Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (888) → 20% людей никогда вас не полюбят...

20% людей никогда вас не полюбят...

№39 (888) / 18 октября ‘16

Зарисовка

Многие годы я пользовался принципом Парето, чтобы объяснять сложные для понимания моменты жизни.

Этот принцип еще известен как принцип 80/20, его изобрел Вилфредо Парето, итальянский экономист, который заметил, что в статистике редко когда распределение производится на равные доли. По какой-то причине статистические данные в процентном соотношение чаще разбивается по правилу 80/20.

И тогда Парето предложил следующую теорию. Около 80% проблем со здоровьем скорее всего вызваны 20% еды, которую человек потребляет. 80% прибыли компании обычно приходят от реализации 20% реализуемых компанией товаров. 80% разочарований во взаимоотношениях вызваны общением с 20% ваших знакомых.

Эффект от применения этого принципа ошеломительный! Ведь можно отказаться от производства 80% товаров компании и сэкономить миллионы. Или можно отказаться от общения с 20% ваших знакомых и забыть о бессонницах из-за проблем во взаимоотношениях. Или можно отказаться от 20% того, что вы едите и наслаждаться 100-процентным здоровьем.

Эта теория все проясняет.

Я стал думать об этом принципе и как его можно применить тем, кто работает в областях творческих и интеллектуальных. Самое основное, что мне пришло в голову, как я могу применить этот принцип для себя – это понимание, что наш труд не может нравится всем.

Если вы сочинили плохую песню, прочитали плохую проповедь или написали плохую книгу, будет больше, чем 20% людей, кто вас за это раскритикует. Но знайте, что в случае вашей самой лучшей песни, проповеди, книги всегда найдутся 20%, кто найдет повод для критики.

Можете на это рассчитывать.

Вы можете написать мировой бестселлер и 20% людей, его прочитавших, будут чем-нибудь не довольны. Не верите? Сходите на amazon.com и почитайте отзывы на книгу «Гроздья гнева». Как кому-то не может понравится это выдающееся произведение? Хотя именно где-то 20% читателей посчитали, что эта книга не достойна 5-бальной оценки. А 80% – дали книге все 5 баллов.

Так, на всякий случай, я тоже считаю, что это отличная книга.

Со многими творческими людьми, особенно перфекционистами, происходит одна грустная вещь: они слушают эти 20%. Заточенные на совершенный результат, они стремятся угодить всем. И от этого очень страдают, теряя вдохновение.

Сначала они начинают бояться, а потом становятся излишне осторожными.

И от этого результат их дальнейшей работы становится хуже, а не лучше.

И только тем, кто начинает понимать, что 20% всегда будут не в восторге от их трудов, однажды приходит озарение, становящееся поворотной точкой всей их карьеры. А озарение звучит так: надо творить для тех, кто входит в эти самые 80 процентов, которым нравится их труд, а не для тех, кому угодить не удастся в любом случае.

Принцип Парето очень четко все объясняет: 20% людей вам никогда не удастся убедить пойти за вами, что бы вы ни делали. Так зачем пытаться? Зачем паруснику плыть против ветра, когда можно на полной скорости плыть в другом направлении?

А самое главное – 80% уже вас любят!

Служите им, они это заслужили!

Все выше сказанное совершенно не означает, что не надо прислушиваться к критике. Просто всегда будут люди, которые устроены иначе, и никогда не поймут вас или ваш труд. И это нормально! Просто заботьтесь об этих 80%: вдохновляйте их, ободряйте. Потратьте все свои силы, чтобы доставить удовольствие им. Служите им смиренно.

А 20% обойдутся и без вас.

Христианин

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс