Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (1042) → Архимандрит Савва (Мажуко): В поисках тишины

Архимандрит Савва (Мажуко): В поисках тишины

№1 (1042) / 1 января ‘20

Свет невечерний

Друзья мои, в воспоминаниях одного из русских писателей мы можем найти воспоминания об обеде, который как-то устроил поэт Маяковский в честь революционных успехов, и там присутствовали финские поэты. Пиршество проходило со свойственным тем временам послереволюционным неистовством – пьянством, шумом и какими-то невероятными богохульными выходками. Когда это безобразие достигло апогея, один из финских поэтов вскочил и закричал единственное слово, которое он знал по-русски: «Много!». Он стоял с выпученными глазами и багровым лицом и кричал: «Много!» – много, хватит, перестаньте!

У меня эта картина всегда перед глазами, когда я сталкиваюсь с культурным изобилием, предоставляемым нам современностью. Это культурное изобилие есть духовная задача, вопрос, вызов, и мы видим в нем некоторые духовные искушения для каждого человека.

Когда идут наши церковные посты (а это время общецерковных духовных упражнений), нам нужно производить некоторую ревизию своего внутреннего мира – пересматривать, что накопилось, что осело, что стало содержанием нашей души. Я бы сказал, этот период ревизии требует расхламления своего внутреннего мира. У нас накапливается очень много информационного хлама, и он не просто является рациональным мусором, это не просто информация, это всегда эмоционально окрашенные образы.

Подумайте, сколько мы получаем просто из новостей! Некоторые люди говорят: «Мы телевизор не смотрим – нам достаточно послушать новости». Мне кажется, это одно из самых опасных приключений, которое с нами случается, – слушать новости: мозг современного подростка за день поглощает столько информации, сколько за год узнавал министр иностранных дел какого-нибудь европейского государства в XIX веке, и эти масштабы, объемы информации увеличиваются. Опасно это или не опасно?

Ведь мы видим, наоборот, призыв больше погружаться в эту стихию – «быть на гребне волны», «установить каналы информации», чтобы «быть в курсе». Вышел новый фильм? Нужно обязательно его посмотреть. Вышла книга? Нужно прочитать рецензию, а если повезет, познакомиться с содержанием. Нужно быть в курсе всех скандалов, быть осведомленным о приключениях кинозвезд, политиков, об интригах элит и так далее – и это только то, что сквозняком проносится через нас, когда мы слушаем или читаем новости.

Подумайте, как много мы знаем о жизни людей, которых не встречали никогда в жизни! Может быть, это безопасно, но мне кажется, что безопасность этих вещей мы преувеличиваем.

Хотя бы в какое-то время года нужно находить период, чтобы разрешить себе побыть в информационной тишине: быть чужим на этом празднике информационного пиршества – его слишком много, ты себя теряешь в этом потоке имен, образов, приключений и эмоциональной взволнованности.

Это касается не только информации, не только новостей, но и книг, фильмов, встреч – нужно находить время для молчания, тишины и упражнений, которые связаны с таким замечательным святоотеческим словом, как безвидность. Нужно устраивать санитарные дни для самого себя – дни безвидные: у человека должно быть право на ненаходимость – право, когда он на день или, может быть, хотя бы на какую-то часть дня может отключить телефон, не заглядывать в него, не проверять почту, не читать новости, не отвечать на письма, звонки, смс, и даже если закричали в окно – не выглядывать. Полностью погрузиться в тишину, остаться наедине с самим собой – это очень-очень полезно.

Вкус к тишине, к молчанию как раз выдает, мне кажется, зрелого человека – и наоборот, пристрастие к информационным потокам, к обилию информации есть, скорее всего, признак испуга остаться одному, наедине с самим собой. Люди прячутся в этот шум.

Одна старушка, которую я спросил: «Что это у вас целый день шумит телевизор?» – мне ответила: «Мне главное, чтобы что-то в хате гомонило»: должен быть какой-то шум живого. На самом деле, для одиноких людей поток информации – шум от телевизора, от радио или от интернета – настоящее избавление от одиночества. Но вместе с какими-то положительными вещами он несет и захламление души образами.

Подумайте, сколько в день вы поглощаете сведений, информации? Не заглушает ли это ваш собственный творческий голос, не мешает ли это вам самим раскрыться, услышать себя, найти свое место в этой жизни?

В древнем Патерике – книге, где записаны советы египетских старцев, стоявших у самых истоков монашества, – есть история об авве Арсении Великом, который был известным ученым, царским педагогом, учил детей императора Феодосия Великого – Аркадия и Гонория, был успешным человеком, а в какой-то момент все это резко оставил, бросил – ушел в египетскую пустыню и жил как нищий бродяга. Человек, который спал на золотых кроватях, вкушал в присутствии рабов самые изысканные яства, перед которым стояли царские наследники (а он сидел в их присутствии), предпочел тишину.

И его ученики (у него их было немного – он был очень строгим подвижником, строгим учителем) рассказывали, что старец постоянно искал тишины и безмолвия, он прятался от людей, хотя многие знали, что где-то в этой пустыне живет выдающийся человек, их современник. С ним хотели встретиться чиновники самого высокого ранга, но он прятался от всех. Однажды с учениками он шел мимо египетского болота и сказал: «Мы не можем здесь остаться – нам мешает шум тростника» – его молитве, его внутреннему деланию, его внутренней тишине мешал просто шум тростника.

Подумайте, сколько шумов мы постоянно слышим в городе: автомобили, открывающиеся и закрывающиеся двери, мобильные телефоны, компьютеры, людские разговоры, скандалы, выкрики из телевизора, песни и так далее. Какой сильный шум обрушивается на нас с вами – и как в этом шуме не потерять свой собственный голос! Вот для нас вопрос: как не утратить свою личную мелодию в этом шуме бытия.

Записала:
Анна Солодникова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс