Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (941) → Конек-Горбунок. Лоскутная сказка

Конек-Горбунок. Лоскутная сказка

№44 (941) / 22 ноября ‘17

Творчество

С 4 ноября по 14 января посетители Музейного центра «Гамаюн» увидят выставку «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка». Впервые в Екатеринбурге будет представлен большой международный проект, организованный квилт-клубом «Сибирская палитра» (г. Тюмень, руководитель – А. Глазунова) и поддержанный тюменским региональным благотворительным фондом «Признание» (руководитель – З. Алишева).

Интереснейшие лоскутные панно, созданные с применениями различных техник рукоделия и выполненные как известными мастерами, так и начинающими лоскутницами, посвящены 200-летию со дня рождения Петра Ершова. Целью организаторов проекта, стартовавшего в 2014 году, была демонстрация творческих возможностей мастеров через иллюстрацию любимой сказки. В итоге число его участников, возраст которых от 2 до 87 лет, достигло 384 человек. Было прислано 251 панно от авторов из России, Беларуси, Украины, Канады, Латвии и США.

Лоскутный «Конек-Горбунок» уже побывал в Москве, Иркутске, Нижневартовске, Ишиме, Нефтеюганске, Тюмени и Кургане. Не так давно выставочный проект вернулся из Соединенных Штатов Америки, где в Центральной городской библиотеке Сан-Франциско были представлены 39 работ, отобранных потомками поэта.

Каждая из представленных выставочных полос состоит из четырех панно размером 50 х 50 см. Разные по авторству, применяемым техникам и степени мастерства, эти «лоскутные картины» имеют общие корни – любовь к творчеству и сказке, объединившая разные поколения и континенты. И в этом смысле можно с уверенностью сказать: известная сказка, воплощенная в лоскуте, обрела новое прочтение!

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, д. 20.
Справки по телефонам: (343) 371-55-76;
(343) 371-20-41.
гамаюн.екатеринбург.рф
cultprosvet@centrgamaun.ru

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс