Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (863) → Протоиерей Димитрий Предеин: Табакокурение

Протоиерей Димитрий Предеин: Табакокурение

№14 (863) / 12 апреля ‘16

Преображение

Продолжение. Начало в №13 (862)

Когда Петр «прорубил окно в Европу», отношение к этому пороку изменилось, и люди стали курить гораздо больше, в том числе и в общественных местах, и это перестало быть наказуемым.

Как исламское общество боролось с курением?

– В Османской империи эта страсть наказывалась, в частности, султан Мурад IV ввел за курение жестокую смертную казнь – четвертование. Коран запрещает всякому правоверному мусульманину употреблять вино, поэтому для получения эйфории курение было очень востребовано. Сегодня в исламских государствах курение широко распространено. Существует и кальянокурение.

Как нацистская Германия боролось с курением?

– Нацистская Германия оказалась первым государством в Европе и мире, которая оказала государственную поддержку борьбе с табакокурением. Это было связано и с тем, что сам фюрер негативно относился к курению, считая, что для настоящего арийца курение недопустимо, потому что оно ухудшает генофонд. Особенно это было ужесточено для солдат во время Второй мировой войны.

Фюрер насаждал табакокурение в завоеванных странах.

Способы, которые нацисты использовали в борьбе против курения, оказались весьма действенными. Они запретили курить в любом общественном транспорте, в кафе и ресторанах, существовал запрет на рекламу.

В научных разработках по этой теме нацистская Германия была лидером. После того, как она была разгромлена, разработки сошли на нет.

Какова реакция на борьбу с курением производителей табачных изделий?

– Многие крупные табачные производители участвуют в кампаниях против курения табака. Это обычное человеческое лукавство, стремление повысить свой имидж. Когда производители табака говорят, что подростку курить нельзя, курение – это прерогатива именно взрослых людей, то тем самым они как раз и создают дополнительную рекламу курения: подросткам скорее хочется стать взрослыми. При этом они проводят маркетинговую кампанию среди подростков и чаще участвуют в малоэффективных, с точки сбережения здоровья, акциях.

Как осуществляется государственное регулирование уровня табакокурения?

– В Европе с этим строго. Полиция там имеет право подойти к курящему в общественном месте и сделать ему замечание или даже выписать штраф. В Китае, являющимся крупнейшим табачным рынком (там 350 млн курильщиков), тоже введен запрет на курение в общественных местах. А в Китае очень строго все соблюдается. Курят много, но только в своих собственных жилищах.

Какие мероприятия по борьбе с табакокурением проводит ВОЗ?

– Существует Конвенция 2003 года, в которой говорится об этом. Хотя Конвенция имеет рекомендательный характер, она способствовала тому, что во многих странах мира стали применяться действенные способы борьбы с табакокурением. Можно еще далеко пойти вперед по пути этой борьбы, но существует очень мощное лобби со стороны производителей табачных изделий, которое тормозит развитие этого процесса.

Как эта тема поднимается в кинематографии и литературе?

– В большинстве европейских и американских фильмов главный герой, как правило, с сигаретой. Это – скрытая реклама курения. Если герой положительный и при этом он курит, человек, который хочет ему подражать, воспринимает и курение. Это большой грех людей, которые такие фильмы снимают.

Оказывает ли табакокурение положительное воздействие на здоровье человека?

– Эта тема спорная и открытая. Вред от курения несомненный, а польза – сомнительная. Может быть, как некоторые считают, язвенный колит реже встречается у курильщиков, нежели у некурящих. Может быть, есть некоторое слабовыраженное противовоспалительное действие. Если посчитать вред, курильщик в среднем сокращает свою жизнь на 13 лет по сравнению с некурящим человеком.

В ХХ веке 100 млн людей умерли преждевременно из-за длительного курения. В XXI в. эта цифра может возрасти до миллиарда.

Как Церковь относится к табакокурению? Считает ли грехом или это просто вредная привычка?

– Это грех. Это страсть. Если табакокурение является зависимостью, в большинстве случаев это так и есть, значит, это страсть, она порабощает человека. В Первом Послании к Коринфянам апостол Павел пишет: все мне позволительно, но ничего не должно обладать мною. Если эта страсть обладает человеком, то бросить пагубную привычку сложно. Значит, он совершает грех, и в его жизни появилось то, чему человек должен жертвовать время, внимание. Отнимает это от полезных дел (семьи, благотворительности). Итак, это грех, зависимость и неправильная трата средств. Для многих – это немалая ежедневная статья расходов.

С какими страстями связано табакокурение?

– Православная аскетика учит, что страсти имеют связь между собой. Если мы говорим о табакокурении, то здесь есть такая страсть, как себялюбие – человек, когда очень хочет закурить и поставлен в такие условия, что не может никуда выйти, может курить и в присутствии других людей. То есть он удовлетворяет свою страсть за счет здоровья других людей. Есть здесь и страсть уныния: если ему хочется курить и нечего, то у него портится настроение. Печаль, грусть… Это значит, что неудовлетворенная страсть дает о себе знать. На этой же почве возникают раздражительность и гнев.

Есть ли в Священном Писании упоминание о данном грехе?

– Нет. В Библии прямо ничего не говорится о курении. Курение в Европе появилось только в начале XVI века. Косвенно об этом говорится у апостола Павла: не должно быть ничего такого, что человека порабощает. Любая страсть осуждается Священным Писанием. (Окончание следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс