Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (1036) → Протоиерей Алексий Ладыгин: Седьмая заповедь Закона Божия

Протоиерей Алексий Ладыгин: Седьмая заповедь Закона Божия

№43 (1036) / 11 ноября ‘19

Огласительные Беседы

Продолжение. Начало в №36 (1029) – №42 (1035) 2019

В прошлой беседе мы говорили о 6-й заповеди Закона Божия – не убий, о важности и ценности человеческой жизни. Всякий, кто нарушает эту заповедь, получает наказание (если не от властей, то, бывает, совесть его мучает). И, конечно, ее нарушение приносит большие страдания не только людям, сталкивающимся с последствиями этого греха, но и его совершающим. Поэтому всегда мы должны помнить о важности человеческой жизни и бережном и трепетном отношении к ней. Конечно же, к ее нарушению относится и грех самоубийства: мы не можем распоряжаться собственной жизнью, ведь мы ничего не сделали, чтобы быть на этой земле, и каждый распоряжающийся своей жизнью отнимает эту власть у Бога.

Бог дает жизнь человеку, и Он может ее забрать – жизнь наша только в руках Его. Мы должны трепетно относиться к нашей жизни. Но мы можем стать убийцами и невольно: можем причинить себе какое-то зло, если увлекаемся какими-то излишествами, страстями (наркомания, алкоголизм, игромания и прочие), которые крепко входят в нашу жизнь и отнимают ее у нас.

Конечно, есть грехи, которые пересекаются между собой, и нарушение одной заповеди ведет к нарушению другой. Мы сегодня попытаемся с вами говорить о 7-й заповеди Закона Божия: «Не прелюбы сотвори». И здесь мы будем говорить об убийстве, ведь нарушающий эту заповедь приступает к греху убийства (к сожалению, есть и такое в нашей жизни).

Какие грехи относятся к нарушению этой заповеди Закона Божия? Те, которые называются блудом – когда мужчина и женщина вступают в более тесную связь до законных отношений; и тот, кто изменяет уже в супружеской жизни, нарушает эту заповедь Закона Божия.

Сегодня мы можем увидеть всякое разнообразие этого греха, причем мир проповедует совершенно свободный образ жизни: каждый может заниматься чем захочет. В нашу жизнь уже входят различные понятия и какие-то определения, которые оправдывают этот грех, но это неправильно, ведь Господь создал человека в чистоте – юноша и девушка имеют эту чистоту и светлость, они отражаются на их лицах. Если человек теряет эти качества, у него изменяется даже внешний вид, меняются и его жизнь, и мышление, и его отношение к близким. Не случайно чистота (или чистые отношения между мужем и женой) называется целомудрием, то есть человек сохраняет свою цельность.

В основе этих отношений – любовь, не случайно мы любовь изображаем в виде сердечка: человек, который любит другого, дарит ему свое сердце. Сердце, жизнь и душа – все лучшее принадлежит любимому человеку.

Но если человек вступает в постоянные беспорядочные связи, он оставляет частицы своего сердца то одному, то другому, и в итоге у него остается только кусочек сердца; он становится бессердечным, очень тяжелым в отношениях, сам себе не может найти место в этой жизни, не может подарить полной любви окружающим его, и из-за этого очень много страданий на земле.

Господь это предвидел, поэтому Он дает заповедь, чтобы каждый из нас хранил целомудрие, чтобы оно было до брака и уже в супружеских отношениях, чтобы никто не вмешивался в них. От этого, конечно же, люди только получают счастье, и мы знаем, что самая счастливая семья – та, где муж и жена живут вместе всю жизнь, воспитывая своих детей, затем внуков, правнуков, даря им добрый пример и свою любовь, свою искренность. Тогда вырастают самые полноценные дети, хорошие внуки – они психически очень крепки, ибо воспитывались в правильной семье и в отношениях, которые Господь не только узаконил, но и благословил, какие и должны быть здесь, на земле.

Мы видим: когда человек не сохраняет эту заповедь, приходит большое страдание. Во-первых, распадаются семьи. Сегодня мы видим – ценности семьи вообще почти нет; в итоге страдают дети, каждый человек устраивает себя, свою жизнь, он уже не может полноценно подарить себя одной семье, своим детям, начинает метаться, разрывается. В итоге дети тоже начинают страдать, не видя отца своего или своей матери (сегодня и такое возможно, к сожалению, – если раньше отцы бросали своих детей и свои семьи, сегодня и матери уходят от своих детей и бросают своих мужей. Такое очень страшное время), и вырастают не совсем психически устойчивыми, ибо не росли в Богом установленной семье, где есть отец, мать, добрые отношения. Не видят они доброго примера своих родителей, и потом уже для них становится естественнее жить так, как жили их родители. В этом, конечно, большая трагедия – особенно сегодняшних семей. Господь поэтому указывает нам, чтобы мы всячески стремились жить по Закону Его: это приносит счастье человеку (и семье, и родителям, и детям). Как добиться этого? Без Бога невозможно.

Очень много соблазнов в наше время – мы уже говорили, что проповедуется сегодня совершенно другой образ жизни: мы с экранов телевизоров можем увидеть различные сериалы, где женятся, разводятся, играют одну свадьбу за другой, и это все происходит с одними и теми же людьми, которые то разводятся, то сходятся, то находят себе новых, то изменяют… И этот пример становится законным в жизни человека.

Конечно, много соблазнов сегодня приходит через интернет, прессу, литературу, которые молодежь с раннего возраста заражают этим грехом. Мы видим рекламу, которая через эти страсти, через внешние возможности приобщает человека к этому греху: казалось бы, продается автомобиль – реклама автомобиля, а на ней полуобнаженная девушка (через страсть пытаются рекламировать даже товары, которые нужно продать: мир заражен этим грехом!). Более того, оправдываются, узакониваются разводы – сегодня в обществе становится совершенно не стыдно бросить свою семью, уйти из нее, не воспитывать собственных детей, не обращать на них внимания...

Чтобы бороться с этим грехом, конечно, необходимо жить по Закону Божию: необходимо молиться, поститься, читать духовную литературу – все это будет человеку помогать бороться с этим грехом. Святые отцы так и говорят: когда страсти на тебя нападают, всегда призывай сладчайшее имя Господа нашего Иисуса Христа и с помощью молитвы сможешь победить эту страсть.

Конечно, нужно избегать всяческих просмотров фильмов, которые ведут к этому греху, стремиться, чтобы дома не было литературы, где раскрывается этот грех, как-то обсуждается (или рассказывается о нем и о подобных отношениях). Конечно, нужно избегать даже и каких-то новостных ссылок, в которых рассказывается об этом грехе (вроде в виде новости): он может запасть в мысли и будет развиваться в мыслях.

Священное Писание рекомендует нам, чтобы мы не упивались вином – в нем же есть блуд: когда человек выпивает много вина, он уже не может сдержаться, в нем проявляются различные греховные страсти, а после этого, конечно, следуют разводы (мы знаем из нашей приходской практики, что многие на каких-то корпоративах, вечеринках пьют вино, танцуют с другими женщинами и все заканчивается близкими отношениями, а потом люди бросают свои семьи и дети начинают страдать). Этот грех очень и очень опасен, и его, конечно, необходимо избегать.

Мы говорили, что с этим грехом связаны и другие. Какие же? Это, конечно, убийство: бывает ревность, бывает стремление завладеть женщиной, к которой у тебя сильная страсть, но у нее есть муж; значит, от него надо избавиться.

Мы знаем, что такие примеры были и в Священном Писании, есть и покаяние Давида, и мы также вспоминаем этот грех. Человек, если в нем начинают бушевать блудные страсти, может совершить очень многие грехи.

И, конечно, очень тесно связано с этим грехом и убийство детей – аборты: в наше время очень рано начинаются добрачные связи, и некоторые даже не хотят жениться, выходить замуж – живут так называемым «гражданским браком» (надо четко понимать, что гражданский брак зарегистрирован в ЗАГСе: гражданский брак – это брак, о котором заявили перед гражданским обществом. А по Закону Божию должны еще и повенчаться. Сегодня забывают об этом).

Если даже вступают в гражданский брак, регистрируя свой брак в ЗАГСе, но не венчаются – «мы должны пожить», «мы должны посмотреть друг на друга», надо всегда помнить: без благословения Божия семья бывает неустойчивой. Брак – это великая тайна, поэтому те, кто решает жить вместе, должны приступить к таинству Венчания, когда Господь не только их соединяет в одну семью, но и их мысли – у них и дела общие, и рассуждения общие, они всегда находят единомыслие. Такая семья – крепкая и устойчивая.

Сегодня, к сожалению, очень мало стали венчаться: не хотят иметь ответственность. Но рождение ребенка – это самая большая ответственность и перед Богом, и перед людьми, и перед своими близкими, ведь родилась новая жизнь. Брак существует чтобы было продление рода человеческого, и наше попечение должно быть всегда направлено на продолжение рода – мы должны заботиться о собственных детях: наши родители заботились о нас, мы заботимся о своих детях, и так «жизнь жительствует» на земле. Если нет заботы и попечения о детях, то мы живем напрасно – просто для самих себя, тогда мы просто эгоисты, непригодные для Царствия Небесного и вечной жизни.

Мы говорили, что есть гражданский брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Все остальное, что сейчас называют «гражданским браком без регистрации» – это греховное сожительство, и мы должны об этом всегда помнить.

Но сегодня самое страшное, наверное, – это раннее вступление в половые отношения, после которого многие девушки делают аборт: убивают ребенка в собственном чреве. Очень страшный грех блуда приводит к еще одному греху – убийству, очень страшному и неестественному (ни одно животное не убивает своих детенышей!). Каждая мать должна заботиться о своем ребенке, а здесь в собственном чреве убивается собственный ребенок, и самые страшные последствия бывают за этот грех – многие девушки потом не могут рожать.

Я позволю себе зачитать повествование, которое говорит, что этот грех не приносит счастья женщинам, будущим мамам – ведь каждая женщина хочет стать матерью, это смысл и цель ее жизни. Но когда девушка бездумно относится к таким отношениям, нарушает 7-ю заповедь Закона Божия и вступает в ранние половые связи, она может лишиться такой возможности. Выписка из истории болезни: «Больная К., 23 года, в анамнезе ранняя половая жизнь с 15 лет. 4-я беременность. Первые 3 закончились медицинскими абортами, 4-я – преждевременными оперативными родами на 36-й неделе. В роддом больная поступила в состоянии геморрагического шока. …Пульс нитевидный, сердцебиение плода не прослушивалось. С диагнозом «преждевременная отслойка плаценты и антенатальная гибель плода» женщина была переведена в операционную, где ей произвели операцию кесарева сечения. Извлечена мертвая недоношенная девочка. Во время операции был поставлен диагноз – матка Кувелера, в связи с чем матка была удалена, в течение полутора суток больная находилась в роддоме на искусственной вентиляции легких. Затем была переведена в больницу в реанимационное отделение». Так в 23 года после нескольких абортов она лишается возможности стать матерью. Конечно, такая жизнь искалечена, и все ранние половые связи приводят к страданию. Мы сегодня встречаем очень много семей, не имеющих детей, – и причиной, конечно, бывает и абортивная контрацепция, влияющая на внутренние процессы женщины; женщина становится бесплодной, и от этого большие страдания в семьях, ведь каждая семья хочет видеть детей.

Некоторые говорят: «Да ничего страшного. Какое убийство? Там еще неразумное существо, души нет. И греха в этом тоже нет». Однако, по свидетельству врачей, ребенок в 12 недель уже и понимает, и осознает, что с ним сейчас будут делать, что будет происходить. Он чувствует, как входят некие предметы, которые будут убивать его в утробе матери. Сегодня это возможно увидеть – есть аппаратура, которая показывает, что происходит в утробе матери. Сегодня определяется пол, видят развитие ребеночка на ранних этапах, и если раньше мы могли утверждать что угодно, то сегодня совершенно доказано, что убивается живое существо.

И мы должны помнить, что душа человеку дается во время зачатия. Появился ребеночек – тут же у него появилась душа, это совершенно живое существо.

Из текста фильма Бернарда Натансона «Безмолвный крик»: «Сейчас на экране мы видим 12-недельного ребенка в ультразвуковом изображении. Вот его голова, вот тело, а это рука, тянущаяся ко рту. Если мы рассмотрим изображение поближе, то различим глаз, нос, рот и даже мозговую полость, заполненную мозгом. Мы видим, как бьется сердце, совершая около 140 ударов в минуту. Ребенок время от времени немного меняет свое положение, его движения спокойны, он находится в защищенном пространстве. Тень, которая появилась сейчас внизу, это вакуумная кюретка – специальный инструмент, присоединенный через вакуумную трубку к электронасосу с засасывающим давлением около 55 мм ртутного столба. Хотя инструмент еще не коснулся ребенка, он уже очень возбужден, его рот раскрыт. Вакуумная кюретка нащупывает ребенка, и вновь он широко раскрывает рот в безмолвном крике. Сейчас его сердце бьется быстрее, он чувствует угрозу своей безопасности, отодвигается в сторону, в левую часть матки, это попытки спрятаться от безжалостного инструмента, которым врач собирается его убить. Сердечные удары еще заметно учащаются и уже достигают приблизительно двухсот ударов в минуту. Ребенок, несомненно, ощущает смертельную опасность. Плодный пузырь прорван, околоплодная жидкость вышла, инструмент присасывается к телу ребенка… Здесь недавно было живое беспомощное крошечное человеческое существо».

Конечно, мы знаем, что всякий грех, тем более убийства, не дает человеку покоя. И из нашей священнической практики мы знаем: уже бабушки, не имеющие каких-то особых грехов, всегда помнят о грехе, который они когда-то сделали, – аборте, убийстве собственных детей. И он с прошедшими годами не забывается, а все больше и больше всплывает в памяти и становится мучительным для человека и его совести. Видите, как один грех прелюбодеяния ведет к другому греху – аборту? Аборт, на самом деле, грех, который совершается и в законном браке, к сожалению, и об этом также мы все должны помнить, чтобы бороться с этим грехом. До 3 000 000 абортов делают в нашей стране – это только по официальной статистике, а неофициально один Господь ведает, сколько еще убийств совершается здесь. Но если человек будет бороться с грехом блуда, прелюбодеяния, таких последствий будет намного меньше.

Мы сегодня с вами поговорили о 7-й заповеди Закона Божия и вспомнили попутно 6-ю заповедь. Следующая наша передача будет посвящена 8-й заповеди Закона Божия – не укради. Будем с вами говорить и рассуждать о необходимости довольствоваться той жизнью, которую Господь нам дает. Счастье не в том, что у тебя может быть, а счастье в том, что у тебя есть. Сейчас мы прощаемся с вами. Храни вас всех Господь!

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс