать дров в жизни…

м. Ирина: – …больше думать о своем внутреннем мире, чаще ходить в храм и, по возможности, чаще исповедоваться.

Согласитесь, мы часто поддаемся искушению вынести собственный вердикт, объяснить, почему и из-за чего произошла та или иная ситуация у кого-то другого. Как только что-то серьезное происходит с нами или нашими близкими, «умные аргументы», как правило, иссякают.

прот. Владимир: – Не все мы можем понять своим умом человеческим. Нужно иной раз смириться, принять волю Божию, не думая, что послужило чему-то причиной. Грехов у всех много. Конечно, мы все люди слабые – грешим, каемся, пытаемся исправиться. А то, что случилось, – ну, попустил Господь. Видимо, Ему нужно это для чего-то было. Не все жить нам по своей воле, как мы хотим.

Возможно, настанет время, когда матушка Ирина уйдет со светской работы и начнет трудиться в храме, чтобы чаще бывать рядом с мужем. Этого не исключают ни она сама, ни отец Владимир. Пока она на своем месте помогает людям, строит планы на отпуск (мечтает увидеть Парамоновские притесы на уральской реке Ай) и всегда пребывает в благодарной молитве Господу за то, что подарил ей такого мужа – понимающего, доброго и бесконечно любимого.

прот. Владимир: – Я ее поддерживаю в том, что нужно все, что послал Господь, принимать со смирением, молиться, терпеть и с Божией помощью переносить: сверх наших сил Господь никому ничего не дает – все по нашим силам.

Записал:
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс