Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (856) → Под Покровом Пречистой

Под Покровом Пречистой

№7 (856) / 16 февраля ‘16

По святым местам

Эти слова святителя вспоминаются в городе Южноуральске, когда стоишь у стен чудесного деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы, любуешься дивным садом, прекрасными цветами и начинаешь понимать, насколько велик Господь, насколько любит Он нас, даря возможность жить среди этой красоты. А Покровская церковь, стоящая на Троицком тракте, словно вновь и вновь говорит о том, что Матерь Божия Своим беспрестанным заступничеством защищает нас от всякой скорби.

В дореволюционное время именно по этому тракту по этапу в Сибирь шли каторжные и политические ссыльные. Жаль лишь, что не было в то время здесь храма, не могли раскаявшиеся грешники и ни в чем не повинные люди осенить себя крестным знамением и помолиться на святые кресты церкви.

Южноуральск городом стал лишь полвека назад. Но поселение в этих краях было заложено еще в 1745 году по приказу первого губернатора Оренбургской губернии Ивана Неплюева. В разные времена оно именовалось крепостью, слободой, станицей, поселком и лишь в начале 60-х годов XX столетия стало городом. Город славится своей промышленностью, здесь развиты энергетика, машиностроение, торговля. Но не может жить русский народ без веры. Поэтому в 1994 году здесь появился первый православный храм в честь Преображения Господня.

С приходом нового тысячелетия решено было открыть еще одну церковь. В 2000-м году в день Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, ныне находящийся на покое, заложил Покровскую церковь.

Священник Сергий Мелехин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы: – Храм строился долго, тяжело, трудно, не было сразу настоятеля. Первый настоятель появился в 2005 году. Долгое время не было твердых благодетелей, которые бы помогали. Людям приходилось ходить по заводам, по поселку, просить какую-то милостыню, помощь, особых успехов это не имело, поэтому храм строился очень трудно. Когда нас сюда направляли служить, Владыка Феофилакт сказал такие слова: храму 7 лет, дети в это время в школу идут, а мы его еще не освятили. Благословляем вас, чтобы вы в кратчайшие сроки создали общину, настроили приходскую жизнь, и как можно скорей храм был освящен.

Наконец в мае 2008 года состоялось освящение храма. 8 лет прошло со дня закладки церкви до завершения ее строительства. Но сегодня, глядя на храм, можно с уверенностью сказать, что время потрачено не зря.

Священник Сергий Мелехин: – Трудов еще много. Надо сказать, очень и очень хорошие прихожане, очень добрые, любят свой храм, почитают Пречистую Деву Богородицу, помогают, убирают территорию. С прихожанами нам очень сильно повезло.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы необычна во всех отношениях. Большинство ее святых икон написаны настоятелем храма отцом Сергием. Храм стоит на открытом месте, его можно назвать великолепным примером современного деревянного зодчества, а приходской приусадебный участок образцом ландшафтной архитектуры. Возможно, прекрасный уголок, созданный приходом Покровского храма в Южноуральске, привлечет еще больше людей, заставит задуматься о жизни, о том, что последует за земным жительством, и тем самым еще не одна душа спасется.

Священник Сергий Мелехин: – Территория большая, почти гектар. На общем собрании решили, что надо все это благоукрасить, чтобы райский уголок был. Люди приезжающие так и говорят: здесь райский уголок, кто-то становится прихожанином нашего храма, кто-то начинает в своем городе ходить в православную церковь. И, слава Богу за все, цель достигается. Конечно, все это в начальном периоде, кусты, деревья должны еще вырасти, но с каждым годом будет становится все лучше и лучше с Божией помощью и под Покровом Пречистой Девы Богородицы.


Великий старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) творил такую молитву к Заступнице рода христианского:
«О чем молить Тебя? Что просить у Тебя? Ты все видишь, все знаешь. Сама посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, все перемогшая, все поймешь…».

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс