Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (1036) → Матушка Наталья Самкова: Мы все преодолеем, перетерпим

Матушка Наталья Самкова: Мы все преодолеем, перетерпим

№43 (1036) / 11 ноября ‘19

Вторая половина

Матушка Наталья Самкова – супруга иерея Сергия Самкова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы (с. Покровское, Свердловская область)

Невидимый, невесомый, сотканный из света и любви, он оберегает душу от вторжения темноты, окутывает материнским теплом, заботой и берет под свою защиту – Небесный Покров Пресвятой Богородицы. Жить под святым Омофором нашей Небесной Заступницы – не значит купаться в земных благах. Отнюдь! Тот, кто всем сердцем любит Пресвятую Богородицу, прекрасно понимает, что Ее Покров помогает нести крест земной жизни на пути к спасению.

Сотни лет на Святой Руси православные возводят храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с благодарностью, любовью и упованием на Ее Небесное покровительство. Один из них – недалеко от Екатеринбурга, в уральском селе Покровском. С этим храмом связано множество воспоминаний старожилов – воспоминаний, которые уже сродни преданиям. Как воспоминания детства одной пожилой прихожанки.

Иерей Сергий: – Она была маленькой – она рассказывала: «Мы играли с детьми в прятки. Я смотрю – идет Женщина по полю, как будто плывет, и держит в руках чашу, а из чаши – свет в Небеса. Подходит ко мне, достает что-то светящееся и говорит: “Кушай”. Я взяла и говорю: “Я маме покажу”». Она смотрит, что Божия Матерь сквозь забор и сквозь стену храма вошла в храм, и кричит по-своему, по-детски: «Мария Церковная!». А дворник, который мел территорию и ничего этого не видел, говорит: «Какая Мария Церковная? Что ты? Давай иди отсюда». Было такое свидетельство, что здесь есть особое присутствие.

Когда-то село Покровское было многолюдным и зажиточным. Церковь в византийском стиле сельчане построили на свои средства. Под ее куполом сияло хрустальное паникадило. Время сыграло свою роль. Сейчас в самые торжественные службы в храм приходят человек 20, а в обычные воскресные дни – единицы. Но их молитву поддерживает Сама Богородица.

Матушка Наталья: – Матерь Божия очень помогает, это чувствуется. Иногда даже слышим: кто-то подпевает в храме… Когда мы, бывает, «Серафимы» неполным хором поем по воскресеньям, даже такие были случаи – женский голос подпевал. Поначалу я думала, что прихожане нарушают: им как бы не положено петь, только «Символ веры» и «Отче наш». Подойду, спрошу: «Кто пел?». Никто не сознается, говорят: «Мы вообще петь не умеем» (2–3 бабушки).

Матушка Наталья уверена: Матерь Божия всегда рядом. Она это почувствовала в юности, когда и крещена-то не была. А юность ее пришлась на середину 90-х годов прошлого века – время, когда сметались духовные и нравственные ценности. Разгул страстей пугал 17-летнюю Наташу, мечтавшую о чистой любви.

Матушка Наталья: – У меня был крик души, я первый раз в жизни обратилась к Богу: «Господи, помоги! Помоги, чтобы у меня был любимый, который бы был со мной рядом навсегда».

Скоро оказалось, что тот, о ком она горячо молилась, жил в том же городе – в Нижнем Тагиле. И тоже искал встречи со своей единственной и тоже спрашивал Господа: «Скажи, кто будет моей женой?».

Иерей Сергий: – Мне предстал образ моей супруги, на ней была желтая рубашка, черная юбка. Я, увидев этот образ, как бы сказал: «Хорошо бы иметь такую жену». Господь, видимо, мне показал.

Это видение можно было бы принять за самообман, но спустя какое-то время встреча с образом состоялась наяву. Юный Сергей Самков в поисках Бога и духовных истин пришел на одно из собраний, каких в 1990-е годы предлагали с избытком.

Иерей Сергий: – Открывается дверь, я вижу ее в желтой рубашке... И голос такой, знаете, как бы внутри головы, говорит: «Вот твоя жена».

Матушка Наталья: – Он мне очень понравился. Думала: симпатичный очень... Но он виду не подал, скорее всего, просто стеснялся. Как он и сказал: «Я стеснялся, боялся на тебя посмотреть».

Сергей даже на первую встречу пригласил ее через друга. Наташа потом призналась: она согласилась, втайне надеясь, что тем стеснительным молодым человеком, который стремился к знакомству, окажется именно он.

Матушка Наталья: – Мы пошли в кино. Я даже не помню, какой был фильм, по-моему, уже без разницы было.

Они встречались год. Ждали, когда Сергею исполнится 18, а потом повенчались. Оба хотели вступить в брак единственный раз – на всю жизнь.

Сергей Самков уже был прихожанином Нижнетагильского Свято-Троицкого кафедрального собора, жил с молитвой, общался с духовником – это был игумен Моисей (Пилатс). И молодую жену тоже привел в церковь. Наталья даже осталась там работать, пока Сергей проходил службу в армии. Незадолго до мобилизации его вызвали на КПП: «К тебе какой-то священник приехал». Сергей сразу понял, кто это.

Иерей Сергий: – Прибегаю к отцу Моисею, говорю: «Здравствуй». А он вместо «здравствуй» говорит мне: «Не вздумай идти в мир, пропадешь».

Вскоре после возвращения из армии по благословению Правящего архиерея состоялись его диаконская, а спустя 2 месяца священническая хиротония. А еще через 3 месяца после этого события отцу Сергию исполнился 21 год.

Молодая матушка Наталья готова была принять все, что пошлет им Господь на новом поприще. И приняла. Спустя год молодая семья отправилась в большую паломническую поездку по России. Пути Господни привели в Псково-Печерский монастырь, где служил архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Иерей Сергий: – Когда служба закончилась (воскресная служба), я стоял в храме, а люди уже начали расходиться. И какой-то батюшка вышел из северных врат и сказал: «Отец, ты что там стоишь? Заходи в алтарь». И когда я все поклоны сделал, отец Иоанн посмотрел на меня (как помню, у него черные очки), руки вскинул: «Батюшка пришел!» Как будто он, как любящий отец, ждал меня всю жизнь, он тепло меня обнял. Я такой встречи даже не ожидал.

Молодому священнику с Урала довелось сослужить отцу Иоанну и привнести эту благодать в свой первый приход в Алапаевске. Там семья жила в небольшом доме при церкви. Пока батюшка в храме, воду, дрова Наталья таскала в дом сама. Но это как раз не редкость в частном секторе. Проблема оказалась в другом.

Матушка Наталья: – Не заботилась о своем здоровье. Постоянно выходила раздетая за дровами в -30°. Переохлаждение.

В результате – воспаление легких, осложнение на почки, тяжелейшее состояние на грани жизни и смерти.

Матушка Наталья: – У нас тогда еще не было детей – и не должно было быть: у меня резус отрицательный, у батюшки положительный, поэтому детей вообще не могло быть. И тогда через год мы поехали к старцу Николаю на остров Залит, чтобы он помолился за нас, чтобы у нас были детки.

Матушка Наталья подумала, что подойдет к отцу Николаю, он ее благословит, помажет освященным маслицем, и все.

Матушка Наталья: – Но тут неожиданно он на меня смотрит, и взгляд пронизывающий: «Слушайся батюшку, слушайся батюшку!». Голову мою берет... У меня как будто что-то вышло (болезнь какая-то). Я болела очень сильно, чуть не умерла.

Иерей Сергий: – Она заплакала, конечно. Он ее обнял, говорит: «Не плачь». Гладит по голове, спрашивает: «Детки-то есть?». Она говорит: «Нет». – «Будут, будут детки, не плачь».

Матушка Наталья: – «Родится девочка, назовешь Серафимой». Я говорю: «Да, да, хорошо!». Потом еще раз повторил: «Не забудьте только».

До встречи со старцем Николаем Гурьяновым у супругов 5 лет не было детей. А после его молитвы сначала появилась на свет Серафима, а вслед за ней – Максим, Елизавета, Анастасия, Сергей и Даниил. Дочери поют вместе с мамой на клиросе, сыновья помогают папе в алтаре и семейным хором славят Господа (кстати, семейный хор становится больше: Серафима уже поет вместе с мужем, а Максим с женой). Благодать, полученную в святых местах от святых людей, отец Сергий и матушка Наталья всю жизнь оберегают в душе и черпают в ней силы, когда трудно. К примеру, было очень трудно, когда отцу Сергию в силу обстоятельств пришлось уйти за штат. И это незадолго до освящения первого, построенного при его участии как настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле. 8 месяцев ожидания вызова из другой епархии были во всех смыслах мучительными для семьи.

Матушка Наталья: – Мы в основном всю жизнь живем на чемоданах, на клетчатых сумках. У нас нет такого, чтобы мы где-то в хороших условиях жили. Даже на воде жили какое-то время... Нас свекровь кормила.

Было очень трудно и на новом месте служения в Краснодарском крае. Подрастали дети, становилось понятно: в тех краях семье не по карману дать им хорошее образование. С большим трудом решался и жилищный вопрос. К тому же многодетная матушка Наталья вновь заболела, и вновь тяжело. В такие моменты жизни благодать оберегала и спасала.

Матушка Наталья: – Туда к нам прибыла из Тараскова «Всецарица». Это уже было чудо. В тот момент я тоже очень сильно болела. Просила помощи, молилась. Батюшка заходит раз, говорит: «Матушка, Матерь Божия тебя услышала!». Я говорю: «Что такое?» Он: «Матерь Божия к тебе идет». Я говорю: «Как так?». – «Икона ”Всецарица”». У нас была большая старинная икона Покрова Пресвятой Богородицы, вся черная. И после того как «Всецарицу» увезли, одна прихожанка (ее звали Марией, Царствие ей Небесное) говорит: «Матушка, смотрите! Икона-то у нас процвела». И мы первый раз обратили внимание на икону, что она вся светится.

Перед просветленным образом Покрова Пресвятой Богородицы отец Сергий молился, когда встал вопрос о возвращении на Урал.

Иерей Сергий: – Когда я приехал к Владыке Иннокентию и спросил, он говорит: «Тебе только одно место – вот сюда». И сюда меня назначил.

Покровский храм восстанавливается с трудом. Правда, за 6 лет, что отец Сергий настоятелем, добрые люди помогли с ремонтом. Благодаря их поддержке появилась возможность поставить новые окна, двери. Но скоро холода, а средств на его отопление в данный момент, увы, нет. Большой семье отца Сергия и матушки Натальи приходится жить раздробленно: часть в квартире по коммерческому найму, часть – в оборудованном срубе бани. Жилья, где семья может собраться полным составом, у Самковых нет. Дом, купленный в Краснодаре, никак не продается уже 6 лет.

Матушка Наталья: – Слава Богу и за этот модульный вагончик, который нам подарили добрые люди. Я уже ничего не загадываю. Может быть, от этого даже больше молимся. Ведь когда хорошо живем, забываем про Бога. А тут нас Господь не оставляет. Молимся.

Иерей Сергий: – Когда я пришел сюда, думаю: буду делать Божие дело, а Господь о моем позаботится. Он же Сам знает прежде нашего прошения, что нам надо.

Матушка Наталья: – Хочется, чтобы мы жили все-таки вместе, всей семьей, молились тоже вместе. Очень хочется жить вместе.

Иерей Сергий: – Значит, пока не время. Значит, Господь показывает нам, что все мы здесь странники.

Матушка Наталья: – Я даже считаю, что я самая счастливая, несмотря ни на что. Да, в таких условиях живем. Я его поддерживаю всегда: «Не переживай, мы это все преодолеем, перетерпим». Он, конечно, очень сильно переживает, а мне ничего не нужно, честно говоря, – я самая счастливая: у меня есть прекрасный муж, для меня он идеальный.

Иерей Сергий: – Главное, конечно, красота души, чтобы мы свою душу очистили, чтобы она была красавицей перед Творцом, а остальное все приложится, – так Господь говорит.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс