Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (888) → «Храмовая флористика – это искусство»

«Храмовая флористика – это искусство»

№39 (888) / 18 октября ‘16

Творчество

В сентябре начались первые занятия в Школе храмовой флористики, что открылась при храме Святого Целителя Пантелеимона в г. Екатеринбурге. Почти два десятка учеников – прихожане храмов Екатеринбургской митрополии – собрались в новом здании прихода, где разместилась Школа флористики.

Занятия проводит православный флорист Е.В. Москаленко – специалист с большим опытом украшения храмов Москвы, Екатеринбурга и других городов. На первом занятии педагог вместе с учениками рассмотрели устройство храма, места украшений, инструменты и одежду флориста, устройство 5-рядного иконостаса.

Учащиеся школы отметили, что первые уроки, на которых получали как теоретические, так и практические навыки, они провели с большим интересом и пользой, открывая для себя много нового.

Светлана Холецкая, благоукраситель храма Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург): «Понравились доступное изложение материала, занятия в простой и лаконичной форме, где одновременно шла демонстрация флористических инструментов и материалов, что немаловажно в процессе занятий. Я с удовольствием занималась в дружелюбной обстановке в прекрасном просторном светлом помещении, оснащенном современной техникой и мебелью, что позволяло комфортно чувствовать себя в незнакомой обстановке. Была отличная обзорность при презентации на большом экране телевизора. План занятий преподаватель проработал отлично. Был предусмотрен перерыв на чаепитие в великолепной трапезной, где в уютной атмосфере есть возможность и познакомиться, и пообщаться с коллегами».

Ирина Кайль, благоукраситель храма Святых Космы и Дамиана (ОКБ №1, Екатеринбург): «Я занимаюсь оформлением, цветами в нашем храме три года. В Школу храмовой флористики пришла за новыми знаниями. С первого занятия поняла, насколько это полезное дело. Очень все наглядно, дружелюбно и с вниманием к каждому слушателю. Отмечу, что отсутствует «сухая» подача информации, много яркого раздаточного материала, буклетов. Получила новые навыки на практических занятиях по составлению композиции – это мне помогло на праздник Крестовоздвижения. Спасибо настоятелю храма Святого Целителя Пантелеимона о. Димитрию (Байбакову) и преподавателю Елене Москаленко за это благоприятное начинание».

Наталия, прихожанка храма Святого Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря: «Узнав о Школе храмовой флористики, была приятно удивлена и записалась в нее. Первое занятие мне очень понравилось, а мне к было с чем сравнивать: в 1998 году окончила аналогичный курс в Москве, но с тех пор с цветами работать не пришлось. Занятие прошло в открытой и очень доброжелательно атмосфере. Первый практический урок был для всех трепетным. Эмоции и старательность учеников, выполняющих композиции, были восхитительны. Елена Витальевна объединила нас в творческий коллектив по работе с чудесным Божием творением – цветами».

Дария Куликова, прихожанка Среднеуральского женского монастыря «Спорительница Хлебов»: «Очень понравилось первое занятие. Интерьер пространства способствует творчеству, мысли: школа расположена в просторном, светлом месте с необычной планировкой, с царящей в нем благоговейной атмосферой. Все подчинено основной цели – научиться профессионально и с молитвой украшать храмы и монастыри. У преподавателя чувствуется искреннее желание передать свой многолетний практический опыт учащимся. Очень правильно рассчитано время на теорию и практику – нет перегиба в одну из сторон, что позволяет с легкостью получать новые знания. Учебный план тщательно продуман. Понравилось, что между занятиями планируются мастер-классы с приглашенными флористами из других епархий и практика в разных храмах».

Елена Витальевна Москаленко, педагог Школы: «Мысль о создании Школы появилась у меня в прошлом году, когда я благоукрашала монастырь на Ганиной Яме к Царским дням. Тогда многие паломники из разных точек мира подходили ко мне с готовностью искренне помочь в украшении. Но я видела, что им не хватает знаний. Ведь храмовая флористика – это не просто ремесло, это искусство, где сочетаются знания о живых цветах со знаниями церковной символики и этикета. Но ему может научиться каждый желающий. В Царские дни при благоукрашении Поклонного Креста у Святой шахты я помолилась Царственным Страстотерпцам и попросила у них помощи в обучении прихожан храмов и монастырей – и если это Богу будет угодно, то он все устроит, решила я. И вот результат: Школа открыла свои двери, мы провели первые занятия с учащимися из Екатеринбургской и других епархий. Я вижу у них огромное желание учиться благоукрашать храмы и монастыри и тем самым славить Бога. А со своей стороны, я с молитвой буду обучать всему тому, чем владею сама: различным техникам и приемам, знакомить учащихся с новинками в области флористики, при этом напоминая им, что украшения в храме не должны отвлекать от молитвы прихожан».

Добавим, что 13 ноября в Школе запланировано обучение по теме: «Золотое сечение», которое будет проводить православный флорист из Москвы, автор многих книг по флористике, в том числе, храмовой, – Галина Петровна Кондратьева.

Запись по телефонам:
8(909) 019-69-42;
8(908) 639-70-95;

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс