Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1039) → Матушка Юлия Чиркова: Связать свою жизнь с пением Богу

Матушка Юлия Чиркова: Связать свою жизнь с пением Богу

№46 (1039) / 2 декабря ‘19

Вторая половина

Матушка Юлия Чиркова – супруга протоиерея Георгия Чиркова, клирика храма Рождества Христова в г. Кургане.

Все события нашей жизни складываются в определенной закономерности – правда, сразу увидеть и понять ее бывает трудно: большое видится на расстоянии. Но еще в Ветхом Завете Господь говорит: «Мои мысли – не ваши мысли; ваши пути – не Мои пути». Мы все идем по Его пути, и обязательно должен настать момент, когда каждый из нас это начнет понимать.

По-домашнему теплый и уютный, намоленный храм, молитва в этих стенах творится больше 20-ти лет, а до этого времени здесь располагался клуб. В конце 90-х прошлого века здание было переоборудовано под церковь и освящено архиерейским чином.

иер. Георгий: – Особое впечатление – когда отец приходил уставший после служб, всегда так радостно его встречаешь... Это очень запомнилось. Я его всегда знал священником.

Отец Георгий – единственный из четырех сыновей священнической семьи Чирковых, который пошел по стопам отца, протоиерея Николая, причем с раннего детства. Говорит, что вырос в храме: алтарничал, читал на клиросе, изучал церковнославянский язык.

иер. Георгий: – Когда оканчивал школу (был уже выпускной класс), у нас проходили встречи, на которых рассказывали: «У нас такая удивительная школа: люди мечтают поступить в Оксфорд, еще куда-то за рубеж – такие большие планы! А один даже собирается поступить в семинарию!».

Выбор семьи пал на Московскую Сретенскую духовную семинарию.

м. Юлия: – Очень уютный спальный район рядом с морем. У меня из окна было видно море, Куяльницкий лиман. Очень колоритный район Одессы. Одесситы – южные люди, раскрепощенные, любят хорошее настроение, человеческое общение.

Коренная одесситка, Юлия родилась у любящих друг друга и Господа Бога родителей.

м. Юлия: – Мои родители встретились друг с другом благодаря воцерковлению. Долго не могли найти свою половинку, и так случилось, что примерно одновременно моя мама пришла в храм, помолившись о второй половинке, и отец тоже молил Николая Угодника, Матерь Божию. У нас в Одессе есть чудотворный образ – Касперовская икона Божией Матери. Родители к ней обращались и почти сразу познакомились.

Познакомились вроде бы случайно, в автобусе, но вскоре поняли: встреча была не случайностью, а ответом на молитвы. Они стали семьей, типичной для Одессы: муж – моряк, жена – домохозяйка.

м. Юлия: – Мы всегда ждали отца из рейса. Он подолгу бывал в море (рейс у него был около 10-ти месяцев) и месяца два был дома. Все детство я ходила в музыкальную школу, родители меня загружали занятиями во всяких интересных кружках. У меня не было свободного времени (кстати, это очень хорошо).

Самые первые детские впечатления, которые я помню: родители отвели меня в воскресную школу, когда мне было 5 лет, и я увидела, как поют на клиросе в храме Казанской Божией Матери. У меня зародилась детская мечта тоже петь на клиросе, связать свою жизнь с пением Богу.

Юля росла домашним ребенком: прилежная, послушная. Все соблазны яркого портового города обошли ее стороной.

м. Юлия: – Кажется, что город распущенный, но в действительности одесситы другие, от туристов отличаются. Туристы приходят, отдыхают, а одесситы все-таки живут обыденной жизнью: своя рутина, свои обязанности. У меня всегда был свой внутренний мир, я даже не обращала внимания на все это.

Город-легенда, город-праздник… Окончив семинарию, отслужив в армии, Георгий Чирков решил осуществить свою мечту – увидеть Одессу.

иер. Георгий: – Я зашел в православную группу «ВКонтакте», просто листал, смотрел, какие там есть люди, пытался познакомиться, пообщаться, чтобы вместе провести время, чтобы кто-то показал мне город. Так я нашел Юлию Вячеславовну.

м. Юлия: – «Здравствуй, Юлия! Пишет тебе Егор (Георгий) из далекого Зауралья...». Я думаю: надо же, как далеко – Зауралье! С тех пор у нас завязалась беседа. Он сказал, что приезжает в Одессу к сестре Лене (у нее тогда родился 2-й ребеночек – Машенька) и что ему интересно посмотреть Одессу.

Юля внимательно изучила его страничку в социальной сети. Личной информации оказалось достаточно, чтобы девушка составила себе представление о новом заочном знакомом.

м. Юлия: – У него на страничке было много русской природы. Была фотография с родителями. Мне очень понравилось, что человек уважает своих родителей, выставил фотографию на обозрение. У него был также и юмор – интересно!

Я показывала ему свои любимые места: Преображенская площадь, наш Спасо-Преображенский собор (там очень красивый сквер, фонтан), Дерибасовская (куда же без нее?), Морской вокзал. Мест очень много, их можно перечислять, наверное, бесконечно.

После первой встречи в Одессе они продолжали дружить онлайн. Но такого общения обоим уже было мало.

иер. Георгий: – Ездили в Киево-Печерскую лавру. И после ее посещения, когда мы там помолились, походили в пещерах, у нас созрела мысль, что нужно что-то решать.

м. Юлия: – Сейчас, вспоминая, я даже не могу сказать, в какой момент это произошло. Это все было настолько естественно – какое-то чудо! Я почему-то сразу была в нем уверена, потому что чувствовала себя с ним как сама с собой. Мне с ним было настолько легко, настолько это душевно близкий человек! Мы общались дальше и уже строили планы на грядущую свадьбу.

Юлии было всего 17 лет, когда ее жизнь резко поменялась: она уехала из родной солнечной Одессы в незнакомый зауральский город. Родители очень переживали, но понимали: Георгий для их любимой дочери – надежное плечо, та самая каменная стена, о которой мечтают все на свете женщины.

Их родители сначала познакомились и благословили своих детей по скайпу – таковы издержки общения на дальних расстояниях. А венчались молодые в Кургане, в храме, который стал для семьи Чирковых родным. Через недолгое время последовала диаконская хиротония отца Георгия. Молодая жена стала матушкой Юлией, второй в семье после своей свекрови – матушки Галины.

м. Юлия: – Она просто живет своей жизнью с отцом Николаем. На них смотришь – и хочется брать с них пример. Мне в ней очень импонировала ее мудрость, терпение, много-много хороших качеств, которые, надеюсь, я переняла для себя. У нее пятеро детей. Сплоченности этой семьи можно только позавидовать.

Впрочем, матушка Юлия прекрасно понимает, что все эти качества – результат огромного каждодневного духовного труда во имя семьи, которую благословил Господь.

м. Юлия: – Я всегда анализирую себя: если бы не знала храма, не знала Бога, я была бы более раздражительной. Я считаю, что у жены священника нет каких-то определенных качеств. Должны быть те качества, что и у любой другой жены. Мне кажется, когда в жизни нет Бога, стираются рамки поведения. Возможно, заистерила бы, были бы какие-то душевные переживания... Я просто анализирую, как бы могло быть.

Но по-другому уже вряд ли будет, ведь матушка Юлия, образно говоря, с молоком матери впитала красоту веры, прочувствовала силу молитвы.

м. Юлия: – С отцом было много ситуаций в рейсе... По «Новостям» передают: в Японии катаклизмы – сильный тайфун. Мой отец как раз должен был быть в Японии. Мы с мамой сразу начали молиться, перепугались, что его могло задеть. И он на связь не выходит... Мы с ней усиленно молились, и в итоге отец даже не доехал до Японии. Может быть, это никак не связано (многие так подумают), но видишь в этом силу и помощь Божию.

Я мечтала о хорошей семейной жизни, всегда молила Бога, чтобы у меня хорошо устроилась семейная жизнь. От знакомых православных людей в храме я услышала такое правило: если хочешь что-то вымолить у Бога, нужно 40 раз прочитать акафист святителю Николаю (неважно, подряд или нет, просто читать и просить). Я 39 раз прочитала, и ко мне в друзья добавился отец Георгий. Тогда я это еще не связывала никак. Только уже прожив с ним год, начала это анализировать.

И с матушками – женами священников – Юлия общалась еще в детстве, в Одессе. Это отложилось в памяти как образец для подражания.

м. Юлия: – Мне очень нравилось, что они не ставили себя в какие-то рамки: платок, юбка – и все, больше никаких интересов нет. Жены священников, с которыми я знакома, всесторонне развиты, практически у всех высшее образование. Было очень интересно с ними общаться. И как-то не видишь, что она матушка, видишь перед собой интересного человека. Мне это очень импонировало.

Матушка Юлия Чиркова стремится к тому, что ей импонирует. Окончила музыкальный колледж по классу вокала, работала в единственной в Кургане Александро-Невской православной школе учителем церковного пения. Сейчас учится заочно в Курганском государственном университете, получает психолого-педагогическое образование и преподает пение в воскресной школе при храме Рождества Христова.

В семье молодых Чирковых пока один сын. Он тоже растет, как и папа, при храме и вместе с родителями учится молиться и любить Господа Бога.

м. Юлия: – За руль сядешь, бывает, раздражаешься. На учебе тоже в период сессии раздражение так и идет: что-то не успеваешь, что-то не получается – обычные будничные раздражители. Когда я прихожу домой, у меня как будто оазис спокойствия, от всего отстраняюсь, стараюсь никогда не нести в дом никакого раздражения. Дома всегда хорошо и спокойно: ты знаешь, что все раздражители – это мелочь.

Я заметила, что, когда муж служит, у него взгляд вообще другой – не могу описать словами, но чувствуется, что он другой. Со службы он приходит всегда умиротворенный, спокойный и с собой несет это спокойствие и благодать (можно даже так сказать).

Да, еще в Ветхом Завете Господь сказал: «Мысли Мои – не ваши мысли; и ваши пути – не Мои пути». Каждый из нас с радостью пойдет по Его пути, если однажды сердцем увидит свою вторую половину.

иер. ГЕОРГИЙ: – Решимость быть вместе, несмотря ни на что, я думаю, сыграла главную роль. То есть любовь – не просто чувство, которое возникло ниоткуда. Это чувство и желание потрудиться, желание пожертвовать собой ради своего ближнего, ради человека, которого ты любишь. Жертвенность я в ней и увидел.

м. Юлия: – Я всегда скучаю по родине, но это не та тоска, когда хочется уехать. Здесь, в Кургане, уже мой дом.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс