Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (1037) → Матушка Марина Алексанова: Поиск смысла, правды, истины

Матушка Марина Алексанова: Поиск смысла, правды, истины

№44 (1037) / 18 ноября ‘19

Вторая половина

Матушка Марина Алексанова – супруга настоятеля прихода в честь Святых Жен-Мироносиц г. Ревды Свердловской области иерея Романа Алексанова.

Можно сколько угодно выводить, высчитывать, проверять практикой некую общую формулу семейного счастья – бесполезно: нет ее и не будет никогда, ведь счастье не приживается в заданных рамках. Даже известное выражение классика «все счастливые семьи похожи друг на друга» опровергает сама жизнь: у каждой семьи своя формула счастья.

Ее вдохновляют люди. Ее главная жизненная цель – совершенствование мира. Она слушает группу ДДТ и Светлану Сурганову. В людях ценит смелость и упорство. Так она говорит о себе на странице одной из соцсетей.

Матушка Марина: – Что я могу рассказать, что у меня есть такого, чего нет у других, что другие, может быть, не встречали? Я была несчастна, когда соответствовала общепринятой идее патриархальной модели семьи. Я долго шла к этой модели, считала ее верной, правильной, и когда наконец получила то, что считается в большинстве православных семей правильным, поняла: это не то, о чем я мечтала, это просто тупик.

Старшая дочь Вера родилась, когда Марина училась на историческом факультете Уральского федерального университета. Жизнь молодой мамы, по ее собственному признанию, стала похожа на гонку. И вся семья с нетерпением ждала, когда Марина получит диплом.

Матушка Марина: – Наконец-то я доучилась, полгода просто пожила мамой, закатала помидоры и так далее... Помидоры взорвались и вздулись, ничего не получилось, и я поняла, что не знаю, чего хотеть… В декретном отпуске я получила образование и нашла себе работу. И наконец-то я счастлива.

Ее счастье – в текущем моменте жизни, в собственной профессиональной востребованности, в семейных отношениях. Счастье, которое не было бы возможно без поддержки мудрого и понимающего мужа.

Отец Роман родом из Брянска, по первому образованию программист. Какое-то время работал на Севере, и этот период стал для него переломным – для его мировоззрения и дальнейшего жизненного пути. Приехал в Екатеринбург, поступил в духовную семинарию.

А познакомились молодые люди на дне рождения общего друга, который одновременно учился на истфаке университета и в духовной семинарии. Сокурсниц и сокурсников он одной компанией пригласил в лес на шашлыки и песни под гитару.

Матушка Марина: – Я махала топором – увидела, что гаснет костер, и сказала: «Парни, дайте мне топор», – они дали мне топор, я начала колоть дрова. А отец Роман (тогда просто Ромка) на меня смотрел и думал: «Вот это да, вот хозяйственная девочка – надо ее брать». Но оказалось, что это не проявление хозяйственности, а проявление, может быть, какой-то немножечко мужской черты характера. Я колола дрова, потом он сказал: «Пошли в лес за дровами». Мы пошли – и начали разговаривать про войну в Афганистане. Я несла какой-то бред – сейчас понимаю, что не может быть такого, что какая-то война страшнее: любая война страшная. Но тогда несла эту чушь, и ему показалось, что со мной интересно разговаривать.

Иерей Роман Алексанов: – Господь же видит даже наши глупости и ошибки и понимает, какое решение мы примем. Без воли Божией даже по глупости, по ошибке ничего не сделаешь. Если уж Господь попустил, пусть даже через ошибочное мнение, что-то сделать, то на все воля Божия.

Матушка Марина: – Он мне сказал так: «Я буду священником. Скорее всего буду служить в деревне. Скорее всего, мы будем жить плохо. Ты готова?». Я поняла, что у меня есть выбор: либо сейчас нам придется расстаться, либо я соглашусь на эти условия. И поняла, что я готова – мне с ним действительно было интересно (конечно, я шла замуж не потому, что он будет священником: я бы его приняла любого, просто он хороший, он мне нравится).

Оказалось, что я себе немножко не так все представляла. Что такое идеальная картинка отца Романа? Это: он приходит со службы, уставший, голодный, тут я – сварила ему борщ, приготовила поесть, он покушал и лег спать. Как себе представляла это я? Мы сидим на кухне (хотя там облупленные стены), пьем чай и разговариваем. В реальности этого не было. Получилось так, как никто не ожидал: он приходит голодный, уставший, я жду, когда мы будем разговаривать. А он не может со мной разговаривать: он разговаривал весь день. Он не знает, о чем со мной говорить. Я была весь день дома, и мне нечего ему сказать.

Иерей Роман: – Она такая, какая есть, а не как я придумал и как в книжках написано. Да, конечно, есть такой стереотип «матушка поддерживает, она – тыл, дом, семья, все на свете, батюшку вдохновляет, приходишь домой уставший – тут тебе покушать готово, прибрано, дети под присмотром»... Оказывается, что это стереотип.

После рукоположения отец Роман служил в Вознесенском храме Екатеринбурга, преподавал в духовной семинарии. Несколько лет назад его назначили настоятелем прихода в Ревде. Вслед за мужем туда переехала и коренная екатеринбурженка Марина (младшей дочери на тот момент было всего полгода). Тогда Марина честно попыталась быть только женой и мамой – пока не поняла, что ломка собственной природы отражается на семейной атмосфере. Ей нужна была самореализация в полезной для общества деятельности. Ею стало репетиторство – подготовка старшеклассников к ЕГЭ по истории.

Матушка Марина: – Для меня истфак – поиск смысла, правды, истины: мне казалось, что, если поступлю на истфак, я правду узнаю. Но чем больше я погружаюсь в профессию, тем больше понимаю: жизнь такая неоднозначная! Одно и то же событие может быть настолько по-разному понято разными людьми, что четкой правды просто нет. Но этим история даже интереснее – я чувствую, что она живая.

В свое время она поступила на исторический факультет, чтобы для себя расставить все точки над «i»: и в событиях времен Ивана Грозного, Димитрия Донского, Иосифа Сталина, и в роли личности в истории. Диплом был посвящен взаимоотношениям большевистской власти и Церкви во время гражданской войны на Урале. Чем больше Марина узнавала о том времени, погружаясь в архивные материалы, тем яснее понимала смысл любимой поговорки историков: священны факты – мнения свободны. И тем важнее становилось само изучение своей истории.

Матушка Марина: – На нас есть отпечаток гражданской войны, Великой Отечественной войны – и на нашей демографии, и на нашем восприятии жизни, и даже на том, как мы храним продукты. Но это позволяет понять себя, может быть, что-то простить себе, ни на кого не равняться, развиваться своим путем, ведь у нас – свое прошлое. Сейчас мало просто зазубрить материал – нужно уметь его анализировать.

Марина как репетитор начала учить ребят именно этому – анализировать исторические факты и мыслить: формировать собственное мнение. Сначала у нее была одна ученица. Для встречи с ней она ездила из Ревды в Екатеринбург.

Матушка Марина: – Я приезжала в Екатеринбург, проводила занятие, тратила деньги на проезд, на кофе в кафе и уезжала домой просто «в ноль». При этом у меня было время на кофе. Раз в неделю кофе в кафе – мне казалось, это прекрасно.

Но спустя год работы на два города решила перейти на занятия онлайн – окончила курсы для дистанционных репетиторов, запустила в интернете свой курс.

Матушка Марина: – Я год впахивала бесплатно – делала презентации, сидела по ночам, читала учебники. И вся семья опять оказалась как на вулкане – «опять у Марины дикие идеи». Причем никто не понимал, какой в этом смысл – кроме меня, никто не видел его.

Но упорная Марина продолжала свое дело. Семья смирилась с этим – и не только с этим.

Матушка Марина: – Мы поговорили с ним, я сказала как есть: Екатеринбург – это перспективы, это школа для детей, развитие. И для меня тоже большая польза, ведь здесь я могу в большей степени проявить себя. Я ему сказала: мы и так видимся, по сути, дважды в неделю, и так будем видеться дважды в неделю. Он сказал: «Хорошо». Я очень рада, что он меня принял: нам теперь даже есть о чем поговорить.

Иерей Роман: – Я прекрасно понимаю, что Господь нашел очень эффективное средство бороться с моей гордыней – только это нужно уметь понять. Я это начал более-менее понимать буквально, может быть, год назад.

Сейчас Марина работает в крупной онлайн-школе, у нее несколько групп – десятки учеников, которых она целенаправленно готовит к поступлению в престижные вузы. В прошлом году решила проверить собственные знания и сама сдала ЕГЭ по истории. Результат – 100 баллов.

Матушка Марина: – Я счастлива. У меня один мальчик поступил в МГИМО на бюджет, девочка поступила в МГУ на бюджет. Очень приятно, когда дети мне пишут: «Я учусь на истфаке». И особенно важно вот это: «Я поступил на истфак и стал понимать историю, стал любить историю». Наверное, это самый лучший комплимент, когда дети меняются, начинают видеть события немножечко с другого ракурса.

Ее рабочее время расписано по минутам, а все остальное посвящено семье. Девочки Вера и Зоя днем в детском саду; Вера, старшая, начинает осваивать скрипку. Теперь, говорит Марина, у них с мужем есть о чем поговорить за чаем – появилось больше общих тем, да и соскучиться друг по другу успевают. Отец Роман служит в Ревде и преподает церковнославянский и древнегреческий языки в Екатеринбургской духовной семинарии.

Иерей Роман: – Можно сказать, что я живу в Ревде и половину недели – в Екатеринбурге, можно наоборот сказать. И то, и другое будет справедливо.

Матушка Марина: – Сейчас я замечаю, что, когда у меня появились эти цели, мне стало интересно жить, я стала намного спокойнее, терпимее. И, мне кажется, отцу Роману в этом плане стало проще. Налаживаются отношения, и все стало настолько прекрасно, что мы иногда садимся вечерами и играем на гитаре.

Я хочу затащить его в кино на мультики – мне кажется, это прекрасно. Почему нельзя сходить в кино на мультики? Он ни разу со мной не ходил. Я ходила с детьми в кино на мультики и вдруг поняла, что можно просто прийти на мультики, посмеяться со своими детьми. А до этого мы обычно смотрели умные и занудные фильмы. И у меня сейчас такая мечта – сводить его именно на мультики.

Родная семья Марины воцерковилась, когда девочка была подростком. Тяжело заболел папа, а мама пришла отмаливать его в церковь, и вместе с ней – все 3 дочери.

Матушка Марина: – Младшая сестра учится на регентском в семинарии и пока еще определяется, чего она хочет. Средняя сестра уже определилась – стала монахиней и сейчас живет в монастыре. Я прихожанка, я хожу в храм – иногда у меня бывают кризисы, потом снова хожу в храм; я не чувствую, что чем-то отличаюсь от других прихожан.

Да, счастье не приживается в заданных рамках. Пример тому наша матушка Марина – самодостаточная личность с собственной формулой семейного счастья.

Матушка Марина: – Это, наверное, способствует его успешному служению. У него прекрасный приход, как-то ему это удается. Я не знаю, связано это со мной или не связано. Может быть, это вообще не связано со мной – просто так получилось.

Иерей Роман: – Делаешь то, что должен, и Господь как-то тебя выносит. Я не вижу, как это все держится – не вижу механизмов, не понимаю никаких закономерностей, кроме одного: ты добросовестно служишь Богу, а каким-то непостижимым чудом Господь удерживает ситуацию.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс