Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (1030) → Матушка Анастасия Насибулина: Когда видишь, что твой муж служит Богу, никаких претензий не должно быть

Матушка Анастасия Насибулина: Когда видишь, что твой муж служит Богу, никаких претензий не должно быть

№37 (1030) / 1 октября ‘19

Вторая половина

Матушка Анастасия Насибулина – супруга иерея Александра Насибулина, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Поярково Солнечногорского района Московской области.

Если мягкое тепло вдруг невидимо касается тебя и обнимает за плечи, в огоньке жертвенной свечи воском плавятся твои утреннее смятение и суета и тихий голос твоей души взмывает в высь: «Господи, помилуй», то возникает ощущение, которое невозможно спутать ни с каким другим. Так души касается благодать, и так Господь открывается тому, кто готов всю жизнь отдать в Его любящие руки.

В небольшом отдалении от столицы находится уголок первозданной природы, тишины и, конечно, молитвы: в храме Рождества Пресвятой Богородицы воскресная Литургия – теплая, душевная, камерная, практически семейная. Впрочем, так и есть: приход действительно духовная семья, а служат сегодня священники, представители большой православной семьи – протоиерей Андрей Юревич и иерей Александр, тесть и зять.

Семья отца Андрея и матушки Ольги Юревичей стала родной даже не десяткам, а сотням тысяч верующих России и зарубежья благодаря документальному фильму «Свидетельство любви». Свидетельством любви к Господу стала их жизнь, отношение к вере, к людям и, конечно, к своим детям – сыну и 6-ти дочерям. С одной из них мы сегодня знакомимся.

Матушка Анастасия – регент церковного хора здесь, в храме, где недавно стал настоятелем ее муж отец Александр Насибулин. Каждая служба – обязательное обращение к Евангелию, слова которого необходимы как воздух, если мы хотим прозреть от духовной слепоты.

Иерей Александр: – Если бы мы были духовно зрячими, то видели бы адское пламя, которое просто разверзается вокруг нас в эти моменты. Мы бы видели духовную битву, духовную войну, в которой каждый день участвуем, когда боремся с бесовскими наваждениями, искушениями. И самое главное, мы бы видели перед собой Христа, Который вдохновляет нас на свершения, на подвиги, зовет нас за Собой каждый день нашей жизни.

Вся жизнь священнической семьи – своего рода проповедь, а в ее основе – собственный жизненный опыт, обретенный и теорией, и практикой, которые для четы Насибулиных начинались за тысячи километров от Москвы, в городе Лесосибирске Красноярского края: туда из столицы переехала семья Юревичей, там появилась на свет и приняла Крещение дочь Ася.

Матушка Анастасия: – Никаких купелей тогда еще не было, была огромная металлическая бочка. Помню, что я очень боялась... А когда все уже произошло, мама отнесла меня в другой придел на старинный сундук (он был с какими-то церковными предметами), и на нем меня вытирали, переодевали. Я говорила: «Мама, я еще хочу». Мама говорит: «Нет, больше нельзя». Я это хорошо помню.

Ася – вторая из детей в семье. В Лесосибирске у нее появились еще 4 сестры и брат. Придя к вере, отец Андрей организовал в Лесосибирске первую православную гимназию. Ася вспоминает свои гимназические годы с благодарностью: всегда там чувствовала любовь – даже когда ее вызывали на ковер.

Матушка Анастасия: – Я хорошо училась, и где-то в средней, наверное, школе возникла идея (наш класс был первым выпуском), чтобы я попыталась пойти на медаль. Соответственно, каждый раз, когда меня вызывали в директорскую, я прекрасно понимала, что должна сделать. И для меня это было совсем не обидно, меня это очень хорошо подстегивало в здоровом плане.

Ася стала первой золотой медалисткой гимназии. После выпуска уехала учиться в Москву в Российский государственный православный университет имени Иоанна Богослова. В Лесосибирск приезжала на каникулы, еще не зная, какой подарок подготовил для нее город детства.

Иерей Александр: – С отцом Андреем и матушкой Ольгой мы познакомились даже раньше, чем с Асей: матушка Ольга преподавала у меня в гимназии, с отцом Андреем мы общались. У нас были уроки жизни в 11-м классе, отец Андрей преподавал. Мы были знакомы с ними...

Матушка Анастасия: – На каком-то спектакле (по-моему, «Ромео и Джульетта»), хотя мы с ним и до этого виделись, у нас вспыхнули чувства.

Иерей Александр: – Почему люди влюбляются друг в друга? Действует Господь… Вдруг из множества других девушек я увидел ее – и больше не смог забыть.

Александр тоже после окончания православной гимназии уехал вслед за Асей в Москву, поступил в Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Влюбленные были рядом, 2 года встречались. И решили: еще примерно через год поженятся.

Матушка Анастасия: – И вдруг звонят мои родители и говорят: «Асенька, мы тут помолились и поняли, что вам надо жениться этим летом». Я говорю (это был май): «Да? Вы знаете, если вы так этого хотите, то сами сходите к Сашиным родителям – мы, конечно же, не будем им это говорить». Мама говорит: «Хорошо».

Родители Александра и Анастасии воспитывали своих детей в любви и вере, понимая, что сакральная встреча с Христом у каждого должна быть только своя. Так случилось и в жизни Аси, хотя Божественное присутствие она ощутила рано.

Матушка Анастасия: – Оно было очень проникновенное и детское, то есть когда ты радуешься всему – красным яичкам, Причастию... Я бы не сказала, что это было что-то потребительское, плохое: это было детское. И чтобы в детском не остаться, надо идти на следующий уровень.

Асе было 18, когда у нее возникло искреннее и уже не детское желание раскрыть сердце Христу. Были долгие разговоры с мамой, вопросы и ответы, новые ощущения, молитвенная благодать...

Матушка Анастасия: – Слезы (у меня всегда градом слезы), спокойствие внутри, прямо мир, мир, мир...

Иерей Александр: – Нам всегда нужно стремиться следовать за Ним и взывать: «Господи Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня – открой мои духовные очи, дай мне прозреть, чтобы видеть Тебя, видеть окружающих людей, видеть мир таким, какой он есть: в великолепии и радости, в которых Ты его сотворил».

Учась на 5-м курсе миссионерского факультета Свято-Тихоновского университета, Александр стал алтарником в храме, а вскоре настоятель предложил ему рукополагаться. Молодому человеку было всего 25 лет.

Матушка Анастасия: – Мы пошли к папе, понимая прекрасно, что сейчас папа скажет «нет» – и мы успокоимся: ну, батюшка сказал... Мы к нему приходим, он сначала за голову схватился, потом поговорили-поговорили, и он: «Ну, да». Мы: ничего себе! Спрашиваем: «А можете позвонить отцу Геннадию и потом нам трубку дать? Мы еще у него спросим». Думаю, отец Геннадий точно скажет «нет». Трубку нам так и не дали – отец Геннадий сказал: «Конечно, надо срочно рукополагаться».

Было опасение: ты стал священником – значит, ты должен стать другим человеком. И он боялся, что не сможет стать другим человеком – батюшка веселый, радостный: он любит прыгать, а не ходить, идти вприпрыжку, еще что-то (ну, элементарно: какие-то увлечения – музыкальные, спортивные – есть священники, которые действительно это все обрубают).

Иерей Александр: – Всю эту радость принес нам Христос. Читая Евангелие, по-моему, невозможно не радоваться, ведь все оно пропитано любовью к тебе. Господь пришел и напрямую говорит твоему сердцу, поэтому ты, читая Евангелие, радуешься. И, конечно, как священник с матушкой стараешься эту радость нести на свой приход.

Матушка Анастасия: – Только в Великий пост неудобно, а в остальное время нормально. А в Великий пост мне все время хочется переживать страдания Христовы, плакать… Там идет служба 4 часа – такая скорбная, вдруг выскакивает мой батюшка и говорит: «Как хорошо, дорогие!». Я говорю: «Ну, ты бы сказал что-нибудь скорбное». Он говорит: «Я не могу, я даже в этот момент радуюсь».

Иерей Александр: – Помню, я жил на подворье Троице-Сергиевой лавры. Представляете, монахи ходят строгие – тоже Великий пост. И я… такой выбежал – у меня совершенно нет мысли, чтобы кого-то искусить. Игумен меня встретил и говорит: «Что это ты бегаешь, радуешься? Великий пост на дворе». Я говорю: «Это же духовная весна!».

Матушка Анастасия: – Я очень люблю проводить аналогию с супружескими отношениями: для этого тоже нужно усилие, ведь очень часто надо через себя переступить, промолчать, когда хочется «о-го-го» сказать. И это – усилие: ты постоянно что-то меняешь внутри, как-то себя понуждаешь (такое хорошее славянское слово). То же – и в отношениях с Богом: если не будешь стараться идти к Нему и в то же время не будешь открыта для ответа, то ничего и не будет.

Трудно постоянно и во всем держать высокую планку – и в вере, и в семье. Бывают моменты привыкания, если не сказать – охлаждения, но эти кризисные точки бесценны, если увидеть в них Божии подсказки.

Матушка Анастасия: – В первое время, когда батюшка только стал священником, он мне очень помогал. Если у меня внутри начинались какие-то нестроения по отношению к моему мужу, я тут же шла в храм на его службу, чтобы он служил, – и у меня сразу мозги на место вставали. Я даже не знаю, с чем это связано, но, когда ты видишь, что твой муж, к которому у тебя какие-то претензии, служит Богу, мне кажется, никаких претензий не должно быть.

Пока Насибулиных пятеро: папа, мама, дочь Оля, сыновья Даниил и Стефан, они стараются всегда быть вместе – в храме, дома, на отдыхе. Часто инициатором семейных развлечений выступает легкий на подъем отец Александр.

Матушка Анастасия: – Он может приехать со службы домой безумно уставший, сказать: «5 минут на сборы, мы едем купаться». Мне это нравится.

Если в семье радость, то и на приходе все складывается хорошо. Отец Александр и матушка Анастасия и это знают по своему опыту. А радость, любовь – духовное топливо, благодаря которому ярко и тепло горит их семейный очаг.

Иерей Александр: – Ездим на свидания. Матушку вывожу, бывает, на какие-то экстремальные вещи… Общие эмоции скрашивают отношения супругов.

«Будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть», – гласит Святое Писание, и еще: где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них, говорит Господь. Только надо (матушка Ася это точно знает) однажды очень захотеть открыть Ему свое сердце и пойти по жизни, держась за Его руку.

Матушка Анастасия: – Мой духовник и я за то, чтобы на каждой Литургии причащаться. Люди говорят: «Ну как же? Я не подготовился. Если я буду каждый раз причащаться, это „замылится”». Может быть, для кого-то замылится… Для меня это – то, что держит меня на плаву.

Иерей Александр: – Хорошо рассказать человеку, как Христос меня преобразил. Это может зажечь человеческое сердце. Надежды на Христа хочу пожелать всем нам, дорогие братья и сестры. И пусть любящий Господь, исцеляющий и милующий нас, всех благословит во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс