Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (1014) → Матушка Наталия Шихалёва: Когда веришь, знаешь, что тут находишься временно, продолжение-то будет

Матушка Наталия Шихалёва: Когда веришь, знаешь, что тут находишься временно, продолжение-то будет

№21 (1014) / 3 июня ‘19

Вторая половина

Матушка Наталия Шихалёва – супруга клирика Преображенского собора г. Серова протоиерея Валерия Шихалёва

Мы живем в коконе Божественной любви: она всюду и во всем – в рассветных красках нового дня, в долгом пробуждении природы после зимы, в каждом нашем вдохе и выдохе. Порой трудно принять, что и наши испытания – тоже проявление высшей любви, у которой свои, неземные законы. Господь нас проводит через трудности, чтобы мы как раз и научились узнавать и принимать их, а по большому счету – научились верить и любить.

Город Серов Свердловской области – родина нашей героини матушки Наталии. Несколько раз она покидала Серов, чтобы пройти определенный круг жизни, набраться опыта и вернуться сюда умудренной, обновленной. С отцом Валерием они вместе без малого 40 лет и 25 из них служат Богу как священническая семья.

К своему служению матушки Наталия, как видится сейчас, шла с самого детства. С человеческой точки зрения – бессознательно, с духовной – абсолютно направленно. Как и все дети, маленькая Наташа любила животных. Упросила родителей взять щенка, но вскоре питомец погиб от чумки. Взяли второго – и вскоре тот же печальный финал.

Матушка Наталия: – После этого я решила посвятить свою жизнь лечению животных. Так и построила свою жизнь.

Ближайшим учебным заведением ветеринарного профиля оказался Ирбитский совхоз-техникум. Наташа вместе с мамой отправилась туда на разведку после окончания 8-го класса.

Матушка Наталия: – Техникум был в только что выстроенном новом корпусе, он впечатлял. Там все было для учебы: хорошие лаборатории, хорошая и практическая, и теоретическая база. Там все можно было получить.

Девушка успешно сдала вступительные экзамены, получила приглашение. На волне радости не поняла вопроса мамы.

Матушка Наталия: – «Наташа, а ты понимаешь, куда идешь?». – У нее опыт-то житейский есть. – «Ты городская девочка. А где ты будешь жить? Здесь общежитие неблагоустроенное – это бараки, единственное благоустройство – холодная вода».

Но городская девочка, выросшая в тепличных условиях, одна из лучших учениц и надежда своей школы, была непреклонна. Родителям ничего не оставалось, как отпустить ребенка в самостоятельную жизнь, и ребенок начал быстро взрослеть благодаря трудностям.

Матушка Наталия: – В студенческой столовой стоит чашка супа по-домашнему, все по-сельски приготовлено. Я на него смотрю – у меня отвращение, просто есть не могла. 15 лет было, когда уехала. Я там похудела на 25 кг: ничего не могла есть. Есть такое заболевание – тоска по родине. Мама меня предупреждала: «Что так рано из дома уезжаешь?». А мне стыдно было жаловаться: сама выбрала.

К слову, не все ребята выдерживали спартанские условия совхоза-техникума. Но Наташа не могла позволить себе бросить учебу и вернуться. Ведь мама ее предупреждала! Строгая мама воспитала в дочери стержень порядочности и духовной силы. Потому девушка выдержала трудный период и не сломалась.

Матушка Наталия: – Я все там освоила: научилась доить коров, убирать навоз, всю технику прекрасно знала (как и где включается навозосборник, как починить цепь, если свалилась), потому что у нас была сельхозпрактика. Косить научилась.

Хрупкую девушку с сильным внутренним стержнем поставили старостой учебной группы, и группа вышла в лидеры: побеждала в разных соревнованиях, получала награды в виде туристических путевок. Между тем сама староста много часов проводила в тренировках, пыталась укрепить свои маленькие ручки: ветеринару необходима физическая сила.

Матушка Наталия: – Взять кровь у коровы просто так невозможно, надо иметь большую силу, и это нужно очень хорошо отрабатывать.

После окончания совхоза-техникума молодого специалиста направили в деревню, дали служебное жилье.

Матушка Наталия: – Я там практически не жила – я ночевала на ферме: там такой падеж был, такая грязь! В общем, столько работы было, что я еле ноги носила. Приходилось и людей лечить: там даже медпункта не было. Пишу письмо, почему-то карандашом (даже ручки не было). Моя мама это письмо сохранила. Пишу: так и так, квартиру нам, может быть, когда-нибудь дадут, ее еще белят… Когда родители получили это письмо, папа приехал за мной и забрал меня.

В родной Серов вернулась совсем не та Наташа, которая покидала его: окрепшая физически и духовно, понимающая, какими шипами может быть усыпан путь к своей мечте. И она вскоре вновь покинула любимый город, уехала получать высшее образование в Свердловский сельхозинститут.

Матушка Наталия: – Ребята выбрали меня комсоргом сначала курса, потом факультета. И все покатилось, поехало... Но это все – побочно. Главное, я училась на врача.

Училась, вела активную комсомольскую работу. Подружилась с девушкой – секретарем институтского комитета комсомола, а она познакомила Наташу со своим братом – студентом-заочником факультета механизации Валерием Шихалёвым. Любовь к обоим нагрянула нечаянно. Вскоре Валерий из родной Талицы переехал в Свердловск, чтобы быть рядом с Наталией. Работал в вузе, учился заочно. Институт Наталия заканчивала женой Валерия Шихалёва и мамой их первой дочери Насти.

Очередное возвращение в Серов молодой жены и мамы тоже было кратким: по приглашению руководства Ирбитского совхоза-техникума Шихалёвы уехали туда преподавать. Муж читал обществоведение и научный атеизм. А дело было в начале драматичных и переломных 1990-х годов.

Протоиерей Валерий: – Когда долго что-либо объясняешь другим, до самого начинает доходить: тут что-то не так. Почему так происходит? Скажем, только в прошлом году мы были уверены, что Советский Союз будет стоять непоколебимо...

Матушка Наталия: – А я была членом партии. Сама вышла из нее: пошла в райком партии и отдала билет.

Активация нового взгляда на жизнь, нового сознания окончательно произошла в Талице – на родине мужа, куда семья в скором времени переехала. Само время подталкивало к решительным шагам – время непредсказуемых перемен, которое высветило страшное: люди оказались брошенными собственным государством.

Матушка Наталия: – В магазинах пусто, ничего нет, даже хлеб стали по карточкам получать. Берешь то, что «выбросили», – лишь бы потратить все талоны, чтобы хоть на что-то... Денег было много, а на что их тратить?

Островом света в этом хаосе для супругов оказался талицкий храм во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Его настоятелем в то время был протоиерей Владимир Зязев, клириком – его зять, отец Игорь Балабанов; он стал духовным проводником семейной пары.

Матушка Наталия: – Первая книга, которую мы купили, – «Закон Божий». До сих пор эта книжка у нас как реликвия стоит, с нее мы и начали читать, стали ликвидировать свою безграмотность. Покрестились, конечно. Детей крестили, Валера крестился сам. И начали... Вопросов было очень много. Отец Игорь, как мог, нам рассказывал что-то, объяснял. Ходили в воскресную школу.

Со светской точки зрения (работа, карьера, взаимоотношения в семье, где росли уже 2 дочери) все у Шихалёвых было хорошо. Но была и зияющая пропасть в душах, которая открылась с падением советского строя.

Протоиерей Валерий: – Я нашел ответы на вопросы, на которые марксистско-ленинская философия дать ответы не могла.

Мудрый и проницательный настоятель Петропавловского храма отец Владимир Зязев пригласил нового прихожанина к себе пономарем. Достаточно скоро последовала диаконская, а затем священническая хиротония отца Валерия Шихалёва. Его супруга с легкостью поставила крест на своей идущей в гору светской карьере.

Матушка Наталия: – Видимо, такая вера. Хотелось помочь Церкви.

Протоиерей Валерий: – Мы с ней не спорили по этому поводу. Это считалось само собой разумеющимся: если я делаю такой выбор, то она идет за мной.

Матушка Наталия: – Я понимала, что мне надо будет все закрыть. Тем более приходы ему давали не в таких местах, где я могла продолжать свою деятельность...

После рукоположения отец Валерий послужил на малых приходах, потом его перевели в село Туринская Слобода, поднимать с нуля храм.

Матушка Наталия: – Там закрыли аэропорт, и это здание отдали под церковь. Зал ожидания – это была церковь, будочка с диспетчерской – наше жилье. Девчонки жили в диспетчерской, эта комната была как аквариум – вся стеклянная. А мы – внизу, у нас там была кухня. Нам сложили печи, все-все сделали, и так мы жили.

5 лет в Туринской Слободе стали для семьи временем проверки выбранного пути, силы духа и силы веры. Они оба прошли это испытание. Свидетельство тому – перевод в г. Каменск-Уральский. Новое место службы – новый жизненный этап.

Матушка Наталия: – Мы научились службе, Уставу. Если до этого в собственном соку варились (чему научились в Талице за 2 года, это туда и принесли, но все это кустарно было), то там нам поставили голос, научили петь, главное – хорошо знать Устав. Я там стала псаломщицей. Там у меня еще 3 ребенка родились – 2 девочки и сын, но я их уже после сорока родила.

Трое детей отца Валерия и матушки Наталии родились после большого перерыва как награда и как испытание. 5-й ребенок (единственный сын) появился на свет с синдромом Дауна.

Матушка Наталия: – Когда я стала ходить с Мишей, врач сердечко послушал: «У вас нормальный ребенок, все хорошо, развивается». Но даже если бы узнала, все равно ничего не изменила бы – все равно бы его родила. Я, наверное, не понимала родителей, которые имеют ребенка-инвалида. А тут оказываюсь в такой же ситуации. «Будете отказываться от него?» – это как ушат холодной воды.

У ребенка с таким диагнозом масса сопутствующих заболеваний. С Мишей матушка Наталия прошла все возможные больницы, вплоть до кардиохирургии. В 3 с половиной года мальчик перенес тяжелую операцию по устранению порока сердца. До 6-ти лет не ходил, до сих пор его словарный запас ограничен несколькими фразами. Сейчас Мише 16 лет, и эти годы кардинально изменили его родителей. Кризис был, они этого не скрывают.

Матушка Наталия: – Трагедия, какая-то ломка в себе. И я, наверное, приобрела больше смирения.

Протоиерей Валерий: – Сами-то эти дети действительно пример смирения. Тот же самый Миша: у него болезней... По-моему, только родильной горячки нет, все остальное есть. И в то же время он просыпается – и уже веселый, и не просто веселый, а прямо счастливый, из него это льется на все стороны. Действительно, «солнечный» мальчик.

Матушка Наталия: – Миша – это для нас дар. Иметь такого ребенка, я вам скажу, – это счастье, а не несчастье.

Сейчас Шихалёвы снова в Серове. Вернулись еще более умудренными и обновленными. Ведь если исходить из того, что каждый человек – наш учитель, то Миша для всей большой семьи – Учитель с большой буквы. Папу – строгого пастыря – умягчает, маму – хранительницу семейного тыла – утешает и утишает, для старших сестер – пример безусловной любви и чистоты сердца. Для всех вместе – Божий дар.

Матушка Наталия: – Приобрела я самое главное – веру, она же нам потом помогает. Видите, как вера-то помогает: когда веришь, ты знаешь, что тут находишься просто временно, продолжение-то будет: я знаю, что встречусь с родителями, встречусь с Мишкой, он будет там совсем другой, не такой, как здесь, мы с ним будем говорить...

Возможно, они будут говорить, как Господь через земные испытания проявляет Свою любовь, ведь она всюду и во всем – в каждом нашем вдохе и выдохе, в наших жизненных уроках, осознание которых и приближает нас к Христу.

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс