Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (829) → Гроза и грех

Гроза и грех

№28 (829) / 28 июля ‘15

Зарисовка

В поселке жили дружно, с уважением относились к старшим, к соседям, к коллегам. Большинство именовали друг друга по имени-отчеству. А если и просто по имени – то уважение теплело и здесь. Коллективы были дружные – в каждой организации «красный уголок». Там пионеры давали концерты, кто выступал со стихами и песнями, а кто исполнял танец с лентами.

Не было в поселке никакой дискриминации – ни по национальному признаку, хотя на тот момент там проживало более 10 национальностей, ни по профессиональной принадлежности. Гуляли вместе парторги, инженеры, комбайнеры и механики, зоотехники и доярки. Гулять умели, умели и работать.

И вот, промозглым мартовским вечером, в одну из семей в деревне пришла большая беда. Трое взрослых детей погибли в автокатастрофе. Поехали к родителям на праздничные дни и разбились. У двоих из детей уже были свои семьи, а у младшей только жених...

Как показала судмедэкспертиза – младшая дочка-студентка после аварии была еще жива. С нее проезжавшие мимо очевидцы, сняли новую каракулевую шубу. Умерла она от переохлаждения. И в советское время были нелюди...

Хоронить пришла вся деревня. На мать детей, Марию Иосифовну, было страшно смотреть. Потухшая, придавленная огромною глыбою горя, сидела она тихая, безучастная. Ивана Никитича в живых уже не было. Боль разделить ей было не с кем. И тем страшнее прозвучали ее слова, сказанные в полголоса, как бы самой себе:

Народ начал возмущаться, замахал на нее руками. «Что такое говоришь, Мария! Мы ли вас не знаем, честные труженики, добрые соседи, ласковые родители, радушные хозяева», – звучало со всех сторон. А она, помолчав, продолжала: «Никто не знал и не знает, что мы с Иваном – родные брат с сестрой».

Оправившись от шока, люди подумали, что от горя Иосифовна умом тронулась. Женщина же продолжала говорить сухим, отстраненным голосом:
– Все вы знаете, что мы с Украины. Мы с Иваном погодки. Раз мать отправила нас искать коров. В лесу нас застала сильнейшая гроза. Я такой с тех пор и не видела. И во время этой грозы что-то случилось с нами, произошла меж нами близость. Осознав весь стыд и грех содеянного, нас обуял ужас. Мы все решили рассказать матери. Чтобы хоть немного снять с себя часть страха за случившееся.

Мать в ужасе прокляла нас. Рассказала об этом соседке – и в деревне нас прокляли и изгнали. Жили мы в лесу голодом, в землянке. А потом, когда в Сибири стали распределять земли – решились и уехали туда. Навсегда забыв Родину и мать, проклявшую нас.

Все расходились притихшие и задумчивые. Для каждого слова Марии Иосифовны были шоком, к которому простые, деревенские жители оказались не готовы. И до утра в домах родные люди, посмотрев друг на друга, тяжело вздыхали. Мда...

Услышала этот рассказ от своей тети в 2008 году. Она рассказала мне просто, без «охов» и «ахов», без комментариев. Предоставив возможность самой оценить и осмыслить услышанное.

Я помню эту семейную пару. Осуждать конкретно их – язык не поворачивается. С точки зрения морали, духовности – смертный грех совершили дети. А они были детьми. Но и мать, и общество – поспособствовали дальнейшему продолжению греха. У них – голодных и ободранных, ненавидимых и презираемых всеми – выбора не оставалось, как держаться вместе, чтобы выжить.

А потом появился ребенок – и Сибирь стала их спасением. У этой истории мог бы быть другой финал, поведи себя мать по-другому, более разумно. В ее силах было прекратить продолжение греха. Детей можно было разделить – его в армию, ее замуж или учиться. И, может быть, не было бы этой страшной трагедии – Божией кары.

После этой истории я стала по-другому относиться к слову «грех». Он наказуем. Смертный грех – соответственно. Не берусь судить этих людей. Как говорится: «надень мою обувь, пройди мой путь. Споткнись о каждый камень на моем пути – и только потом суди меня».

Анжела Хажеева
«Протоинфо.ру»

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс