Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (1027) → Матушка Ольга Смирнова: Я поняла, что хочу быть со Христом – насколько это возможно

Матушка Ольга Смирнова: Я поняла, что хочу быть со Христом – насколько это возможно

№34 (1027) / 2 сентября ‘19

Вторая половина

Матушка Ольга Смирнова – супруга иерея Антония Смирнова, клирика московского храма Святого Мученика Иоанна Воина на Якиманке.

Вальс – танец красоты и нежности, от него исходит незримая волна любви, если в этом поле любви вальсирует Небом выбранная пара. Ведь вальс – танец парный, и танец жизни задуман как парный. Но встретить в мире людей свою половинку и встать с ней в пару – это не только великое счастье, это и великая ответственность… Никогда не знаешь, какой путь для этой пары уготовал Господь.

Подмосковные Химки, типовая квартира в типовой многоэтажке. Сразу понимаешь, что в этом доме белый цвет – главный, а вместе с ним – духовная чистота и свет, которые в этих стенах ощутимы почти физически. Наверное, по-другому и не может быть в доме, где живут в любви и заботе солнечные дети.

Матушка Ольга: – Мне кажется, большая часть дня уходит на переодевание, кормление, ведь их двое.

На самом деле детей – трое. Старшая Лика (Гликерия) в этом году пойдет в 1-й класс, двойняшки – младшие Лука и Анечка, им по пять с половиной.

Матушка Ольга: – Они сами не ходят, не могут двигаться, а для ребенка это важно: движение – это жизнь, поэтому они должны делать то, что умеют. Самое комфортное для них положение и то, как они могут справляться со своим телом, – на полу: они любят ползать, переворачиваться с боку на бок.

Лука и Аня очень любят Причастие, но в храме бывают нечасто. С двумя большими колясками добираться туда сложно. Причащаются в основном дома.

Матушка Ольга: – Не так давно у нас появился транспорт, мы взяли его в кредит как раз на те деньги, которые получаем на них по Москве. И, слава Богу, год, наверное, как появилась возможность доехать нам до батюшкиного храма… Папуся пришел, да? Кто идет, Анюш? Кто пришел? Папочка?

Иерей Антоний: – Всем привет! Подарочки принес. Всем девочкам – цветочки. Нравится, Анют?

Матушка Ольга: – Спасибо, папуся. Мы в вазочку поставим, да? Лука скучал – он сразу капризничает, когда тебя нет. Да, Анюш?

Полная семья, в которой с разницей в полтора года появились на свет Оля и ее сестра Юля, достаточно скоро стала неполной. Сестренки еще ходили в детский сад, когда родители расстались. Две девочки, любившие отца, остались без него.

Матушка Ольга: – Папа нас видел, он приезжал, но нам хотелось, чтобы он остался. Он всегда оставался для нас любимым папой, особенно для сестры. К чему я это все говорю? Ее болезнь... Я теперь понимаю, что так на нее повлиял развод – с 7-ми лет она заболела острым лимфобластным лейкозом (рак крови), и началась жизнь по больницам.

В детстве Оле много времени пришлось провести без мамы и сестры, но, самостоятельная и усердная по природе, она хорошо училась, не доставляя хлопот родным. Сестра Юля за свои 15 лет жизни прошла 2 тяжелейших курса лечения и 2 ремиссии, пребывая при этом в радости и покое, которых не постичь человеческим разумом – всех прощала, всех мирила. Слабея телом, она черпала невиданные духовные силы в мире, который постепенно открывался перед ней. Она любила и учила глубоко и безусловно любить Бога.

Матушка Ольга: – Ее болезнь была путем нашего прихода к Богу. Я поняла, что хочу быть со Христом – насколько это возможно.

Оля поняла это после первого же посещения храма, первой же службы, которая проходила в праздник Сретения Господня. Именно в этот день душа девушки открылась, чтобы встретить Господа. Потом были паломнические поездки втроем – мама, Юля и она, был клирос у всех троих. И была их семейная Пасха – день, когда уходила к Господу чистая душа Юли.

Матушка Ольга: – Я сидела рядом с Юлей, пела ей «Богородице Дево, радуйся» и держала ее под голову. Можно сказать, фактически на моих руках ее не стало. Ушла очень тихо, спокойно… Жизнь до Юлиной смерти и после – это, конечно, большая разница. Мама потом много раз просила у меня прощения за то, как она себя вела со мной. Конечно же, она это все исповедовала. Но у мамы был такой период: после смерти Юли ей было очень сложно находиться все время дома. Она уезжала пожить на Украину к одному священнику, к другому; в результате ушла в монастырь – сейчас у меня мама монахиня, уже больше 10-ти лет она в калининградском монастыре.

Был период, что и сама Оля порывалась вслед за мамой уйти в монашество. Как все девушки в ее возрасте, мечтала о семье, но не получалось.

Матушка Ольга: – У меня была даже некая обида на Бога: раз не получается, то иду в монастырь. Я действительно поехала к маме, мне было очень тяжело; мне казалось, что раз я не нравлюсь, значит, я какая-то не такая – значит, все-таки мой путь в монастырь.

Но это она так думала. В планах Господа было совсем другое. Ольга училась на педагогическом факультете Московского Православного Свято-Тихоновского университета. Летом проходила педпрактику в лагере «Княжеская Русь», где отдыхали воспитанники воскресной школы при Сретенской духовной семинарии и работали и семинаристы – там и произошла встреча с Антоном Смирновым: его позвали в лагерь поработать физруком (отец Антона – известный футбольный тренер – своим примером привел сына в храм, но в будущем видел его успешным спортсменом).

Иерей Антоний: – Не было в этом, видимо, Промысла Божия. Постепенно в моей жизни стали появляться спортивные травмы. С появлением травм так случилось, что в храме один священник меня пригласил в воскресную школу и после нее предложил быть пономарем в алтаре. И так случилось, что я попадаю в алтарь, вижу служение священников и вдохновляюсь пастырским служением в молитвах к Богу и помощи людям – душепопечением. Одновременно травма. И в моем сердце все как-то слагается к этому: «Господи! Я хочу Тебе служить!».

Их знакомство началось с рассказа Ольги о своей семье, о Юле, о переменах, происшедших с мамой.

Иерей Антоний: – Меня это поразило, удивило: молодая девушка перенесла столько скорбей, непростых жизненных ситуаций… Наверное, мне понравилось в ней, что она уже закаленный человек в этом плане, что она уже что-то претерпела – и не сломалась.

Ольга влюбилась сразу, но прошло еще какое-то время, прежде чем Господь поставил их в пару – когда решили подготовить спектакль «12 месяцев». Роли зимних месяцев исполняли семинаристы. По сценарию смена времен года проходила в ритме вальса. Репетировать его с героями поручили Оле.

Матушка Ольга: – Я выбрала Антона и его научила. Потом уже так сложилось, что вальс мы танцевали на свадьбе.

Первую дочку молодые супруги назвали Гликерией – в переводе с греческого это имя означает «сладкая». Девочка спокойная, самостоятельная – вся в маму. 2-я беременность матушки Ольги протекала трудно. Она знала, что малышей двое и что один серьезно отстает в развитии от другого. Врачи на начальных сроках беременности давали нерадостный прогноз, но на 20-й неделе УЗИ его опровергло.

Матушка Ольга: – Он догнал, и это было чудо. Даже заведующий пришел смотреть, что они выровнялись, стали одинаковыми. И именно тогда, в этот момент, я уже поняла, что это будет непростой ребенок.

А на 26-й неделе беременности у Ольги начались роды. Врачи пытались, но не смогли их остановить.

Матушка Ольга: – При этом врачи не посмотрели, как они лежат – они не видели, что за эти 3 дня с ними произошло. Да, при помощи КТГ врачи прослушивали сердца, но их положение никто не видел. Более того, они понимали, что у меня должны отойти воды и лопнуть пузырь, но все ушли, сказав: «Лопнет – позовешь».

Роды были долгими и драматичными. Лука появился на свет с мозговым кровоизлиянием 4-й степени, Анечка – с тяжелой гипоксией, следствием безводного внутриутробного периода. Оба весили чуть меньше килограмма.

Иерей Антоний: – Это был просто шок, какая-то очень большая, серьезная, тяжелая эмоция, которую даже не хотелось осмысливать. Она просто была.

Матушка Ольга: – Когда я рожала, батюшка, конечно, просил всех молиться, и я очень это чувствовала. Это удивительно! Я с Ликой это тоже чувствовала. Когда ты просишь большое количество людей молиться, тебя просто как будто поднимает молитва, не дает сдаваться, поддерживает тебя.

Первым детей после рождения увидел батюшка. И крестил. Юле же самой потребовалась помощь врачей, которые были поражены мужеством и духовной силой этой хрупкой молодой женщины.

Матушка Ольга: – Пример моей сестры и моей мамы подготовил меня, я была готова принять волю Божию: что даст, то и приму. Эти дети нам даны для другого – не просто чтобы мы их восстановили и они пошли. Хотя как маме мне это все равно тяжело говорить: я не могу сказать, что ситуацию с ними я приняла и радуюсь. Да, я радуюсь – я, конечно, их очень люблю. Мы сейчас уже как есть, так и живем.

Иерей Антоний: – Бог сказал еще в Ветхом Завете: «Мои пути – не ваши пути». Господь знает лучше, видит наши сердца и нашу природу глубже. Поэтому можно все по-другому воспринять: Оля, пройдя тот тяжелый путь, закалилась, получила опыт. И я вместе с ней.

Каждый новый шаг, каждое движение, эмоция малышей – еще одна радость и еще одна каждодневная победа. Причем не только семьи Смирновых. В какой-то момент матушке Оле в молитве открылось, что ее служение еще и в том, чтобы делиться своим материнским опытом. И тогда она завела страничку в Instagram в поддержку мамочек особенных детей.

Матушка Ольга: – Эти мамы часто закрываются, часто от них уходят мужья, они не готовы принимать таких детей и не знают, что с ними делать дальше, никто им этого не рассказывает. За 5 лет мы вместе с батюшкой столько прошли, что нам есть чем поделиться, что рассказать и в какой-то мере помочь этим мамам принять своего ребенка, не стесняться его и не бояться.

Иерей Антоний: – Если мы по-настоящему православные христиане, которые верят в вечную жизнь и осознают, что эта жизнь временна, что она – не единственная жизнь, то, логично, это помогает принять то, что дети сейчас в плохом физическом состоянии, но это может им помочь обрести в вечности блаженную радость с Богом.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс