Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (1037) → Христианство – это высшая форма человеческих отношений

Христианство – это высшая форма человеческих отношений

№44 (1037) / 18 ноября ‘19

Размышление

В христианстве существует только одна норма общения между людьми – это любовь. Мы учимся у Христа, открывшего нам такую великую жертвенную любовь, перед которой преклонились Небеса: не просто быть вежливыми, но любить, сострадать и жалеть даже врагов наших.

Просто весна

Иду вчера после работы: небо ясное, солнышко улыбается – вокруг пахнет весной. Хотя синоптики обещали пасмурную погоду и низкую температуру, весь день было тепло и ясно. Те, кто синоптиков слушал, теперь шли, изнемогая от жары, расстегнув теплые куртки и держа в руках теплые шапки, вытирая пот со лба. А те, кто не слушал, а просто верил в весну, решили: хватит мерзнуть. И, не обращая внимания на все прогнозы, просто надели легкие ветровки, джинсы и кеды. И, видя их радостные лица, солнышко грело вовсю. Мне навстречу даже попался один счастливый дяденька в шортах и футболке – глядя на него, сразу захотелось расстегнуть куртку. И улыбок вокруг стало заметно больше – люди устали мерзнуть и хмуриться, теперь многие шли и улыбались просто так, безо всяких причин, потому что весна. Я тоже шел и улыбался, а потом ноги сами завели меня в цветочный магазин, где я купил букет цветов. А потом зашел в другой магазин – купил для цветов вазу. Вечером жена вернется с работы, увидит букет, улыбнется и спросит: «Что-то случилось, муж?». А я скажу: «Конечно, случилось – весна!».

К чему я все это рассказываю? Чтобы сохранить бодрый дух и молитвенный настрой, нужно уметь отвлечься, снять напряжение с души и просто расслабиться. И Господь посылает нам чудесные солнечные и теплые дни, расцветающую зелень и гомон весенних птиц. Все в мире просыпается от спячки, волнуется, прихорашивается, поет и готовится встретить Воскресшего Христа. И нам так же надо.

Высшая лига

Кому-то кажется лишним в Церкви житие Марии Египетской, кому-то церковнославянский язык, кому-то церковный Устав. Сейчас вообще стало модным махать на многое в церковной жизни и с пренебрежением так говорить: «Это все лишнее, человеческое, наносное, ничего этого раньше не было. Давайте и мы выбросим все это и вернемся к Евангельской простоте». Но простота, к которой обычно нас призывают, на деле оказывается просто нежеланием потрудиться что-то понимать, в чем-то разбираться и вообще думать головой. Современный человек готов потреблять, но не готов трудиться – и легко прячет за красивыми словами обычную лень и свое невежество. На самом деле не язык, не непонятные кому-то жития, не Устав мешают понимать церковную жизнь, богослужения, таинства, а наше обычное невежество и обычная лень.

Помню, как-то раз после службы мы шли с сыном моих друзей Егором, который занимается в секции карате (причем хорошо занимается, постоянно выигрывает разные соревнования), а еще с удовольствием учится в воскресной школе. Мы шли и разговаривали о том, чем церковная жизнь отличается от обычной, и пришли к тому, что главное отличие – это любовь. В обычной жизни норма поведения – не навредить другому, на ногу не наступить, не хамить, на шее у других не ездить. А в Церкви такие отношения – это даже не начало, так, подготовительная группа. В христианстве существует только одна норма общения между людьми – это любовь. Мы учимся у Христа, открывшего нам такую великую жертвенную любовь, перед которой преклонились Небеса: не просто быть вежливыми, но любить, сострадать и жалеть даже врагов наших, которых в обычной жизни мы смешиваем с грязью и топчем. Когда Егор понял, какие удивительные горизонты открывает ему жизнь в Церкви, он улыбнулся и сказал: «Это прямо высшая лига получается». И вправду, христианство, деятельная сострадательная любовь, которую принес нам Христос, – это высшая форма человеческих отношений. Если, приступая к какому-то земному искусству, чтобы в нем разбираться, понимать, наслаждаться им, мы готовы на многие труды и заботы, то тем более это необходимо в познании искусства жизни вечной.

Как милосердие вернуло к жизни

100 лет назад жил-был богатый купец Иннокентий Михайлович Сибиряков. Сын богатых родителей, миллионер, купец первой гильдии, он рано осиротел, попал в окружение дурных друзей и встал на путь пьянства и разврата. После распутных увлечений на него напала неизъяснимая тяжкая тоска, известная из русской литературы как смертная, от которой герои романов записывались в армию, уезжали на Кавказ или просто стрелялись. Купец Сибиряков решил застрелиться. Он отправился в банк, чтобы сделать предсмертное распоряжение о своем огромном состоянии, и, ожидая у крыльца экипаж, увидел возле подъезда молодую бледную, изможденную, усталую женщину, которая держала на руках ребенка и просила милостыню. Ее горестное лицо до такой глубины тронуло душу разочаровавшегося во всем человека, что он решил ей помочь. Сначала он отдал этой женщине все наличные деньги, которые ему больше были не нужны, а садясь в экипаж, он вдруг подумал: «Этих денег ей хватит месяца на два. Обеспечу-ка я ее и ее ребенка на всю жизнь, пусть поминает мою грешную душу». И, отъезжая от крыльца, он крикнул ей: «Часа через три или четыре приди сюда, я тебе еще помогу».

Когда он произнес эти самые слова, его сердце неожиданно наполнилось ощущением сильной неизведанной радости, буквально оживившей его сердце. Проезжая мимо Казанского собора, он вспомнил, как в детстве мать часто привозила его к иконе Божией Матери и пламенно молилась перед ней. Эти воспоминания так тронули его сердце, что его охватило непреодолимое желание помолиться. Он вошел в храм, упал перед знакомой иконой Пресвятой Богородицы, и в одно мгновение почувствовал жгучее раскаяние за свою бесплодную, порочную, никчемную жизнь. Не смея взглянуть на образ, он повторял: «Матерь Божия, спаси меня!». И долго-долго плакал, и слезы облегчали его сердце.

Когда он вышел из храма, то почувствовал себя совершенно обновленным душой, а отчаянные мысли исчезли без следа. В банке он сделал необходимое распоряжение о наследстве, а подъезжая к дому, издалека увидел ту бедную женщину. Сейчас он смотрел на нее как на свою спасительницу, вернувшую его к жизни. Милостыня незнакомой женщине переменила его навсегда, наполнила его жизнь новым, евангельским светом. Обеспечив ту женщину и ребенка на всю жизнь, он отпустил их с миром, прося молитвенно его поминать. Опасаясь влияния прежних друзей, он быстро закрыл все свои дела и уехал на Афон. Пройдя там испытательный срок, через несколько лет он вступил в братство Андреевского скита, прожил всю свою жизнь монахом и мирно почил. На его средства в скиту был построен величественный Андреевский собор, который и по сей день украшает Святую Гору Афон.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-prosto-vesna;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-vysshaya-liga;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-kak-miloserdie-vernulo-k-zhizni

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс