Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (996) → Архимандрит Савва (Мажуко): Школа учтивости

Архимандрит Савва (Мажуко): Школа учтивости

№3 (996) / 21 января ‘19

Свет невечерний

– Друзья мои, в ранней юности передо мной встал сложный философский вопрос… Дело было в 3-м классе: вы знаете, что школьники постоянно переписываются, бросают записки, одним словом, ведут тайную двойную жизнь – как будто человек присутствует на уроке, слушает учителя, делает задания, а в то же время класс бурлит страстями – планами, находками, шутками, розыгрышами, и так далее. Конечно, я тоже участвовал и в этой бурной жизни, которая проходила параллельно и на уроках, и на переменках, и в этом секретном литературном творчестве – переписывался с друзьями, перебрасывался записками, и вот именно тогда возник этот философский вопрос: надо ли в записках друзьям быть грамотным, следует ли на вырванных из тетрадки в клеточку листочках, которые не будут ни проверять учительница, ни читать родители, писать грамотно, как полагается: через «а», через «о», с двумя «н», расставляя запятые, выделяя деепричастные обороты?

Серьезный вопрос! Тогда, размышляя над ним, как помнится, очень долго, я понял: если ты грамотен, нужно быть грамотным всегда.

Эта философская дилемма, которую решал третьеклассник, – частный момент проблемы бóльшего масштаба, более взрослой проблемы, один из моментов которой связан с нашей христианской духовной жизнью. Я бы сформулировал его так: надо ли быть учтивым, воспитанным и вежливым, если ты христианин и знаешь, что учтивость, вежливость, доброта, хороший тон, способность поддержать беседу и прочие добродетели светского воспитанного человека это не духовные добродетели в строгом смысле слова, а всего лишь элементы (или плоды) воспитанности, душевности. Иногда они носят не только светский, но еще и лицемерный характер – я неоднократно встречался с людьми, которые на полном серьезе говорили, что борются со своим и чужим лицемерием (подчеркиваю это), намеренно выставляя себя грубыми: специально обращаясь к старшим на «ты» (видимо, раз в наших молитвословах мы на «ты» обращаемся к Богу), намеренно не следя за своим внешним видом, не отвечая на письма, и так далее – это определенная жизненная позиция, мотивированная тем, что человек якобы решает духовную проблему или воспитывает в себе духовный навык – максимально избавиться от лицемерия, двурушничества, налета светскости с помощью нечищеных зубов, небритости, немытой головы, грязных ногтей и нарочитой грубости по отношению к старшим, женщинам, близким людям и так далее.

Мне кажется, это глубокое заблуждение – считать, что христианину не следует быть учтивым. В западном монашестве среди добродетелей и навыков, которым намеренно долго и методично обучали монахов (а монастыри всегда воспринимались как школы добродетели, в которых были разработаны определенные методы), была добродетель учтивости. В уставе святого Бенедикта Нурсийского этой добродетели уделялось большое внимание: монах должен быть учтивым, а если монах должен быть учтивым, то и каждый христианин должен учиться этой добродетели. На самом деле, учтивость – это христианская добродетель, которая начинается с внимания к мелочам.

В биографии замечательного английского писателя Роальда Даля есть интересный эпизод: в закрытой английской школе-пансионе, где учился этот норвежский мальчик (он был отдан родителями в английскую школу – его папа считал, что это лучшие школы), с родителями встречались только на каникулах и был очень строгий устав жизни – почти монашеский, и «дедовщина» (которая, в частности, поддерживалась администрацией школы), но наряду с этим школа непременно ставила несколько навыков, которые, как считают исследователи, сделали англичан сильной нацией.

В 10 часов утра в воскресенье вся школа была обязана писать письма мамам – представьте себе, какая интересная традиция! Роальд Даль писал, что он мучился от этой обязанности – ведь это обязаловка, это неискренно, это ненужно и даже лицемерно! Тем не менее учителя всегда усаживали всю школу за парты и ровно час, с 10 до 11, все мальчики писали письма домой.

И Роальд Даль, который критиковал школу и оставил очень горькие воспоминания о своих детских годах жизни, признается, что благодарен английской школе за поставленный навык учтивости. Он говорит, что с 9 лет – именно тогда – просто привык писать каждое воскресенье домой маме. И потом, когда он окончил школу и уехал работать в Восточную Африку, а затем попал на фронт и несколько десятков лет не видел свой родной дом, он общался с мамой посредством писем, которые, сохраняя верность школьной привычке, исправно писал каждое воскресенье. Он пишет, что это очень сблизило его с мамой. Она была очень героического нрава и характера, и, умирая от рака, не сообщила детям, что очень сильно страдает, только позвонила сыну и сказала: «Роальд, я послала тебе в подарок небольшую посылку, там все-все мои объяснения. Я была рада тебя слышать. До встречи, до следующего звонка». Через несколько часов, как потом узнал Роальд Даль, мама умерла, оставаясь мужественной, веселой, бодрой женщиной. Она хотела, чтобы сын запомнил ее именно такой – воспитание не позволяло ей раскисать, воспитание и учтивость не позволяли ей мучить своего сына страхами, тревогой и так далее. А через несколько дней Роальд Даль получил посылку, в которой в нескольких стопках, аккуратно перевязанных зеленой ленточкой, лежали все его письма с 9-летнего возраста – абсолютно все его письма! Мама берегла эти нехитрые школьные листочки, написанные с ошибками, и все это благодаря навыку, который был поставлен учителями в английской школе, – навыку учтивости.

Если бы мы с вами говорили, что все это лицемерие, обязаловка: зачем писать маме, когда можно позвонить, послать смс или через кого-то передать… Эти систематичность, верность, постоянство учтивости, которая не знала выходных дней, каких-то сезонов и не обращала внимания, что там действительно может быть лицемерие, обязаловка, которую мы все не очень любим… Тем не менее этот маленький навык был поставлен, и любовь и верность не только были сохранены в этой семье, но и преумножились благодаря ему – одному из многих, которые нам, людям духовным, следует воспитывать с малых лет.

Записала:
Мария Матуленко

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс