Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (1036) → Жизнь по совести с Богом и заповедям Божиим

Жизнь по совести с Богом и заповедям Божиим

№43 (1036) / 11 ноября ‘19

Размышление

Когда мы все же выбираем путь, указанный нам Христом, мы по нему не бежим или идем, а чаще ползем, порой стараясь свернуть. А Господь поднимает нас, утешает, вразумляет и милует, а когда видит, что мы идти не в силах, просто несет нас на руках.

Об истинном смирении

Как-то раз в приемную Святейшего Патриарха Алексия I пришел странный старик, одетый в спортивный костюм, именуемый в народе «прощай, молодость». На ногах старика были короткие кирзовые сапоги, а на голове темно-зеленая бархатная скуфейка с крестом. Секретарь оглядел странного посетителя и спрашивает: «Вы что, на прием?» – «Да», – ответил старик с грузинским акцентом. «Тогда Вам придется часа два подождать, Святейший очень занят» – «Ничего-ничего, я подожду», – смиренно ответил посетитель. Прошло два часа, старик-грузин, кротко потупив глаза, сидел на стуле и смиренно ждал, когда его примут. Секретарь снова связался с Патриархом, тот сказал, что очень устал, ему требуется время отдохнуть. «Вам придется подождать еще часа полтора, – сказал секретарь старику, опасаясь недовольства. – Его Святейшество очень утомлен, ему необходим отдых». На его удивление, нисколько не смутившись, посетитель ответил: «Хорошо-хорошо, я подожду. Конечно, отдохнуть надо человеку, у него ведь тяжелая работа».

Прошло еще два часа. Чувствуя неловкость, секретарь заговорил со стариком в зеленой скуфейке: «Я еще спрошу у Святейшего. Может, он примет Вас сейчас». «Спроси, сынок, спроси, дорогой». Секретарь вновь связался с Патриархом – результат тот же. «Вы знаете, придется подождать еще часок. Можете сходить пообедать». «Да ты, дорогой, не переживай. Та сам бы лучше пообедал, а то вон какой худой. В Грузию тебе надо, мы там тебя откормим». Видя искреннее благодушие посетителя, секретарь приободрился, они о чем-то поговорили, а потом он ушел по своим делам, оставив старика одного в приемной.

Когда через час он вернулся, старик продолжал смиренно ожидать, когда его примут. Взглянув на часы, секретарь понял, что сегодня попасть на прием он уже не сможет, и сказал: «Вы уж лучше завтра приходите, я передам Святейшему, чтобы он Вас первым принял. Простите, что так вышло». А тот покачал головой и ответил: «Спаси тебя Бог за заботу, сынок, я вряд ли завтра смогу. Тогда передай Патриарху, что Ефрем II заходил». Услышав, что перед ним весь день сидел, ожидая приема, грузинский Патриарх, Его Святейшество Ефрем II, пресс-секретарь чуть не лишился чувств. Когда он наконец-то пришел в себя и смог говорить, бросился под благословение и выдохнул: «Да что же Вы сразу-то не сказали! Столько времени просидели – и все зря. Сейчас Вас немедленно примут». На что Святейший Патриарх Ефрем II улыбнулся и спокойно сказал: «Да Вы же говорили, что Святейший занят. А как я могу отвлечь от важных дел такого человека, как Патриарх Алексий?»

Вот только представьте, Патриарх приехал к своему брату во Христе – Патриарху – по каким-то, наверное, важным делам, а тот оказался занят. И он, не желая отвлекать его от дел, ни словом, ни жестом не дав понять о своем высоком положении, смиренно и кротко ждал в приемной на стуле целый день. Какое невероятное святое смирение!

Остаться без Бога, чтобы вернуться к Нему

Есть такое выражение: «Чтобы хорошенько помолиться, надо хорошенько испугаться». Испугаться не темного закоулка или разбойников, а того, что можешь остаться без Бога. Необходимо понять, прочувствовать, что ты можешь оказаться один. Бог всегда был рядом с тобой от самого твоего рождения, всегда помогал и поддерживал тебя, а представь, что Его рядом не будет. Совсем. Навсегда. Если задуматься об этом всерьез, прямо темно в глазах становится: это ведь ужас какой-то – остаться без Бога. И сразу же мысли в сердце: что теперь делать, чтобы снова оказаться с Ним?

Мы все знаем – есть путь Евангельской жизни, которым Церковь ведет нас со времен первых апостолов. Этот тернистый путь гордому, самовлюбленному человеку, привыкшему исполнять свои желания, кажется невозможным и неудобным, ведь он ведет не в кино или развлекательный клуб, а к тому, что порой неудобно и неприятно. Приятно делать что хочется, а что должен – часто очень трудно. И когда мы все же выбираем путь, указанный нам Христом, мы по нему не бежим или идем, а чаще ползем, порой стараясь свернуть. А Господь поднимает нас, утешает, вразумляет и милует, а когда видит, что мы идти не в силах, просто несет нас на руках. Но и это наше скромное делание – заботу о своей душе – Господь принимает как угодную Себе жертву. Бог милостив к нам. И Церковь и Царство Божие – это не бухгалтерия, Богу важно наше произволение, наша добрая воля.

Что надо сделать, чтобы спастись? Какое количество добрых дел исполнить? Какие заповеди? Один душу свою отдал за други своя и исполнил заповедь Божию, а другой, покаявшийся разбойник, не сделал ничего, только осудил в одночасье свою жизнь и, кроме покаяния, ничего Богу не принес. Но оба получили в наследство Царство Небесное, потому что Бог смотрит не на дела, а на сердце. Бог каждому дает шанс стать человеком, а значит, тем, кто по собственной воле выбирает Его и свободно поступает по любви. Это тоже милость Божия, что у нас есть возможность стать человеком.

Приговор

В одном из последних видео с архимандритом Кириллом (Павловым) батюшку спросили: возможно ли возрождение России? Это короткое видео (меньше минуты) можно легко найти в интернете. Смотришь, вроде бы ничего особенного, но после просмотра я долго не мог прийти в себя – так меня это видео потрясло. Услышав вопрос, отец Кирилл долго не отвечал, пребывая в молитвенном молчании, а потом тихо и твердо сказал: «Нам надо поднять нравственность, только тогда можно говорить о возрождении». Я смотрел на его кроткий, обращенный в себя взгляд, и вдруг благоговейный трепет охватил мою душу. Слова отца Кирилла, которые он словно выдохнул из сердца, были чем-то сокровенным и важным, сказанным не от себя, а от Бога. Было ощущение бесспорной силы правды Божией!

Я смотрел это видео несколько раз: слова самого авторитетного духовника современной России меня нисколько не обрадовали и не вдохновили, скорее, наоборот. Главным условием возрождения нашей страны отец Кирилл назвал не что-нибудь, а нравственность – не православную духовность и новые храмы, не рост экономики и стабильные зарплаты, не мир во всем мире и любовь к своей культуре и истории и все другое, что так ласкает и убаюкивает слух современного человека. Если не будет нравственности, новые позолоченные храмы будут стоять пустыми. Людям без нравственности нужны не храмы, а большие торговые центры и клубы развлечений с удобными парковками.

Если не будет нравственности, страна перестанет быть Родиной, а станет местом на карте, экономику которой можно спокойно разворовать и перевести в офшоры. Если не будет нравственности, история и культура выродятся в низкопробные телесериалы и шоу, которые приятно смотреть за пивом. Что такое нравственность? Это совокупность нравов, то, чем человек руководствуется в жизни и конкретных поступках. Под нравственной жизнью святые понимали жизнь по совести с Богом и заповедям Божиим. Как писал о нравственности преподобный Амвросий Оптинский: начало премудрости – страх Господень, от которого бывает хранение заповедей Божиих, а когда страха Божия нет, то нравственность в обществе пребывает в большом упадке. А в нашем обществе, где слово «нравственность» стало малопонятным архаизмом вроде слова «патриотизм», услышав которое, многие пожимают плечами, слова отца Кирилла о возрождении – это не обетование, а приговор, если не одумаемся.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-ob-istinnom-smirenii;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-ostatsya-bez-boga-chtoby-vernutsya-k-nemu;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-prigovor

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс