Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (941) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Без выявления причины воспаления не всегда удается правильно вести заболевание

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Без выявления причины воспаления не всегда удается правильно вести заболевание

№44 (941) / 22 ноября ‘17

Медицинский городок

– Мы открываем цикл бесед, посвященных заболеваниям почек и мочевыводящих путей. И начнем с одного очень распространенного заболевания, поражающего эту систему – речь пойдет о хроническом воспалении мочевого пузыря. Но сначала расскажу вообще о почках, о строении и функциях мочевыводящей системы.

Мочевыводящая система и почки – единая система. Почки – парный орган, который располагается в брюшинном пространстве. Наиболее типичная локализация – на уровне нижних позвонков, справа и слева от позвоночника. Почки за счет фильтрации удаляют из крови водорастворимые вещества, продукты метаболизма – обмена веществ. Можно сказать, что это своего рода фильтр веществ, растворенных в крови, именно водорастворимых веществ. За счет этого поддерживается определенное равновесие многих систем организма человека.

Почки состоят из нефронов – это такая функциональная единица, своего рода сосудистый клубочек, – по которым притекает к почкам артериальная кровь. В результате активной работы и протекания крови по этому клубочку происходит выделение части водорастворимых веществ. Причем это не пассивный процесс, кровь не просто фильтруется – это активный процесс за счет действия огромного количества функционально активных молекул, ферментов, целых систем, работающих в этом органе, что коренным образом подрывает основу под так называемыми «системами очистки почек», когда люди думают, что с помощью какого-то объема жидкости они могут очистить почки от тех или иных шлаков, которые формируются в крови в результате процессов жизнедеятельности.

Это ложная теория, она совершенно не имеет права на существование, исходя из самых простых основ физиологии. Нельзя большим объемом жидкости, который человек принимает и который фильтруется почками, просто взять и прочистить их. Точно так же, как нельзя взять и пустить струю воды в квартиру и считать, что там будет чисто. Призываю держаться подальше от такой системы, которая, к сожалению, часто наносит вред, во-первых, нагружая больной орган, во-вторых, оттягивая время постановки диагноза, и в третьих, уводя человека от правильной медицинской помощи.

Поэтому еще раз хочу напомнить, что процесс очистки крови – это процесс активный, связанный не просто с пассивной фильтрацией крови в почках, а с целыми системами переноса различных, растворенных в крови, продуктов обмена веществ в мочу.

В почках уже формируется моча, дальше из почек по мочеточникам она попадает в мочевой пузырь – это активный орган, имеющий гладкую мускулатуру. При сокращении мочевого пузыря происходит выделение мочи и процесс ее выведения из организма.

Что важно для поддержания работы почек? Многие процессы, в том числе профилактика заболеваний хронических и инфекционных, иммунных. Но об этом мы поговорим позже. А сегодня – о хроническом воспалении мочевого пузыря. В нашей стране этим заболеванием могут страдать несколько десятков миллионов человек.

По некоторым статистическим данным, хроническое воспаление мочевого пузыря встречается у более чем 75–80% женщин. Так как заболевание настолько распространено, оно должно быть изучено и медицинская грамотность по нему важна.

Как всегда, хотел бы напомнить, что мы предоставляем только справочную информацию о том или ином заболевании, правильная диагностика возможна лишь при наблюдении врача.

Ведущий специалист, который занимается хроническим воспалением мочевого пузыря, – это уролог. В тех медицинских учреждениях, где уролога нет, функции по первичной диагностике и лечению хронического воспаления мочевого пузыря – цистита возложены на врача первичного звена. Это или участковый врач, или врач общей практики, или фельдшер.

Мочевой пузырь имеет непростое строение. Снаружи он покрыт серозной оболочкой, срединная его оболочка представлена гладкой мускулатурой. Внутренняя оболочка представлена эпителиальными клетками, слизистым слоем. Вот эти три слоя вместе определяют функции мочевого пузыря. Причем основная функция, с точки зрения эвакуации, лежит на мышечном слое.

В настоящее время известно, что хроническое воспаление мочевого пузыря – заболевание инфекционное. Чаще всего это бактериальные инфекции. И среди них чаще всего кишечная палочка является первопричиной развития воспаления внутренней оболочки мочевого пузыря. То есть цистит – это воспаление внутренней оболочки за счет того, что туда попадает инфекция. К факторам, которые предрасполагают к развитию хронического воспаления мочевого пузыря, относят несоблюдение правил гигиены в повседневной жизни.

Особую роль при развитии хронического цистита играют заболевания, которые сопровождаются нарушением иммунитета, например, сахарный диабет – он несет угрозу снижения сопротивляемости организма при любой инфекции, и, безусловно, когда у человека цистит впервые развивается после 50-ти лет, это требует комплексного обследования, в том числе и исключения сахарного диабета.

К факторам риска, как считает ряд специалистов, относится редкое мочеиспускание. В частности, урологи указывают на то, что люди некоторых профессий, не имеющие возможности посещать туалет по мере необходимости, к сожалению, имеют повышенный риск развития воспаления мочевого пузыря: несвоевременная эвакуация изменяет состав мочи и увеличивает риск развития инфекции.

Известно, что в борьбе с инфекциями снижают сопротивляемость организма стрессы и переохлаждение. Некоторые ученые относят к факторам риска развития хронического цистита ряд врожденных анатомических аномалий мочевыводящей системы. И указывается фактор, который в Православии можно отнести к греху. Речь идет о прелюбодеянии. У людей, не соблюдающих эту заповедь, риск развития хронического воспаления мочевого пузыря заведомо выше. Хронический цистит формируется и вне факторов риска – при врожденной сниженной сопротивляемости инфекциям или по другим причинам.

По характеру течения воспаление мочевого пузыря делят на острое и хроническое. Причем острый цистит – не столько впервые возникшее заболевание, сколько болезнь, которая имеет высокую степень активности, – сопровождается интоксикацией, температурой, общими системными проявлениями, местными проявлениями. А хронический цистит может быть следствием острого цистита. (Продолжение в следующем номере)

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте радио «Воскресение».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс