Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (994) → Христиане должны радоваться

Христиане должны радоваться

№1 (994) / 5 января ‘19

Размышление

У нас в Церкви есть великое целебное средство обратить все прошлые грехи и ошибки себе на пользу – это смирение: прими себя таким, каков есть. Раз тебя таким любит Господь, то и себе позволь себя тоже полюбить. Хотя бы то, что в тебе есть хоть чуточку хорошего.

Лучший друг

У каждого мальчика должна быть собака: собака делает из маленького мальчика мужчину. Она лучше любых учителей может научить ответственности, заботе и любви. Когда на тебя смотрят преданные влюбленные глаза твоего пса, немыслимо быть трусливым, ленивым или вредным. В этом большом мире, где все принадлежит взрослым, твой пес – только твой и ничей больше, и из всех на свете людей только тебя он признает своим единственным хозяином, и он готов, не задумываясь, отдать весь мир, лишь бы тебе было хорошо.

В Грузии в горных деревнях раньше был обычай: когда мальчику исполнялось 6 лет, ему дарили щенка кавказской овчарки. С этого времени мальчик уже считался мужчиной – будущим воином, охотником и пастухом. Благословенные мальчики, которым посчастливилось получить в детстве собаку.

В моем детстве собаки не было, и покупать мне ее родители не собирались. Как я ни просил, ни плакал, умоляя их подарить мне (как у моих друзей, которые жили в своих домах), но в нашей маленькой неблагоустроенной двухкомнатной квартирке родители твердо сказали мне «нет». Но пес у меня милостью Божией все равно появился. На соседней улице, где мы с мальчишками часто играли в разные игры, в большом старинном доме жила семья, в которой было двое детей – мальчик и девочка. С нами они не водились, а иногда прогуливались по улице, ведя на поводке небольшую черную собаку с белой грудью. Девочка важно вышагивала, как взрослая, и время от времени дергала поводок, когда собака останавливалась что-нибудь вынюхивать в траве. Та покорно шла за ней следом, но было видно, что идти на поводке за девочкой ей не хотелось, когда вокруг было столько прекрасных и важных вещей вроде кошки на заборе, играющих в мяч мальчишек или зарытой в укромном месте косточки. Прогулки по тротуару были для пса не радостью, а наказанием. Иногда псу удавалось улизнуть от опеки, тогда он убегал к другим собакам, радостно лаял, гоняясь за кошками, и вообще жил полной собачьей жизнью. Как-то раз я шел из магазина, нес в пакете хлеб и сосиски, вдруг мне навстречу бежит этот пес. Его звали Полкан, он был обыкновенной дворняжкой на коротких лапах с короткой шерстью, хвостом-бубликом. Он со мной поравнялся, учуял сосиски, завилял хвостом: мол, угостишь? Конечно, я угостил – я скормил псу почти половину пакета, а он позволил погладить за ухом и даже почесать живот, а потом проводил меня до самого дома. Так началась наша дружба.

Иногда я брал из дома косточки, приносил их к тому дому. Когда пес выбегал, он грыз эти косточки, а я его в это время гладил. Это была самая большая радость на свете – гладить настоящего пса. А потом семья его хозяев переехала на новую квартиру, а его с собой не взяли – оставили бабушке. Она смотрела за ним плохо – скоро пес стал появляться на улице, к моей радости, каждый день. Мы быстро стали не разлей вода. Во-первых, мне и в голову не могло прийти таскать друга на поводке – со мной он был свободный как ветер, во-вторых, ему нравилось играть, бегать за мячом, который я ему кидал, лазить по кустам, ходить на реку, где он купался со мной… Ну и, в-третьих, я каждый день приносил ему косточки, пирожок или котлету. Уже через пару недель пес перестал провожать меня домой – ночевал у нас во дворе под навесом возле сарая с дровами. Я сделал для него место, постелив старую фуфайку. Родители, конечно, удивлялись, увидев, что у них возле сарая живет чужая собака. Мама спросила, что за дела. Я честно ей все рассказал. «Ты же видишь, – говорю, – я же его не держу. Ему нравится у нас, пусть он живет. Ну пожалуйста». Мама моя покачала головой и говорит: «Давай так: если этого пса придут искать, мы его отдадим без всяких разговоров. А пока пусть живет». Так и порешили.

Недели через три, когда мы с Полканом, как обычно после школы, играли на улице (неподалеку от старого дома, где он когда-то жил), неожиданно приехали его старые хозяева. На их окрик он к ним подошел, нерешительно виляя хвостом, дал себя погладить и тут же вернулся ко мне. Мне как-то стало неловко за его холодное поведение, я сам повел его к ним, хотя делать этого, честно говоря, мне совсем не хотелось. Женщина достала что-то вкусное из сумки, дала девочке, чтобы та покормила пса, но стоило той протянуть руку, как неожиданно для всех пес на нее зарычал, ощетинясь. Он стоял ко мне спиной, решительно расставив свои маленькие кривые ножки, и рычал на своих собственных хозяев, готовый искусать. Увидев это, мужчина сказал: «Посмотрите, он защищает от нас этого мальчика. Теперь это его собака, не наша»,– и увел семью в дом. А мне на прощание сказал: «Я рад за тебя. Полкан хороший пес, жаль, мы не смогли стать его друзьями. Береги его, нам все равно его держать было негде». Потом мы с Полканом спрятались за сараем, где нас никто не видел, я гладил его и говорил, что он мой лучший друг, а он прыгал вокруг, радостно повизгивая, лизал мне лицо и руки, словно говоря: «Ничего не бойся, хозяин, я тебя никому не отдам». Так у меня появилась своя собака, с которой мы были верными и добрыми друзьями.

«Всегда радуйтесь»

Среди самых распространенных заблуждений о Православии одно мне особенно кажется диким – что верующие люди должны якобы бояться выражать свои эмоции, повсюду ходить с печальными, грустными, постными лицами: мол, православным смеяться нельзя, шутить нельзя, вообще ничто человеческое нельзя, они там, в Церкви, вообще заживо себя хоронят. Что за бредни?

Просто есть смех как синоним зубоскальства, насмешек, издевательств над другими. Есть смех о радости, о Боге. К этой радости призывали нас все святые. Например, преподобный Аполлон часто говорил своим ученикам, чтобы они радовались. Он говорил: «Пусть печалятся язычники, пусть евреи проливают слезы, пусть грешники непрестанно вздыхают. Но христиане должны радоваться. Ибо, если те, которые любят земные вещи, полагают радость в том, чтобы владеть легко и быстро гибнущими благами, то почему нам не быть полными радости, если нас наполняет надежда на обладание бесконечной славой, на наслаждение вечным блаженством». Если уж те, кто владеет тленным, радуется, как же надлежит радоваться нам, наследникам вечных, непреходящих благ? Просто к некоторым, скажем так, излишествам, проявлению эмоций мы, верующие, стараемся относиться более внимательно, чем другие. Смеяться можно? Можно. Только не над другим, которого мы можем своим смехом обидеть. И даже наоборот: ради других и стоит смеяться, стоит их развеселить, чтобы им было с нами хорошо, интересно, радостно. Смеяться можно по-доброму, без насмешек, злорадства и осуждения других, не теряя при этом головы, в меру: человек без головы может легко упасть в яму. Вообще, сегодня большинство людей настолько погружается в решение своих бесконечных проблем, что часто забывает самое главное – просто радоваться жизни, любить и верить во все хорошее. У всех каждый день складывается только из мысли о будущем и переживаний из прошлого, а надо просто жить здесь и сейчас: счастливо, в гармонии с собой, Богом и окружающим миром. Как говорил апостол Павел: «Всегда радуйтесь», «потому что смерть, ад и дьявол побеждены» Христом.

Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-luchshiy-drug;
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-vsegda-raduytes;

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс