Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (861) → «Человек ли ты? Духовная азбука по творениям святителя Иоанна Златоуста». Духовная азбука

«Человек ли ты? Духовная азбука по творениям святителя Иоанна Златоуста». Духовная азбука

№12 (861) / 22 марта ‘16

Книжная полка

«В мире будете иметь скорбь», – говорит в Евангелии Иисус Христос Своим ученикам и всем Своим последователям, проповедникам Слова Божия. А еще Господь говорит: «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас».

Эти слова Христа исполнились в жизни многих угодников Божиих, и в частности, в жизни великого учителя Церкви, святителя Иоанна Златоуста. Его святая жизнь по Евангелию многим людям мешала и вызывала бурю недовольства, за что архипастырь претерпел гонения и последние годы земного бытия провел в ссылке. Но и тогда святитель продолжал нести миру свет истины, проповедуя среди варваров Слово Божие. Его богословские труды многочисленны, и одну из книг, посвященных его духовному наследию, мы сегодня представляем. Эта книга представляет собой сборник изречений на разные темы святителя Иоанна Златоуста, расположенные в алфавитном порядке.

Напомню вкратце житие святого автора. Родился Иоанн в Антиохии в 347 году в семье военачальника. Отец его умер рано, а мать все свои силы отдала воспитанию Иоанна. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания и молитвенному созерцанию. Когда же мать умерла, он принял монашество, которое называл «истинной философией». После принятия сана (диаконского, а затем священнического), 12 лет служил священником и признавал этот период времени самым счастливым в своей жизни.

В скором времени во всем христианском мире уже гремела слава святого Иоанна Златоустого, и в 397 году он был поставлен архиепископом Константинопольским. Распущенность столичных нравов, особенно императорского двора, нашла в лице святого Иоанна сурового обличителя. Поэтому однажды святитель был лишен кафедры и изгнан из Константинополя. В ту же ночь в городе произошло землетрясение, осознанное многими как знак свыше, после чего святой архипастырь был восстановлен в своем чине.

Однако уже через два месяца новый донос привел к новому изгнанию. Около трех лет Иоанн прожил в армянском городе Кукузе, затем отправлен был далее в Пифиунт (Пицунда в нынешней Абхазии). Суровые стражники три месяца вели святителя пешком через горы. Изнеможенный до крайности, святитель остановился в Команах. Здесь ночью 14 сентября 407 года ему явился святой мученик Василиск, мощи которого почивали в этом городе, и сказал: «Не унывай, брат Иоанн, завтра будем вместе». Иоанн причастился Святых Таин и мирно почил со словами «Слава Богу за все!».

А теперь обратимся к некоторым поучениям святого Иоанна, которые и сегодня дают нам обильную пищу для размышлений. Вот, например, что говорит святитель о войне духовной. «Настоящая жизнь есть время борьбы; следовательно, нужно бороться; здесь война и брань. На войне никто не ищет покоя, на войне никто не думает об удовольствиях, никто не заботится об имуществе, никто не беспокоится о жене; но печется только об одном, как бы одолеть врагов. Так будем поступать и мы. И если мы победим и возвратимся с трофеями, то Бог подаст нам все. Об одном только нам надобно стараться, как бы одолеть диавола; а лучше сказать, и это не есть дело наших усилий, но все – благодати Божией. Об одном только нам надобно стараться, чтобы приобрести благодать Его, чтобы стяжать себе помощь Его. «Если Бог за нас, кто против нас?».

Тех, кто не ценит своего времени, святитель увещевает следующими словами: «Доколе мы будем жить напрасно, без пользы? Не делать угодное Богу действительно значит жить напрасно, или лучше, не только напрасно, но и во вред себе. Если данное нам время мы не употребим ни на какое полезное дело, то, отошедши отсюда, подвергнемся величайшему наказанию за потерю времени. (…) Бог дал тебе определенное время жизни, чтобы ты служил Ему; а ты попусту, напрасно и без всякой пользы тратишь его, и еще спрашиваешь: какая потеря? Или не знаешь, что всего более следует беречь время? Если истратишь золото, можешь снова приобрести его; если же погубишь время, трудно воротить его, потому что не много дано его нам на настоящую жизнь».

Следующее изречение говорит о такой добродетели, как кротость и незлобие. По словам святителя Иоанна, «всякая добродетель хороша, но в особенности – незлобие и кротость. Она выказывает в нас людей; она отличает от зверей; она делает равными ангелам. Поэтому и Христос часто и много говорит об этой добродетели, повелевая быть кроткими и незлобивыми. И не словами только заповедует это, но учит тому и самыми делами, то терпеливо перенося заушения, то подвергаясь поношениям и наветам, и, не смотря на то, опять обращаясь с наветниками. Посмотри, как (апостолы) беседуют кротко и без самолюбия; такие беседы приятны и сильнее напечатлеваются. Видишь ли, как они никогда не заботятся о красноречии, но доказывают делами и Духом? И при таких доказательствах они беседуют кротко. Так кротость всегда есть великое благо...».

И, конечно, нельзя не сказать о любви. Рассуждая на данную тему, святой охватывал все возможные стороны проявления данного чувства, преподавая при этом разъяснения, как себя необходимо вести в той или иной ситуации. И вот какое поучение мы находим на страницах данного сборника. «Любовь же заключается не в пустых словах и не в простых приветствиях, но в явлении и совершении дел, например, в том, чтобы избавлять от бедности, помогать больным, освобождать от опасностей, покровительствовать находящимся в затруднениях, плакать с плачущими и радоваться с радующимися. Ведь и последнее служит признаком любви; хотя и представляется маловажным радоваться с радующимися, однако же это очень великое дело и требует ума философского».

Надеемся, что самостоятельное ознакомление с этой книгой доставит каждому читателю немало минут духовной радости.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс