Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (961) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Познание истины Божией избавит вас от страха

Протоиерей Димитрий Смирнов: Познание истины Божией избавит вас от страха

№16 (961) / 17 апреля ‘18

Беседы с батюшкой

Батюшка, мы помним, что Господь, творя чудо исцеления, всегда предупреждал исцеленного никому не рассказывать об этом, стараясь все делать втайне. Но воскрешение Лазаря происходит при огромном стечении людей, на глазах у всех, и вход Господень в Иерусалим – это тоже, можно сказать, общественное шествие: Господь нарушает Свою традицию и являет людям Свою силу. Почему же раньше Он этого не сделал?

– А меня, например, всегда это восхищает. Господь это делал не чтобы поразить людей чудесами. Он исцеляет больного, потому что сжалился над ним или над его сродниками.

Просто у Него, как теперь говорят, ресурс такой: Он может – и исцеляет. Нужно Ему перейти на другую сторону моря – Он понимает, что в обход идти полторы недели, – пошел напрямую. Так же и здесь: исцеляет всех, старается это не афишировать, ведь чудо – всегда некое насилие над человеком. Но в отдельных случаях Ему это надо. Более того, это не для всех – Он сказал: «Блаженны невидевшие и уверовавшие». Ему надо, чтобы люди обращались к Нему со слов других. Почему? Ибо это слово – правда...

Вот сейчас мы с тобой выйдем из нашей студии во двор монастыря, где находимся, а посреди монастырской площади стоит Архангел Михаил – метров 200 высотой, с мечом, в доспехах, крылья... И голос такой, что слышно в каждом уголке – и в Бибиреве, и в Ясеневе, где угодно. И говорит: «Так, все быстро на улицу и вот в эту лужу весеннюю все на колени...». И все выползут. А куда деваться-то? Но Богу не это нужно.

Но веры от этого не прибавится.

– Вера – это нечто другое. Вера – это видение того, что невидимо для нас, грешных. Вот чего Господь ждет... Он ведь прежде Своей страсти уверял нас, что воскресение возможно. Поэтому дождался специально, когда усопший уже начал смердеть (во время жары это всегда так), и воскресил Лазаря. Для чего? Чтобы подготовить: что вот Он, Христос, воскресил. Зачем? Чтобы дать этим свидетельство воскресения Его Самого, руку протягивает: разве не мог воскреснуть Тот, Кто воскресил Лазаря? Такое некоторое облегчение. Ведь Господь ничего не писал, но ученики записали, и их письмена – для нас облегчение: мы можем, не надеясь на свою память, всегда вспомнить слова Господни. И богослужение наше через слово, через песнопения опять вводит нас в атмосферу Священной истории.

Но люди приходят в церковь (пусть не совсем, может быть, понимая смысл праздника, но оставляя свои земные дела) и стараются приобщиться к этому событию. Это очень отрадно.

– Тут важно не понимание ума, а сердечное участие. Кто-нибудь из тех, кого Господь воскресил, что-то вообще понимал? Понятное дело, нет.

Следующий вопрос: «Познакомилась с молодым человеком. Особых чувств к нему не испытывала, но решила, что стерпится – слюбится. Мы поженились, я родила. Но живем как друзья, у меня нет к нему чувства как к мужу. Он чувствует мою холодность к нему. Понимаю, что к этой ситуации привело мое греховное поведение и слабость. Но как быть дальше? Иногда решаю разводиться, но тут же останавливаюсь, так как это грех. И вижу, как он любит ребенка. Но жизнь вместе – мучение для обоих. Как повести себя правильно?».

– Мучение это из-за того, что люди неправильно воспитаны. Во всех народах на протяжении тысяч лет выдавали молодых девиц замуж: в большинстве случаев они с мужем знакомились только после свадьбы – этот процесс был родовой, уж не как сейчас. Поэтому люди ищут каких-то чувств. На самом деле даже непонятно, чего он страдает? Мужчина должен женщину завоевывать, так к ней относиться, так ее любить – так и в Священном Писании сказано: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела». Поэтому чего он такой беспомощный страдалец? Раз она ему понравилась, он ей сделал предложение – это только первый шаг, надо идти дальше.

Но это что касается мужчины. А женщина?..

– Ну найди подход-то. Даже непонятно. Ласковое слово и кошке приятно, а женщины, говорят, любят ушами.

А он не говорит ласковых слов.

– Не говорит – значит, он пока еще не мужчина, недоразвитый фрукт.

А она страдает, мучается: да разовьется ли когда-нибудь?..

– Ну, какое-то время надо и пострадать. Вообще, за каждый свой поступок человек должен отвечать. Еще Антон Павлович Чехов нас учил: «Женитьба – шаг серьезный».

Но понимание этого происходит, к сожалению, поздновато, когда уже это произошло...

– Надо книжки читать: к чему приводит это, к чему приводит то... Анну Каренину к чему привело чувство? Какие, интересно, были чувства, когда по ней поезд проехал? А вот прямое следствие, когда люди делают все вверх ногами. Чувства должны украшать нашу жизнь, а не превращать ее в ад. Жизнь не для самоубийства дана, чтобы забывать и сынка своего, и все корежить, ломать...

Вот люди и пытаются поставить во главу угла чувства.

– Это неправильно. Чувства – мимолетны. Любовь – это вообще не чувство, просто так по телевизору внушили через разные сценарии – сценарий для того существует, чтобы человека привлечь. А сейчас вообще: второй класс – и у них уже «чувства»! И вся школа обсуждает.

Следующий вопрос: «Как только начинаешь человеку вот так, от всей души, служить, он готов на шею сесть. И какая ему тогда польза от такого моего служения?».

– На это Господь сказал: «Будьте кротки, как голуби, и мудры, как змеи». Все надо делать с умом – как сейчас молодежь говорит, «не тупить». Любое самое прекрасное деяние можно превратить в абсурд и в свою противоположность. Например, есть прекрасный вид спорта – бокс. Но во что его превратили? В мордобой: кровь хлещет, человек чуть не погибает под этими ударами. Где спорт-то? Спорт – это же красота! А тут что происходит? Убийство.

Изуродовать можно все, даже классический балет: получается какая-то гимнастика, из которой уходит тонкость, изящество, а остается только игра мышц. Так же в драматическом искусстве: любую пьесу любого автора можно изуродовать своим «прочтением» – и текст исказить, и фабулу, и все что хочешь. Все можно изуродовать. Зачем?

В угоду публике.

– Я сейчас имею в виду общий принцип. Поэтому Господь сказал омывать ноги не чтобы посадить кого-то себе на шею. Нигде не сказано в Писании «сажайте себе на шею»!

Готовность послужить ближнему вообще во всем должна проявляться – и в воспитании детей, и в любви к своим родичам, и к отцу с матерью, и к братьям и сестрам, и к прохожим на улице. Слава Богу, в нашем народе это еще не выветрилось: люди порой и ценою жизни стараются облегчить страдания другого. Сколько у нас за последнее время офицеров закрыли гранаты своим телом – кто погиб, кто остался жив. Они выполнили завет Христа и совершили благодатный поступок, как Христос учил.

Вопрос телезрителя: «Нередко сейчас в современных семьях женщины вынуждены сами себе зарабатывать деньги на жизнь, при этом получая власть в семье. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу».

– Какое мое мнение? Когда я был молодой, я работал на трех работах. Если у женщины какая-то важная работа, которая приносит пользу людям, то в этом еще есть смысл. А если просто чтобы зарабатывать деньги… Мне совершенно непонятно: почему это муж не делает?

Часто мужчины хотят зарабатывать, но не получается, не могут. Может, образования не хватает, а может, коммуникабельности...

– Нет, дело не только в образовании: большого образования не нужно, чтобы быть каменщиком, сварщиком, крановщиком, а зарабатывают они вполне приемлемо, чтобы семью содержать.

И это не всем доступно. Даже дворником не каждый человек может работать. Кажется: возьми метлу и мети. Ан нет...

– Мести – это легче. Тяжелее – возьми лопату широкую и скреби; это тяжело. Если ты сезон пропашешь, то у тебя мышцы нарастут. Я работал дворником – это действительно тяжело: мести – это вообще отдых. По сравнению с зимой, конечно. Но никто от этого не умирал. На свежем воздухе...

Но нередки случаи, когда человек приходит, чуть ли не плачет, в отчаянии: «Батюшка, помолитесь, не могу найти работу».

– Раз он плачет, это говорит, что он еще пока не мужчина. Потому что у нас 10 000 000 жителей нашей родной Средней Азии приезжают и находят работу, работают.

Вот они и вытеснили...

– Они согласны работать за меньшие деньги. А кто нам мешает сделать профсоюз (настоящий, не шмаковский)? Как везде в Европе. Почему там любой сантехник получает больше, чем у нас? Да очень просто. Там никогда строитель по 300% не получает прибыли, ибо рабочие добиваются приемлемой зарплаты, и авиадиспетчеры, и летчики, и таксисты. Крестьяне добиваются: приезжают на тракторах в город и добиваются, и чтобы город не был завален навозом полностью, мэр вынужден ходатайствовать за них. Все делают профсоюзы. Эти все технологии, алгоритмы уже давно известны.

Но вот у нас они не прижились – у нас же были профсоюзы.

– Нет, эти профсоюзы устроены государством, это совсем не то. Профсоюз должен быть совершенно свободен, он защищает права труженика, это люди сами. Наша проблема в том, что мы долгое время жили так, как в песне поется: «Не надо думать – с нами тот, кто все за нас решит». Поэтому люди несамостоятельные и в смысле работы, и в смысле воспитания детей. Они питаются какими-то мифами и смирились с тем, что женщина работает.

А пусть женщина ищет такого мужа, который бы не заставлял ее работать: у женщины есть высочайшее призвание – быть матерью. И деток было бы побольше – 5, 7, 9 детей, и отдавала бы им всем саму себя, и занималась бы и воспитанием, и образованием – эта работа самая тяжелая на свете: требует и ума, и души, и вообще всего! Зачем ей в какой-то бухгалтерии сидеть, какому-то дяде цифирки считать? Просто как-то смешно.

С другой стороны, когда началась советская власть, женщин всех оторвали. Карл Маркс хотел вообще уничтожения семьи. Вот она у нас и уничтожилась – разводов чуть не 90%. Люди живут во 2-м, в 3-м браке и так далее. И мужчины стали неспособные: человек в городе, который по количеству населения больше, чем Греция, не способен найти работу, хотя миллионы людей здесь работают!

Одна женщина говорит: «Муж строит дачу, поэтому не работает, он ею занимается. А меня заставляет зарабатывать деньги, чтобы он мог ее строить: у него идея фикс – жить за городом».

– Да, мне тоже говорили об этом один в один, может, это одна и та же женщина...

Может быть. То есть вот ситуация...

– Вот я и говорю, что все нормальные человеческие отношения, даже внутри семьи, искажены... А представляешь, сгорит эта дача?

Лучше не думать.

– Нет, надо все-таки думать вперед.

Вопрос телезрительницы: «У меня давно, 30 лет тому назад, погиб муж. Он был некрещеный. Жили мы тогда в Сибири, там храмов не было. В областном городе, Иркутске, были храмы, но мы туда не ездили. И тогда мы были комсомольцы, партийные. Знали основные праздники – Пасху, Крещение, Рождество. Но значения сильного этому не придавали. А душа все равно болела: где он, что с ним? Потом я покрестилась, и мне подсказали купить иконку святого мученика Уара. Я купила эту иконку. Потом из каких-то источников мне сказали, чтобы я сильно не упивалась молитвой: начнутся нападки дьявольские. И я так испугалась, что вообще просто боялась этой иконки. Стояла она среди других икон, я на нее посмотрю, а сама не молилась. Через некоторое время у меня умирают два старших брата... Я все-таки пересилила себя и начала молиться. А у самой страх на душе так и не проходит: как потом справиться, если действительно начнутся эти нападки? Вот такой у меня вопрос. Что мне делать, как быть в таком состоянии? Спасибо большое за ответ».

– Хотел вас перебить: вы вместо вопроса рассказали целую историю. А я знаю и про комсомол, и то, что в Сибири пожгли все храмы, потому что они были деревянные, и знаю, что народ вообще не интересовался верой. Это все я знаю. И даже знаю не только причину того, что вы боитесь, а знаю, кто вообще ввел в оборот молитву святому мученику Уару. Это я. Потому что однажды наткнулся на слова в его службе. А почему так? А день памяти мученика Уара совпадает с днем моего Небесного покровителя. Поэтому я стал читать ему службу и обнаружил, что ему дана благодать молиться за некрещеных. Такие чудеса были с ним связаны.

Все ваши страхи от невежества. Если человек, например, в школе прогулял 2 урока подряд и ничего не знает об атмосферном электричестве, то при грозе он будет под кровать прятаться, потому что будет бояться грома: что-то сверкает на небе. Кто-то ему скажет, что это пророк Илия ездит на колеснице по небу, и человек забьется в угол и будет дрожать.

Вам надо с сего дня начинать читать Евангелие. Совершенная любовь к Богу, которую Вы узнаете через Евангелие, изгоняет всякий страх.

А то, что вы называете нападками, – люди всегда умирают: и вы умрете, и я умру, и в этом никаких нападок нет. Жизнью и смертью распоряжается не икона, которую вы боитесь, а распоряжается Сам Господь Бог, о Котором вы, к сожалению, никакого понятия не имеете. А надо иметь. Вы узнайте: начинайте ходить в храм, начинайте ходить на Исповедь, кайтесь в своих страхах как в грехе: человек должен бояться только Бога – и еще греха, а не каких-то нападок.

Люди умирают по естественным причинам. От несчастного случая трудно уберечься, а вот продлить свою жизнь за счет того, чтобы беспокоиться о своем здоровье начиная лет с 50-ти, можно вообще на 20 лет. Поэтому тут никаких нападок нет. Конечно, курить не надо, я уж не говорю про водку: кто водку пьет, тот себя уничтожает. Поэтому вы вот этим вопросом займитесь. Спасение – рядом с вами.

И потом... Ведь как люди оказались в Сибири? Да очень просто: они приехали туда на лошадях. Можно и обратно уехать. Уехал обратно, приехал в большой город, принял святое Крещение, приобрел Священное Писание, начал изучать. «У нас не было церкви»? Конечно, удобно, что сейчас церкви стали строить, восстанавливать разрушенные в предыдущую эпоху, церковь «подъехала» прямо к дому человека. Но даже если такого нет, ведь можно переехать туда, где есть церковь.

Это все хлопотно. Просто Бог и Церковь были у советских людей на 10-м месте. Что есть, то и есть: за длинным рублем ехали, хоть в Магадан золото мыть, а для своей души – нет. Так что все зависит от нас.

Не надо ничего бояться. Конечно, вы уже человек не юный, будут определенные трудности, но, если будете постоянно ходить в церковь, вы все освоите, и страх пройдет. Вы спрашиваете меня, как избавиться от страха – вот, я вам рассказываю: познание истины Божией избавит вас от страха.

Звонок телезрительницы: «Здравствуйте, батюшки, спасибо вам за все...».

– Пожалуйста! Рады стараться для вас.

Я уверена, что полмира вас смотрят и ждут каждое воскресенье. Очень жалко, что вы на все лето уходите, уходили бы только на месяц.

– Тогда я рано умру, понимаете? Я же хочу лет до 95 хотя бы дожить.

Мы за Вас молимся. Даже мой муж говорит: такая душа и у Вас, и у отца Александра! Мы на вас смотрим – вы такие красивые, родные, приятные.

– Конечно, мы каждый день у вас дома бываем.

Мы на вас посмотрим по телевизору, а потом еще по интернету смотрим.

– Вы знаете, к нам тут в храм парень приезжал, говорит: «Я из Улан-Удэ». Другой говорит: «А я из Уругвая». А еще один из Канады приехал. Да, со всего мира приезжают, но не специально: приезжают по каким-то делам, но обязательно в храм забегут. Недавно парень из Забайкалья приезжал.

Счастливые!.. Мне уже 63 года, мы в Пензе живем, ходим в храм Петра и Павла.

– Пенза вообще рядом – я там был 5 раз. Как мне нравится ваш город! Настоящий русский красивый провинциальный город.

А какой собор у нас сейчас строится замечательный!

– Знаю. Владыка Вениамин начал его делать, уже почти закончил, но церковные обстоятельства заставили его перейти в другое место. Ну ничего, доделают. Я уже при новом Владыке тоже был. Пенза мне очень нравится, Вы очень счастливый человек. А что вы хотите спросить?

Мы каждый год приходим и берем в церкви Благодатный Огонь. И каждый раз покупали там свечу. А в прошлом году пошли за Благодатным Огнем и не донесли свечу: раза три возвращались в церковь, зажигали, но не донесли. А можно взять свечу из магазина? Может, не потухнет?

– Я не знаю, пробуйте. Но есть такие лампадки, которые не гаснут от ветра – лучше такую приобрести.

Ее тоже ставят в переноску?

– Нет, она стеклянная, там есть отверстие для воздуха, ее можно куда угодно донести. Существует обычай: в четверг вечером, когда служится служба Страстной Пятницы, приносится этот огонь, так называемый четверговый – от него зажигали очаг и поддерживали его. Он для того, чтобы все время помнить о распятом Христе. Сейчас у нас уже русских печек нет, но можно в лампадке огонь поддерживать.

Понимаете, какое дело? Самое благодатное, что у нас в Православной Церкви есть, – это Святые Христовы Таины. По сравнению с этим это дело второстепенное. Поэтому, если Вы хотите облагодатствовать себя, свою семью, свою жизнь, надо чаще причащаться Святых Христовых Таин.

Да видите как, чтобы причащаться, надо 3 дня поститься, потом читать книжечку. И если так делать каждую неделю – представляете, как... Вот если бы можно было прийти, причаститься – и все. В этот день мясо не кушать, например, – и все. А там очень много всего надо.

– Это вам кажется – ведь вы еще не пробовали.

Нет, я причащаюсь.

– А у нас весь храм причащается каждое воскресенье.

И они 3 дня постятся и читают?

– Нет. Они постятся в среду, пятницу и накануне, в субботу. Получается 3 дня в течение недели.

Необязательно подряд? В среду и пятницу я пощусь.

– Ну вот, осталось в субботу.

А книжечку читать надо?

– А как же: помолиться-то надо, подготовить свою душу – постом вы готовите свое тело, а еще готовится душа молитвой.

Просто там слова очень сложные, ее читаешь часа 4, до 12-ти ночи: со службы приходишь вечером и до 12-ти ночи читаешь.

– Надо разделить: одну часть прочитать в понедельник, вторую – во вторник и так далее. И получится совсем понемножку.

А так можно?

– Я вам разрешаю, пожалуйста. И у вас молитва займет 20 минут в день.

Так бы хорошо было! А то мы читаем по очереди с мужем до 12-ти ночи.

– Вы как дети малые.

Мы не знали…

– Давно бы позвонили.

Батюшка, спасибо Вам за ответы, нас просят заканчивать программу.

– Всего доброго, дорогие братья и сестры!

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс