Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (1030) → Храм Всех Святых на Мамаевом кургане

Храм Всех Святых на Мамаевом кургане

№37 (1030) / 1 октября ‘19

По святым местам

77 лет назад, в сентябре 1942 года, на вершине Мамаева кургана развернулась ожесточенная битва… Жители и гости города приходят молитвенно почтить память погибших во Всехсвятский храм. История церкви, построенной на знаменитой «Высоте 102,0», начинается с 1993 г., когда город посетили Святейший Патриарх Алексий II и архимандрит Кирилл (Павлов) – участник Сталинградской битвы, духовник Троице-Сергиевой лавры, духовный отец трех русских Патриархов – во время тех страшных событий командовал взводом.

На правом берегу реки Волги есть место, которое известно, пожалуй, во всем мире: Мамаев курган. Именно здесь шли одни из самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны, и именно здесь построен храм в честь Всех Святых и в память всех, кто защищал свое Отечество.

Протоиерей Георгий Лазарев, настоятель храма на Мамаевом кургане: – Мамаев курган и вся Сталинградская битва – это рубеж напряжения всех сил Советского Союза, советского народа, когда была сломлена немецкая фашистская машина.

Немецкое наступление на Сталинград началось 17 июля 1942 г. К августу от множества бомб, сброшенных на город, образовался огненный вихрь, он сжег практически все жилые дома в центре вместе с жителями, а в сентябре начались ожесточенные бои за Мамаев курган.

Протоиерей Георгий Лазарев: – Под каждым сантиметром Мамаева кургана – литры и литры крови наших соотечественников.

«Высота 102,0» – так на военных картах обозначался Мамаев курган. Тот, кто занимал курган, мог контролировать практически весь город, поэтому удержать высоту было вопросом жизни и смерти. За день фашисты могли наступать 12 раз. Всего бои на Мамаевом кургане продолжались 135 суток.

Протоиерей Георгий Лазарев: – Советский Союз, советский народ, русские солдаты и все населяющие нашу прекрасную страну защитили свой дом, кров. Те, кто отдал свои жизни, своей кровью защитили и Америку, и Индию, и Австралию, и Южную Америку.

Сожженный, изрытый воронками от взрывов, Мамаев курган даже зимой был совершенно черным, буквально обугленным… Словно шлемы древнерусских богатырей, возвышаются над Мамаевым курганом купола храма Всех Святых. Их видно еще издалека при подъезде к мемориальному комплексу, который начали возводить под руководством скульптора Е. Вучетича в 1959г.: площадь Стоявших насмерть, площадь Скорби, площадь Героев, Зал воинской славы и скульптура Родины, зовущая своих сыновей на битву с врагом.

И в советские годы, и в 1990-е, и сейчас восхождение на Мамаев курган оставляет у людей неизгладимое впечатление: хочется помолчать, подумать, осмыслить увиденное и, конечно, почтить память. В 1993 г. на Мамаевом кургане Святейший Патриарх Алексий II вместе с одним из участников Сталинградской битвы – архимандритом Кириллом (Павловым) – освятил место под строительство храма.

Из воспоминаний архимандрита Кирилла (Павлова): – Мы набрали немецко-фашистских одеял, шинелей и целый месяц лежали в этих снежных окопах. Пищу нам привозили только раз в сутки, когда уже стемнеет: кухня подъедет, мы берем свой котелочек, наливаем – и быстро восвояси. Хлеб мерзлый получали.

В одном из разрушенных домов Сталинграда отец Кирилл (тогда лейтенант Иван Павлов) нашел Евангелие, с которым больше не расставался. Спустя 50 лет после тех страшных событий заговорили о постройке храма.

Протоиерей Георгий Лазарев: – Нельзя было, чтобы место, где лилась кровь, где души воинов уходили к Господу Богу, пустовало, чтобы не было храма. Поэтому православная общественность, объединившись, вместе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом начала ходатайствовать о строительстве здесь храма.

С 1995 по 2000 гг. определяли место под строительство. 14-го октября 2000 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, началось возведение храма Всех Святых.

Протоиерей Георгий Лазарев: – Храм был открыт в 2005 г., к юбилею Дня Победы. Он поддерживает нравственное состояние человека, ибо к нам в храм приходят все, у кого здесь погибли отцы, братья, дяди, сестры.

«Высота 102,0», за которую так отчаянно сражались воины, отмечена неприметной танковой башней – простая точка на топографических картах вошла в мировую историю. Именно здесь стоит Всехсвятский храм – на 8-ми бетонных сваях, но интересно, что они не только основание церкви, но связывают Мамаев курган с искусственной насыпью, на которой как раз и стоит монумент «Родина-мать».

Так называемые буронабивные сваи вбиты на глубину 27 м – наверное, нет другого храма, который стоял бы на таком мощном основании. Высота церкви 38 м. Рядом находится малая братская могила – в ней хоронили солдат, погибших в боях за Мамаев курган в январе-феврале 1943 г. Всего же на Мамаевом кургане упокоилось 35 505 сражавшихся за город бойцов.

Протоиерей Георгий Лазарев: – Люди приходят сюда и молятся. Мы у Бога просим, чтобы Он простил грехи воинов. Что такое братская могила? Здесь лежат братья. Можно ли различить в братской могиле кровь мусульманина и христианина, кровь комсомольца, коммуниста, атеиста? Здесь все братья, ибо они выполнили один из главных заветов Господа нашего Иисуса Христа – отдали жизнь за други своя.

В храме немало святынь – иконы Небесных покровителей воинов, ковчег с частицами честных мощей. В июне здесь пребывала икона Главного храма Вооруженных Сил России «Спас Нерукотворный». Сейчас образ путешествует по стране, чтобы посетить 120 городов и 150 храмов, более 300 соединений и воинских частей. Завершится этот путь в Москве в 75-ю годовщину Великой Победы.

Протоиерей Георгий Лазарев: – Не было бы Победы – нас с вами никогда не было бы. Только молитвами всех матерей, детей, жен, которые просили Богородицу, Иисуса Христа, была достигнута Победа. Мы живы, выросли, женились (вышли замуж), у нас дети, внуки благодаря нашим солдатам.

Ежегодно в город на Волге увидеть это место и отдать дань памяти его защитникам приезжает свыше 2 000 000 человек. Они приходят сюда, где 2 февраля 1943 г. закончилась Сталинградская битва.

Протоиерей Георгий Лазарев: – Не зарастает тропа, люди идут – и дети, и взрослые. Это счастье – поклониться и сказать: «Господи, спаси и помилуй меня, грешного».

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс