Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (860) → «Русская Православная Церковь. XX век». Крестный путь через десятилетия

«Русская Православная Церковь. XX век». Крестный путь через десятилетия

№11 (860) / 15 марта ‘16

Книжная полка

На начало XX столетия в России при численности населения 147 млн. человек было более 83 млн. жителей православного исповедания, и год от года их число увеличивалось. Однако за видимым благополучием скрывалось внутреннее напряжение. И тому были причины.

Русская Православная Церковь встречала XX век с наде-ждой и тревогой: с надеждой на восстановление патриаршества, с тревогой – за будущее страны. Великие подвижники – святители Феофан Затворник и Игнатий (Брянчанинов), святой праведный Иоанн Кронштадтский, размышляя о будущем России, отмечали грозные предвестия грядущих трагических дней. Однако святой Иоанн говорил и о возрождении России, которая через мученичество придет к расцвету.

В предисловии главный редактор и руководитель проекта ныне епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) пишет: «Эта книга – хроника жизни Русской Церкви в XX столетии по Рождестве Христовом. День за днем читателю открывается крестный путь нашей Церкви через годы и десятилетия прошедшего века. Это было особое время для Церкви Христовой в России и во всем мире. Вопрос о вере и верности Богу встал перед каждым православным человеком как вопрос жизни и смерти. И другой вопрос – о том, что Божие и что кесарево, самым решительным образом требовал ответа, в первую очередь, от иерархов и священников, на которых Господь в эти страшные годы возложил ответственность не только за управление, но и за сохранение Поместной Русской Церкви».

Начало прошлого века, о котором рассказывает первая часть книги, стало для Русской Православной Церкви временем исключительным: именно тогда, впервые за синодальный период, были поставлены вопросы о созыве Поместного Собора и изменении структуры высшего церковного управления. Русские архипастыри, пастыри и миряне-богословы предреволюционного периода блестяще доказали, что разговоры о глубоком «кризисе официального Православия» не имеют под собой прочного основания, что преобразования в Церкви не только желательны, но и практически необходимы для будущего империи. Реформа была подготовлена, но не осуществлена, поскольку преодолеть «синодальные путы» оказалось не так-то просто. Однако уже то, что Церковь нашла в себе силы и желание начать сложный процесс восстановления канонического строя, разрушенного Петром I, заслуживает благодарности потомков. Русская Православная Церковь активно участвовала и в работе Государственной думы.

Но ситуация оставалась сложной. С одной стороны, продолжалась подготовка к созыву Собора, с другой – было понятно, что его перспективы неясны. После вступления России в августе 1914 г. в Первую мировую войну вопрос церковных преобразований отложили. Этот период времени отражен в первом разделе – «Накануне перемен 1900–1916». Название следующего раздела – «Начало скорбного пути 1917–1925». В этот период складываются основные принципы и методы государственной политики в отношении Церкви, а со стороны Церкви вырабатывается система, направленная на сохранение в условиях жесточайших преследований.

Третий раздел – «В годы репрессий 1926–1940». Это было время самых кровавых гонений на Русскую Православную Церковь в 20 веке. После смерти Святейшего Патриарха Тихона власть с новой силой начала двигаться к поставленной цели – полному уничтожению Церкви. В червертом разделе отмечены новые тенденции в государственной политике, которые стали особенно очевидны с началом Великой Отечественной войны. Поэтому этот раздел называется – «Новый курс» 1941–1957». Пятый раздел рассказывает о «Хрущевских гонениях 1958–1964», шестой – о «Противостоянии 1965–1987», когда власть от открытого противоборства перешла к скрытой, но не менее разрушительной борьбе. И, наконец, седьмой раздел рассказывает о том времени, когда встреча Генерального секретаря Михаила Горбачева с иерархами Церкви стала первым шагом на пути оживления духовной жизни русского общества. Поэтому данный раздел называется «Возвращение в Отчий дом 1988–2000».

Таким образом, этот труд, по словам профессора Алексея Светозарского, представляет читателям развернутую летопись важнейших событий истории Русской Православной Церкви в XX веке. Он дает достаточно полное представление о сложных перипетиях российской церковной истории минувшего столетия. События и явления, представленные в их исторической последовательности, сопровождаются комментариями исследователей, работающих в течение многих лет с источниками.

Известно, что жизнь Русской Православной Церкви во многом определялась взаимоотношениями с государством. Именно поэтому раскрытию сложных механизмов в области церковно-государственных отношений авторы-составители книги уделяют пристальное внимание.

Важно отметить также и тот факт, что жизнь Русской Церкви и народа Божия представлена в контексте истории гражданской. Проблемы внутрицерковной жизни (в том числе и те, которые не получили до настоящего времени однозначной оценки как в трудах специалистов, так и в глазах общественного мнения) представлены объективно, без желания сгладить «острые углы» и обойти «щекотливые темы». Но, как отмечает профессор Светозарский, одно из главных достоинств работы, адресованной самому широкому кругу читателей, – это обилие исторических свидетельств самого разного характера и жанра, включенных в ткань повествования. Именно они – документальные свидетельства – позволяют нам ощутить «живую жизнь» нашей Церкви той, не столь уж далекой, но уже миновавшей эпохи, помогают даже не очень подготовленному читателю избежать разного рода мифов.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс