Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (1031) → Матушка Ольга Юревич: Чтобы любовь выросла из зернышка, которое посеял Господь

Матушка Ольга Юревич: Чтобы любовь выросла из зернышка, которое посеял Господь

№38 (1031) / 2 октября ‘19

Вторая половина

Матушка Ольга Юревич – супруга протоиерея Андрея Юревича, клирика храма Всемилостивого Спаса в Митине (г. Москва)

Подчас мы абсолютно уверены, что верим в Господа, молимся, любим, и не осознаем, что на самом деле – как бы верим и любим. Путь к истинной вере и любви очень непрост, чреват искушениями. Но только движение вперед вопреки всему рано или поздно откроет красоту и полноту жизни во Христе.

Молитвенное пространство – это сакральная тишина, которую не объяснить словами. Душа жаждет погружения в него: здесь стихают внутренние битвы, сердце внимает слову Божьему и облекается во Христа. Мы приходим в этот мир, чтобы научиться любить, а значит – узнать Христа. И когда это происходит, душа сбрасывает вериги уныния, сомнений, страхов и начинает радоваться. Так произошло в жизни нашей героини – матушки Ольги.

Матушка Ольга: – Когда Господь появился в жизни, у меня было такое ощущение, что я, как биллиардный шарик: вот его гоняют-гоняют, а потом – «бух» – и я в лунке счастливая: что бы ни случилось, я на своем месте.

Для матушки Ольги это чувство стоит дорогого. Она – единственный ребенок в семье московских интеллигентов. Папа и мама много работали и не подозревали, что у их любимой дочери выработалось устойчивое чувство одиночества и, как следствие, совершенно недетского уныния, недетских поисков жизненных смыслов. Скорее из интереса, чем из других побуждений, Ольга однажды заглянула в храм, мимо которого ходила в школу. Красота росписей, икон поразила воображение творческой девочки.

Матушка Ольга: – Я нарисовала сразу – я много рисовала, любила рисовать все, что меня волнует. Я пришла и сразу набросала что-то. Папа пришел с работы, увидел, что я рисую, и спросил маму: «А что это такое?». Мама говорит: «А мы зашли в храм, когда шли из школы». И маме был нагоняй, и мне: первый раз я услышала, что родители ссорятся. Они у меня – как голубки. Вот это было в первый раз. Я настолько испугалась, что на мелкие кусочки порвала этот рисунок.

Но память невозможно порвать на мелкие кусочки. После школы – Московский архитектурный институт, и в его стенах знакомство с будущим коллегой Андреем Юревичем. Он ее запомнил еще с первой встречи на подготовительных курсах.

Протоиерей Андрей: – Идет – и у каждого то кнопочку спросит, то кусочек карандашика, какой-то кусочек бумажки. Я думаю: что ж такое? Беспорядок какой-то. Подходит ко мне и тоже что-то спрашивает. И так я ее увидел. И что-то в сердце, наверное, екнуло. После занятий я стал ее провожать и влюбился – просто со страшной силой.

Несколько месяцев встреч, узнавания друг друга привели к тому, что молодой человек предложил расстаться, сказал: «Мне надо учиться». Но истинная причина была в другом.

Протоиерей Андрей: – Ее внутренний мир, проблемы этого мира, ее определенный пессимизм, какие-то нерешенные вопросы... Наверное, для меня, 16-летнего тогда, это было непосильным.

Страдали оба. И Господь дал им 2 года для взросления, переосмысления, а потом организовал им неожиданную встречу на берегу Балтики. Время сыграло свою роль, чувства вспыхнули с новой силой.

Матушка Ольга: – Мне кажется, меня создал Господь для отца Андрея; и у меня было такое ощущение с самого начала.

Два разных характера и темперамента сделала единым целым любовь, и они были готовы вместе идти по жизни. Но в каком направлении?

Матушка Ольга: – В столице нам стало очень скучно и очень трудно. Наверное, наши постоянные поиски привели к тому, что нам показалось: здесь мы ничего не найдем, здесь все отработано. Нам нужно что-то свежее, где-то искать... Это были поиски, которые вылились в желание уехать куда глаза глядят.

Местом, куда, как оказалось, глядели их глаза, стал город Лесосибирск в Красноярском крае. Туда, в полную неизвестность, с маленькой дочкой Катюшей на руках отправилась семья молодых московских архитекторов – в Сибири их ждали хорошая работа, собственный дом, и здесь, с небольшой разницей во времени, сделали первые шаги еще шестеро их детей. В Сибири супруги начали неясно ощущать то, в поисках чего уехали из Москвы.

Сначала были поездка на Пасху в ближайший храм в город Енисейск, знакомство и первые духовные беседы с настоятелем отцом Геннадием Фастом, желание новых встреч со священником – и собственные раздумья после: а не этот ли путь и есть истина? В очередную командировку в Москву главный архитектор Лесосибирска Андрей Юревич поехал с подарком отца Геннадия – святым Евангелием.

Матушка Ольга: – Батюшка вернулся из Москвы верующим, а я – как есть, так и есть, и вопросы, вопросы, вопросы… Как бы свет и туман... И вдруг – бабах! – приезжает верующий муж. Я проводила известного мужа – приехал неизвестный, весь: «Ах!» – это я сразу заметила.

Воцерковление мужа шло стремительно. Жена пережила весь спектр чувств – от непонимания до неприятия. Любимый был рядом и не рядом.

Матушка Ольга: – И разрыв начал все больше и больше увеличиваться. Он куда-то идет – я все тут, он идет – я тут, он идет – я тут, и все. При этом у нас в семье все было вроде бы хорошо и славно. Но мне было очень горько – доходило до того, что я говорила: «Или я, или отец Геннадий!», а мой муж блаженно улыбался и молча уезжал к отцу Геннадию.

В один из таких моментов Ольга отчаянно, дерзко бросила: «Господи! Если Ты явился ему, то явись и мне. Ты же видишь: так, как сейчас, жить невозможно».

Матушка Ольга: – Ничего не было – ни света, ни гласа. Ничего не было. Это было просто внутреннее перерождение, то есть прошло совсем немного времени, и я поняла, что верую Богу – доверяю Ему и хочу жить с Ним.

Господь открывался ей через беседы с духовными наставниками – отцом Геннадием и матушкой Ольгой, через чтение Библии и наследие святых отцов… «По вопросам веры обращаться: улица Полевая, дом 5» – такое объявление написал отец Андрей, адрес указал домашний. Когда сам отсутствовал, на вопросы веры приходилось отвечать матушке Ольге.

Матушка Ольга: – Я просто взмолилась: «Господи, столько людей спрашивают что-то, ответить некому. Пожалуйста, чтобы я хоть вредного ничего не сказала, чего-то ложного, ошибочного – дай говорить то, что нужно для Тебя». Так и происходило. Было время, когда Господь правда использовал людей не по их каким-то талантам или способностям, а просто потому, что другого нет. Вот как ослицу Он у Валаама использовал – она взяла и проговорила человеческим голосом. Вот и я была такой ослицей, которая практически ничего сама не соображала, а говорила, и сама же была в шоке, думала: «А что же я такое говорю? Вот это да! А здорово: ведь правда так».

Узнавая Господа, она молила, чтобы Он открыл ей ее предназначение. Откровение случилось, когда дети льнули к ней, обнимали, целовали и, казалось, мешали ее горячей молитве. Но именно в тот благословенный миг многодетная мама и жена поняла...

Матушка Ольга: – Если хочешь, чтобы твои дети были верующими, надо быть самому по-настоящему верующим. Что-то случалось, ко мне подходил ребенок и говорил: «А там вот это…» – и он знает, как я должна поступить. Что мы, между прочим, постоянно все прокручиваем с Богом. Я смотрела на Бога и пыталась узнать, что сейчас важно – и вообще что важно, по большому счету, в нашей семье сейчас. Вот у нас есть конечная цель (в отношении детей, например, – чтобы они все осознанно пришли к Богу, каждый в своем возрасте), и этой цели должно подчиняться все.

С детства все семеро детей отца Андрея и матушки Ольги усвоили, что ходить в церковь, молиться, причащаться хорошо, но недостаточно. Душа каждого должна была дозреть до свидетельства: Господи, не моя – Твоя воля для меня свята, и жить я хочу по Твоей воле.

Матушка Ольга: – Ты плачешь и благодаришь Бога за эти слезы. Может, даже иногда горе случается, проблема дикая – плачешь, мучаешься и благодаришь Бога за это, ведь Писание говорит: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». Как всегда радоваться, если жизнь такая трудная? А ты радуешься: знаешь точно, что Он-то – твой Бог, твой необыкновенный Отец – самый добрый, самый сильный, самый мудрый. И Он-то знает – как.

Лесосибирская православная гимназия – любимое детище отца Андрея. Ее открыли в самые, пожалуй, сложные для страны девяностые годы, когда в обществе надломилась мораль и нанесла глубокую рану самому институту семьи. «Ты должна научить девочек искусству быть хорошей женой» – такую задачу поставил отец Андрей перед своей женой. И матушка Ольга начала вести в гимназии уроки ОБЖ (образа Божией женщины).

Матушка Ольга: – Жениться или выйти замуж по любви невозможно: ее нет как таковой. Любовь – это не существительное, это глагол. А влюбленность кончается через 2 года. Начинается, чтобы любовь выросла из зернышка, которое посеял Господь, но его практически не видно – голая земля. Вот ушла влюбленность, и у тебя голая земля – и начинаешь трудиться: поливать, рыхлить... Росточек растет, и он растет всю жизнь.

Из этого школьного курса со временем вырос семейный клуб, который отец Андрей и матушка Ольга Юревичи уже в Москве открыли для всех желающих создать (или сохранить) крепкую семью. На занятиях ни слова от себя, только обращение к Библии, все ответы там.

Матушка Ольга: – Предстоятель в семье – мужчина: он даже перед Богом предстоит за свою семью и, в общем-то, даже транслирует Бога семье (так должно быть). А женщина – помощница: она должна сделать все, чтобы помочь мужу исполнить эту задачу. Но чтобы женщина смогла стать настоящей помощницей, как ее видит Господь, муж должен делать все, чтобы ей было возможно это осуществить.

«Даже верующим людям, – говорит матушка Ольга, – бывает непросто признать свою неправоту. Отказаться от губительного “я всегда прав“. Осознать мужскую и женскую суть: что она не от людей, а от Господа».

Матушка Ольга: – Взять, например, мужчину и дать ему в руки тоненький стеклянный или другой хрупкий сосуд: как он его понесет? Если уронит, то все – нет твоей жены. И любая жена такая: даже если она работает на 5-ти работах и тебя кормит, по натуре она – женщина, ее так Господь создал, она – хрупкий сосуд.

Когда оба супруга принимают для себя эти вечные библейские истины, все в семейной жизни становится на свои места: люблю – значит, принимаю, тружусь, оберегаю, благодарю, служу. Отец Андрей и матушка Ольга – сотворцы такой любви. И она растет с каждым годом: их родные дети образуют свои семьи, их духовные чада с благодарностью учатся следовать тем же путем.

Протоиерей Андрей: – В Библии несколько очень сильных моментов, где говорится о жене, что если ты нашел добродетельную жену, то и счастлив: это ценный подарок – ценный дар Божий. Я ее даже не искал – Господь нашел и мне ее просто преподнес.

Матушка Ольга: – Молитва для нас в нашей семье – это предстояние перед Богом. И когда ты постоянно перед Ним стараешься (конечно, это не всегда выходит, далеко не всегда, но это нужно, и мы очень стараемся), когда ты – вот так, это и есть молитва.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс