Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (868) → Архимандрит Савва (Мажуко): О войнах

Архимандрит Савва (Мажуко): О войнах

№19 (868) / 24 мая ‘16

Свет невечерний

Мы знаем, что жизнь состоит не только из добрых мгновений, но есть в ней и трагедии, распри, откровенная резня. Самым страшным злом в нашей жизни является война. Мы почему-то никак не можем оставить этот трагический опыт в прошлом, постоянно слышим о новых столкновениях. Уже привыкли к тому, что льется кровь, гибнут люди, взрываются дома. Люди из-за своих неясных амбиций идут на страшные убийства. Еще страшней становится, что воюют те, которые не хотят убивать. Это люди, оторванные от своего мирного труда, своих семей, но они все хотят мирной и спокойной жизни, хотят увидеть своих детей и внуков счастливыми.

Трагичность столкновений связана с тем, что брат на брата идет, отец – на сына. Это жутко, это разрывает сердце. Каждая война такова, даже если сражаются разные народы. Потому что человечество – это единая семья. Все мы происходим от одной супружеской пары – Адама и Евы, которые тоже хотели счастья своим детям. Нельзя помыслить, что какой-либо человек хотел бы войны своему ребенку или какого-то подобного ужаса. Когда мы слышим о войне, кажется, что война далеко. Мы слышим о ней из обрывков каких-то сведений, косвенных упоминаний. И кажется, что нас это не касается. Но когда война совсем близко, люди, которых ты знаешь, берут в руки оружие. Они вынуждены обороняться или нападать, совершенно теряя человеческий облик.

Земля наша уже устала от человеческой злобы. Она содрогается и оскверняется нашими деяниями, тем более в дни войны. Это состояние глубочайшей ненормальности, когда брат идет на брата. Эту ненормальность ощущал один из наших величайших русских поэтов Максимилиан Волошин. В 1915 году, когда в разгаре была Первая Мировая война, он написал полные горечи строки:

В эти дни
великих шумов ратных
И побед, пылающих вдали,
Я пленен в пространствах
безвозвратных
Оголтелой, стынущей земли.

В эти дни
не спазмой трудных родов
Схвачен дух:
внутри разодран он
Яростью сгрудившихся
народов,
Ужасом разъявшихся
времен.

В эти дни
нет ни врага, ни брата:
Все во мне, и я во всех; одной
И одна –
тоскою плоть объята
И горит сама к себе
враждой.

В эти дни
безвольно мысль томится,
А молитва стелется,
как дым.
В эти дни душа больна одним
Искушением –
развоплотиться.

Посмотрите, как автор говорит о страдающей земле: остыла от людской злобы, стала оголтелой. Для подлинного христианина нет ни врага, ни брата. Все во мне, и я – во всех. Мы видим, как плоть внутри себя разрывается. Мы видим, как разрывается единая семья человеческая. Каждый добрый человек должен быть против войны. Он видит в ней ненормальность.

Один из участников войны 1877 года, Всеволод Михайлович Гаршин, в одном из своих рассказов пишет о том, каким противоестественным деянием является война: «Я не могу ничего делать и не могу ни о чем думать. Я прочитал о 3-м Плевненском бое: выбыло из строя 12000 русских и румын, не считая турок. Двенадцать тысяч… Эта цифра то носится передо мною в виде знаков, то растягивается бесконечной лентой лежащих рядом трупов. Если их положить плечо к плечу, то составится дорога в 8 верст. Что же это такое? Мне говорили, что-то про Скобелева… Что он куда-то кинулся, кого-то атаковал, взял какой-то редут… Я не помню… В этом страшном деле я вижу только одно: гору трупов, служащую пьедесталом «грандиозным делам», которые занесутся на страницы истории…».

Вот он, оскал войны: гора трупов, из которых можно выстелить целую дорогу. Это чьи-то сыновья, отцы, мужья, братья… Сколько гибнет людей, совершенно невинных. В эти дни, когда мысль наша стелется как дым, молитва наша не может подняться к Небу, мы должны как христиане собраться и молиться за этот мир. Пытаться все сделать для того, чтобы положить конец вражде между народами. Уговаривая сами себя не поддаваться ни на какие провокации, не доверяться тем людям, которые пытаются нами манипулировать, не давать злости своей, яриться, застилать наш разум.

Человеку естественно быть только добрым. Злость – это состояние предельно противоестественное для нас. Нам следует сражаться за доброту, быть миротворцами. Господь говорит в Евангелии: «Блаженны миротворцы, потому что они нарекутся сынами Божьими». Если ты – сын Божий, ты должен быть миротворцем. Может быть, взяв на себя определенный пост, просить Господа, чтобы эти войны, это безумие остановились. Чтобы брат не шел на брата, чтобы земля наша святая не осквернялась братской кровью. Да никакой кровью не осквернялась. Мы должны дать Богу ответ за эту землю, за наших потомков и предков, сохранить землю в ее святости. Такова задача доброго, верующего человека – быть миротворцем.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс