Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (1033) → Матушка Ирина Мехоношина: Все не зря!

Матушка Ирина Мехоношина: Все не зря!

№40 (1033) / 14 октября ‘19

Вторая половина

Матушка Ирина Мехоношина – супруга протоиерея Александра Мехоношина, настоятеля храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского (ЗАТО Свободный, Свердловская область).

День и ночь, черное и белое, свет и тьма – линии нашей жизни. Если они идут параллельно, слава Богу, – но так бывает нечасто: как правило, они переплетаются, встречаются в точке боли душевной и физической. Но и это промыслительно. Только пройдя через боль, только осознав, зачем ее посылает любящий Отец, мы сможем понять: все в этой жизни не зря.

Пгт Свободный – территория закрытая, несмотря на название. Впрочем, его закрытость – во имя нашей безопасности. Здесь, недалеко от Нижнего Тагила Свердловской области, – место дислокации 42-й Тагильской ракетной дивизии. Храм во имя Святого Димитрия – первый и единственный православный храм в Свободном. В советские времена в этом здании размещался банк, лимонадный цех. Во время перестройки его передали Церкви. 15 лет назад в обновленные стены пришла новая жизнь – с молитвой, верой и упованием на Небесное заступничество воинов Христовых.

Протоиерей Александр: – Димитрий Донской и преподобная Евфросиния Московская кроме того, что разбили Мамая на Куликовом поле и построили Москву, еще воспитали 12 детей – я считаю, это пример семейной жизни.

Матушка Ирина: – На иконе не было видно ничего – она была как сине-серая доска, и в день иконы Божией Матери «Знамение» у нас стали мироточить иконы Ксении Петербургской, а та икона просто стояла рядом (мы не знали, куда ее повесить – она была вся темная), и на ней все проявилось самостоятельно. Это случилось на наших глазах.

Пожертвованный храму образ Великого Архиерея просветлел в 2002 г., в праздник иконы Божией Матери «Знамение»; в тот же день появилось миро на образе Ксении Петербургской.

Матушка Ирина: – Она ведь угодница Божия, помогающая в строительстве храмов.

Духовный мир даже не где-то рядом, мы погружены в него, уверена матушка Ирина: нас видят, слышат, понимают, посылают видимые знаки поддержки.

Матушка Ирина: – Икона была вся в каплях мира – крупные, как роса, а вокруг все сухо. Я никому не показала – думала, скажут: «Они тут все такие святые, что икона мироточит?». Вот сейчас я анализирую – наверное, это Господь меня укреплял. Я реально чувствовала: Господь нам дал такую благодать! Я была безмерно Ему благодарна – я поняла, что Он нас просто укрепляет перед какими-то испытаниями.

Жизнь семьи Мехоношиных – это более чем 40-летний опыт любви, служения, преодоления испытаний, а по факту – становления и укрепления в вере. Они оба родились в Нижнем Тагиле, вместе учились в старших классах. Александр пришел в 9-й класс из другой школы и сразу проявил характер – попросил соседку Ирины по парте освободить это место для него. Как говорится, пришел, увидел, победил.

Матушка Ирина: – Он был даже не просто красивый – он был очень модный, стильный (свекровь у меня швея): у него были брюки клеш, серый пиджак в клеточку, длинные волосы, как тогда у группы «Битлз».

После школы Ирина поступила в Уральский политехнический институт, Александр – в Пермское высшее военно-командное училище ракетных войск стратегического назначения. Память о 5-ти годах разлуки – в семейном архиве: сотни пламенных писем друг другу и стихи курсанта-первокурсника.

Матушка Ирина:
Может, в жизни
мы не будем вместе,
Может, встретишь ты
судьбу свою...
Это станет
сладко-грустной вестью.
Стиснув зубы,
я скажу: «Люблю!».
Ну, а если
меня ты дождешься,
И купаться
мы будем в цветах,
Вот тогда я,
заплакав от счастья,
Понесу тебя
в жизнь на руках.

В их жизненном багаже – почти 20 лет будней и праздников офицерской семьи, рождение сына Ильи, дочери Яны, совместные путешествия. После службы в Поволжье и Москве – долгожданное возвращение в любимый Нижний Тагил, где майор Александр Мехоношин служил начальником штаба одной из войсковых частей ракетной дивизии.

Ирине было за 30, когда она по просьбе мамы мужа, крещенного в детстве, крестилась сама и крестила детей, а что это не просто дань моде, заставила задуматься незнакомая бабушка-прихожанка.

Матушка Ирина: – «Как приятно смотреть, что мама с детьми – в храме. Теперь вам надо еще причащаться». Я думаю: «А что такое – причащаться?». Даже не знала этого, и меня заинтересовало, что надо причащаться.

Вскоре была очередная семейная поездка в подмосковный санаторий и ситуация, совершившая переворот в сознании.

Матушка Ирина: – Я же ничего не понимала! Нас крестили, я благополучно сложила крестики в кошелек (сейчас вспоминаю это, и мне, конечно, смешно)… Когда мы подъезжали к Марфинскому санаторию (это современнейший санаторий, построенный нашими совместно с чехами), у меня в автобусе украли кошелек. Там денег не было, там были крестики – для меня это был такой удар, шок.

Вот тогда молодая женщина почувствовала потребность пойти в церковь и попросить прощения. И там узнала, в чем сила и благодать Исповеди и Причастия. Ее неофитство проходило бурно.

Матушка Ирина: – А я же активистка по натуре... Я начала мужа с комсомольским задором призывать: «Пойдем исповедоваться!», а он мне говорил: «Я не считаю себя грешным». И когда сейчас я это ему рассказываю, он удивляется: «Это я так говорил?».

Ведь чем ближе человек к Богу, тем больше грехов он видит в себе. Ирина молилась, чтобы Господь привел к Себе ее мужа, и поняла, что молитвы слышат, когда любимый по собственной воле впервые пришел к Исповеди, решил помочь восстановлению храма, в попечительский совет которого уже входила его жена, – и он, один из лучших офицеров, после увольнения из армии продолжил служение в Церкви.

Протоиерей Александр: – Мне кажется, это самое естественное: куда еще уходить после службы? Сейчас у нас был сбор военного духовенства (10 лет с воссоздания института военного духовенства) – там, наверное, большинство священников именно из офицерского корпуса.

В новом статусе у матушки Ирины проявились все таланты, данные ей Господом. Не зная ни одной ноты, она стала петь на клиросе благодаря природному музыкальному слуху и голосу – и не просто петь, а руководить церковным хором. Не имея педагогического образования, матушка Ирина возглавила воскресную школу и начала вести «Закон Божий». Много читала, с профессионалами изучала методику преподавания, со временем разработала собственный цикл «Уроки добра», с которым стала желанным гостем в учебных заведениях.

Матушка Ирина: – Мне пришлось самой учиться и учить детей. Я помню, в 2010 году в стране был объявлен Год учителя, и наши муниципальные власти предложили мне участвовать в этом конкурсе. Я приезжаю к маме, говорю: «Мне предлагают участвовать в этом конкурсе, но я не смогу, я не буду». Она мне сказала такую фразу: «Ты как раз сможешь и должна».

В том конкурсе матушка Ирина получила звание «Лучший учитель года» в номинации «Сердце отдаю детям». Для матушки Ирины эти слова имеют особый смысл – это любить безусловно. В такой любви выросли их с отцом Александром дети – сын Илья, дочь Яна. 6 лет назад любовь и вера родителей прошли суровое испытание: ушел из земной жизни сын Илья.

Матушка Ирина: – Видимо, близость его души была настолько... У нас с ним такая была любовь – за 31 год жизни он не сказал мне ни одного грубого слова. В это трудно поверить, ведь у него импульсивный характер, он – человек-праздник! Но никогда у нас не было никакого конфликта.

Илья пошел по стопам отца – окончил Серпуховский военный институт ракетных войск, служил в Тагильской дивизии.

Матушка Ирина: – Мы были все вместе. Сынок уже женился, у него были две прекрасные дочки, прекрасная семья (невестку нашу тоже зовут Яночкой, как дочку). Все было благополучно.

Все оборвалось в один миг: кровоизлияние в мозг. Илью отпевали на 3-й день, он совпал с Димитриевской родительской субботой и пришелся на 2 ноября – день рождения самого Ильи, на котором он мечтал собрать много родных и друзей. И собрал.

Матушка Ирина: – Я, видимо, чувствовала в то время его близость и близость Бога. И в себе я чувствовала силы, мне все время шла какая-то мысль, что я должна кого-то утешать. Я как будто чувствовала, что у меня есть силы, чтобы я могла кого-то утешить и сказать правду о той жизни: что это не конец, а только переход. А потом, после сорока дней, когда его душа, видимо, поднялась куда-то, мне стало так больно – вы не представляете, какая была боль…

Она пробороздила сердцем дно самой глубокой в мире скорби. Несколько месяцев полной душевной темноты.

Протоиерей Александр: – Мы начали молиться. Это, наверное, было время особенного молитвенного делания. Господь, наверное, нас все-таки соединял в это время именно в молитве.

Матушка вновь с удивлением поняла, насколько близок духовный мир, когда в молитвенном пространстве боль постепенно начала отступать, а на ее место приходило светлое чувство, что Илья рядом.

Матушка Ирина: – Душа жива. Если раньше мы теоретически знали, что есть мир иной, то теперь я знаю это на практике: он действительно есть и сын наш никуда не исчез – душа его жива.

И она сказала, обращаясь к душе сына: «Я больше не буду плакать. Я постараюсь снова стать той, какой ты меня знаешь и любишь». А когда матушка Ирина в интернете увидела группу для родителей, потерявших детей, поняла, кого и как она должна утешать.

Матушка Ирина: – Я стала писать о вере, о спасении, о любви – я просто поняла, что не имею права писать скорбные посты и добивать людей, ведь многие, кто уже даже 9 лет назад (8, 10) проводил детей, пишут только о скорби, о беспросветной тоске… Я думаю, Илюша бы не хотел этого.

Если наши дети у Бога, а мы хотим быть с детьми, то Бога нам не избежать. Поэтому мы тоже должны идти к Богу. Если мы пойдем к Богу, то будем ближе к детям… Вот тут пришел какой-то благодатный покой в душе. Он мне говорит, что это единственно верный путь, по которому надо идти. Я и сейчас благодарю Бога. Многие, конечно, начинают удивляться: и сейчас еще благодарить Бога? У тебя забрали сына. Знаете, мы не все понимаем и не все знаем. Как муравью не объяснить устройство компьютера, так многим людям не понять тайны Божии.

Через несколько лет после ухода Илюши на нашем доме появилась надпись: «Помни, что это все не зря».

Как появились эти слова? Кто их написал? Это совершенно неважно. Важно то, что их никто не стирает, и матушка Ирина, подходя к дому, видит их перед собой каждый день.

Матушка Ирина: – Теперь я знаю точно: это воля Божия, Промысл Божий, и я действительно должна со смирением и мужеством переносить разлуку с сыном. Все не зря: и семейное миссионерское служение, и воспитание внуков в христианской любви, и самопожертвование ради тех, кому тяжело. Все не зря!

Протоиерей Александр: – Любят не за что – любят вопреки. Да, конечно, может быть, есть какие-то недостатки, какие-то недомолвки, разногласия – все бывает, но никак не влияет на то, что я ее люблю.

Матушка Ирина: – Все-таки надо научиться прощать, терпеть и любить, как сказано в молитве Оптинских старцев. И я понимаю, что должна быть всегда рядом, то есть он должен быть вторым после Бога. Так и есть.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс