Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (1028) → Матушка Анастасия Кочегарова: Частичка моего сердца

Матушка Анастасия Кочегарова: Частичка моего сердца

№35 (1028) / 9 сентября ‘19

Вторая половина

Матушка Анастасия Кочегарова – супруга иерея Иоанна Кочегарова, клирика храма Апостола Фомы на Кантемировской (г. Москва)

В этом мире у каждого из нас есть места, куда мы стремимся, где нам всегда хорошо, где души касается благодать и радость. И неважно, где они находятся: на южном побережье или в сосновом бору, в родительском доме или в храме, где впервые причастился – важно, что именно они наполняют нас духовной силой.

Днем в Троице-Сергиевой лавре многолюдно. Экскурсии сменяют одна другую. Лавра не закрывает себя от гостей, обнимает каждого благодатью, в которой пребывает сама. Ведь молитва святому преподобному Сергию Радонежскому здесь, у его святых мощей, творится постоянно.

Отец Иоанн Кочегаров, его жена матушка Анастасия и их сыновья Максим и Сережа очень любят бывать здесь. Правда, вот так – семьей – гуляют нечасто, хотя живут рядом, в Сергиевом Посаде. Но служит батюшка за сто километров отсюда, в Москве, в храме Апостола Фомы на Кантемировской. Большую часть времени у него занимают богослужения, участие в ответственных мероприятиях, которые организует Патриархия. Видятся супруги реже, чем хотелось бы, но знают: рядом лавра, а она всегда восстановит силы, ведь и отец Иоанн, и матушка Анастасия для нее – родные.

Иерей Иоанн: – Лавра – мой второй дом: время, которое здесь было проведено во время учебы, несомненно, сыграло очень важную роль в моей жизни.

Матушка Анастасия Кочегарова: – Лавра – частичка моего сердца, ведь здесь учились мои родственники – мой дедушка, мой папа.

Настя и на свет появилась в Сергиевом Посаде – ее папа Виктор Владимирович Шляпников тогда учился в Троице-Сергиевой духовной семинарии. Затем семья с маленькой Настей на руках вернулась в с. Тешнярь Пензенской области. Батюшка Виктор начал служить в храме, где в свое время был настоятелем его отец – священник Владимир Шляпников и где произошла его детская встреча с Господом.

Матушка Анастасия: – Папе было 8 лет. Была служба, дедушка служил всенощную. Он оборачивается к своему 8-летнему сыну Виктору: «Витя, пойди почитай ”Святый Боже”». А он только собирался уходить, его ждали на рыбалку друзья-одноклассники, и он резко ответил: «Папа, не хочу. Пусть сам Николай почитает, я убегаю». Он выходит из алтаря, доходит до середины храма, останавливается и размышляет: ему стало даже как-то не по себе от того, что он так резко отказал отцу. Он встал, задумался и почувствовал, что к нему кто-то подошел сзади (а в храме практически никого не было), рука легла на плечо. И он вспоминает, что действительно услышал голос (то ли это был внутренний голос – он ведь маленький был): «Иди на службу, все будет хорошо».

Увидев сына в алтаре, отец Владимир улыбнулся: «Витя, ты успел». Уже после службы мальчик подошел к тому месту, где почувствовал удивительное прикосновение, и был потрясен, когда увидел перед собой образ святого преподобного Сергия Радонежского.

Иерей Иоанн: – С детства я имел склонность к математике, в школе мне больше давались алгебра, геометрия – это были мои самые любимые предметы. Но когда я окончил 9-й класс и у нас формировался особый класс с углубленным изучением математики и точных наук, сдавался вступительный экзамен – письменный тест. Его я завалил.

Троице-Сергиев Варницкий монастырь – родина преподобного Сергия. И учеба в этой гимназии на родине преподобного Сергия помогла окончательно сделать выбор.

Матушка Анастасия: – Хоть мой папа мягкий и добрый, но по отношению к нам он был строг. А когда я уехала от них в город Кузнецк, где поступила в музыкальное училище, была такая история с брюками. Мне так хотелось их надеть! Я их купила, пошла на учебу. Возвращаюсь с учебы и смотрю: стоит машина, родные приехали из села повидать меня. Папа быстро расправился с брюками: попросил их снять, разрезал и забрал. Он был строг, да. И с братьями так же.

Внешняя строгость мягкого папы была проявлением его любви к Господу и желанием, чтобы дети так же любили своего Отца Небесного, служили Ему. Отец Виктор потому и предложил дочери поехать в Сергиев Посад, в регентскую школу. Лавра Настю приняла, наполнила благодатью, подарила новое звучание и новую духовную высоту ее чистому голосу. Благодаря Лавре состоялась и удивительная поездка в составе семинарского хора в итальянский город Бари. Была служба у мощей святителя Николая Чудотворца и встреча, о которой девушка даже не мечтала, с любимым певцом папы Аль Бано.

Матушка Анастасия: – И вот он подходит к нам и в конце нашего выступления предлагает спеть вместе с ним под орган Ave Maria.

Любимая Лавра и любовь подарила: полтора года семинарист Иван Кочегаров и воспитанница регентской школы Анастасия Шляпникова были и рядом, и врозь, пока однажды случайно не встретились в семинарском переходе. Он был с другом, она с подругой – как оказалось, знакомой Ивана.

Матушка Анастасия: – Они поговорили. Он резко переключается на меня: «А ты тоже из иконописной?» (Диана была из иконописной школы). Я говорю: «Нет, я из регентской». – «Странно, я тебя первый раз вижу». Я немножко рассмеялась, говорю: «А я тебя каждый день вижу, ты пономаришь в семинарском». Он засмущался, как-то глаза приподнял и начал вспоминать (может быть, сделал вид), где же он меня видел.

А вскоре он раздобыл ее номер телефона и предложил встречаться. Для обоих первая встреча накануне Великого поста стала началом их большой любви.

Иерей Иоанн: – Знаете, когда благодать Божия касается человека, она изменяет его, и эту радость человек ни с чем не спутает. Это сложно описать простым языком.

Любовь к ним нагрянула не нечаянно. Она проникала в сознание мягко, осторожно, пока не пустила крепкие корни в их душах. Эта общая корневая система и помогла молодым супругам удержаться вместе в самый трудный для них первый год семейной жизни.

Матушка Анастасия: – Наверное, он меня пытался, может быть, чуточку перевоспитать. Я это понимала. Сначала я очень упиралась. Очень! Поэтому, наверное, было какое-то недопонимание.

Молодую, неопытную жену тогда очень поддерживала жена опытная – ее мама, матушка Ольга: «Настенька, смиряй себя, проявляй терпение, не говори того, о чем пожалеешь», – просила мама. Дочь прислушивалась, хотя сначала было непросто.

Матушка Анастасия: – Дедушка с папой, наверное, более открытые, мягкие, а он – сын военного... Но сейчас он изменился – мы оба изменились.

Изменилась прежде всего сама Настя. Поняла, что во имя любви, во имя семьи в себе можно очень многое изменить. Спросите, как?

Матушка Анастасия: – Наверное, уединиться, помолчать, подумать, успокоиться: если начинаешь еще больше о чем-то думать, мысли всегда начинают сбивать. Лучше их отодвинуть в сторону. А еще лучше прочитать молитву – она всегда идет от сердца, сердце в этот момент успокаивается. Потом ты думаешь: «Да что я? Как я себя веду? Зачем мне это надо? Зачем? Мы вот чудим…». Потом подходишь к нему, говоришь: «Прости, я виновата была». Я всегда первой подхожу, прошу прощения.

Иерей Иоанн: – Все-таки послушание мужу для матушки Анастасии первично, она понимает, что без этого просто невозможно сохранить семью и любовь, которая до сих пор хранится.

На самом деле у любящих супругов нет такой причины, из-за которой можно глобально поссориться, уверена матушка Анастасия. Конечно, есть проблемы, которые кажутся глобальными, – но поначалу. Например, эмоциональная Настя вот так восприняла назначение мужа в храм за 2,5 часа пути от Сергиева Посада.

Матушка Анастасия: – И выговаривала: «Что это такое? Давай тогда переедем. Как так мы раздельно живем?». И когда дети оба заболевали, я ночами не спала: один плачет, другой тоже с кашлем, и в больницу надо как-то. Со временем они подросли, стало легче, и я уже смирилась… Мы с этим живем.

Старшему сыну отца Иоанна и матушки Анастасии Максиму 7 лет. Младшему Сереже в праздник Преображения Господня исполнилось 5. Конечно, большая часть времени матушки посвящена занятиям с ними, но в таком цейтноте Настя все-таки нашла время для собственного хобби.

Матушка Анастасия: – Я веду блог. Пока маленькая аудитория, но мне нравится писать – может быть, я нашла себя в этом.

У ее странички в Instagram смелое и привлекательное название «Современная матушка». Согласитесь: сразу хочется понять, какая она – матушка нового времени.

Матушка Анастасия: – Я позиционирую себя с этой стороны: матушка должна быть элегантной, красивой, ухоженной.

Элегантная и приветливая, матушка Анастасия растапливает сердца строгих бабушек – блюстительниц церковных порядков и привлекает в храм своих ровесниц. К примеру, одна из прихожанок храма Апостола Фомы стала ее благодарной подписчицей.

Матушка Анастасия: – И она мне сказала: «С Вами не страшно заходить в храм». Вот что она мне сказала.

Внешний образ современной матушки ничуть не заслоняет ее духовной сути, которая вне времени, а потому в своем блоге Настя делится опытом воспитания детей в православной семье, построения взаимоотношений с мужем, которые (Настя это знает точно) – поле ответственности женщины.

Матушка Анастасия: – Мы не можем долго быть в расстроенном и грустном состоянии от того, что, например, повздорили. И хватает только одного взгляда. Вроде бы ходишь такой серьезный: сейчас займусь своими делами, ни на кого не буду обращать внимание. Сидишь занимаешься (читаешь или еще что-то). А потом где-нибудь встретились (например, на кухне), стоим оба и улыбаемся. Поворачиваемся друг к другу: «Ладно, прости меня!». И сразу обнимашки – всё!

Иерей Иоанн: – Она очень крепкая и сильная. Действительно, тыл. Я ей доверяю. Полностью.

Матушка Анастасия: – Наверное, он стал более веселый – как я. Иногда едем куда-нибудь, включаем песни: хор лавры, народные песни – едем вчетвером: вроде бы дорога, но мы все вместе, и больше ничего не надо.

Нет, все-таки надо. Надо, чтобы рядом была их родная и любимая лавра. Ведь она всегда обнимет благодатью и даст новые силы для служения Господу.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс