Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (861) → Петр Мамонов: Господь каждому дает условия, наиболее благоприятные для спасения души

Петр Мамонов: Господь каждому дает условия, наиболее благоприятные для спасения души

№12 (861) / 22 марта ‘16

Верую

Окончание. Начало в №7 (856) – 11 (860)

Достоевский говорил: «Поле битвы – сердце человеческое».

– Мы много знаем, кто что говорил. Я вот живу эту жизнь и год за годом, день за днем, шаг за шагом, я вижу, что все это именно так. Я сейчас вам говорю от своего опыта, от своей жизни, уже, в общем-то, прожитой, богатой всяческими событиями такими ужасными. Мой троюродный брат вдруг мне говорит: «Петя, а я вдруг понял, что все, что мне родители говорили, все сбылось – это нельзя, то нельзя: все сбылось…» Так и тут. Кто-то что-то говорил, все написано, Евангелие написано, святые отцы написали… Алексей Ильич Осипов аж бьется с нами каждый день… Отцы все говорят, мы – нет, нет. А я вот понял, что это действительно так. И драгоценный опыт веры, – мне кажется, самое главное. Ты уже знаешь, так же вот было. Бог никогда сверх сил не дает испытания, вот сейчас уже подохнешь, уже все, ум говорит: «Нет, нет, Бог не может дать свыше сил», как Антоний Великий лежал, бесы его одолевали, он в пустыне бился, потом, когда кончилось, ему явился Господь, они же с Богом разговаривали. Антоний говорит: «Где же Ты был, когда я так мучился?» А Господь отвечает: «А Я стоял рядом и ждал, когда ты изнеможешь, и Я бы тут же пришел». Поэтому упование не посрамится – это очень сильные слова.

А понимают ли Вас Ваши дети, у Вас два сына?

– Три у меня сына, один от первого брака. В чем-то понимают, в чем-то нет, как и всегда. Но с детьми туго.

А если говорить о вере, Вы можете искру эту передать?

– Передать нужно не словами, а что папа был такой, а стал такой, если стал.

А они Вас помнят другим?

– Еще бы, а как же: меня забыть трудно.

Отец Димитрий рассказывает: у меня не было вопросов с обращением людей в христианскую веру, не было вопросов, я любого брал человека, чеченца, грузина, русского, пьяницу, наркомана, любого – только приезжал туда, выходил он от отца Иоанна (Крестьянкина) христианином. Почему? Потому что такая на него изливалась любовь, которую он даже не знал, что такая и есть. Бог есть любовь, вот так. Поэтому, в какую меру мы, родители, такие, в такую меру и будут наши дети. Конечно, мы можем им расставить вешки, что-то на словах сказать, но это потом. А если отец говорит: «Сынок, я курю, а ты не кури», это что такое? Поэтому начинать приходится с себя.

А скажите, если бы Вы с себя не начали, Ваша семья уцелела бы?

– Нет, конечно. Такая трагедия, что я начал очень поздно.

Вы сейчас жалеете, что Вы много времени потеряли?

– Локти себе кусаю, и столько было сил, и столько было дадено Богом, и куда я это только ни расшвырял. Но делать нечего. К 11-му часу, мы помним, кто пришел, тоже… Разбойник за три часа… Но откладывать не надо!

Петр, а Вы себя к раскаявшимся разбойникам причисляете?

– У отца Димитрия спрашиваю, как отец Димитрий, вот я и стихи пишу, музыку играю, книжки пишу, на сцене выступаю, кто я, поэт, писатель или композитор? Он говорит: «Вы – Петр Николаевич Мамонов». Поэтому я – Петр Николаевич Мамонов, вот к чему я себя причисляю. Вижу в Евангельском зеркале весь ужас, локти кусаю, плачу, стараюсь, не получается, опять, не получается, опять. И вот в этом и есть жизнь. Ну, а какие-то удовольствия, нам надо понять, что удовольствия могут быть разными.

Вот какой-нибудь зритель смотрит и думает: вот, он все в жизни попробовал, погулял хорошо, водки попил, может быть, сейчас сидит нас жизни учит. Или скажут, что Вы стебаетесь.

– Скажут – это их проблемы. Я рассказываю о том, что у меня случилось и что мне Бог дал понять. Мне уже поздно стебаться. Как Алексей Ильич Осипов неоднократно нас учит и повторяет: синергия, две воли, воля Бога и воля моя должны совпадать, тогда произойдет. Бог нас без нас не спасает.

Знаете, люди не верят в обращение человека очень часто...

– Не верят – это их проблемы, никого мы сейчас не переделаем, кто на этом пути идет, тому может быть что-нибудь поможет. Вот и все. Вот вся цель нашего разговора.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс