Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (856) → Петр Мамонов: Господь каждому дает условия наиболее благоприятные для спасения души

Петр Мамонов: Господь каждому дает условия наиболее благоприятные для спасения души

№7 (856) / 16 февраля ‘16

Верую

– Здравствуйте, мои дорогие. Ко мне журналисты приезжают иногда и говорят: далеко вы забрались. Я говорю: далеко от чего? Смотря откуда считать.

У Вас точка отсчета?

– У меня точка отсчета в последнее время стала смерть, потому что вся суть этой всей истории, которую мы здесь проживаем она же и есть подготовка к Вечности. Недавно упал самолет. Вот он летит, падает на землю, все там горит. И люди что делали? Я думаю, многие люди молились, и многие люди за эти секунды… душа их превратилась в душу, которая может соединиться с райским блаженством. Вот и вся задача этой жизни, потому что подобное соединяется с подобным. Царство Божие заслужить нельзя, можно только ему соответствовать.

Я до 45 лет бегал по улице Горького, в центре жил, там все у нас были товарищи, мы там бегали. А когда я приехал сюда, я стал на эту землю: ничего себе, думаю, ну здесь я и лягу. И вот уже 20 лет я здесь живу и, конечно, в чем-то здесь легче жить в том смысле, что действительно я огражден от излишних вредных влияний, и сам себя ограждаю, но в чем-то намного труднее, потому что, когда мы живем в этой жизни, у нас есть очень много отвлекающих, развлекающих моментов: вот вы работаете, надо туда, поехали сюда, хоп – день прошел. А тут встал утром и ты один, и ты один наедине со всем своим прожитым ужасом, со всем тем, что есть ты. Вот это очень важно, чтобы было время в течение дня много раз остановиться и посмотреть внимательно и четко: кто ты такой за человек?

Вы часто так смотрите?

– Я как православный отшельник (смеется). Один такой старец сказал древний: я за день, если пару раз воздохну от сердца, вот и хватит… Годы уже такие, что волей-неволей приходится задумываться. Ведь важно не столько, как мы жили, а как мы умрем. Что будем делать в четверг, если умрем в среду? Вопрос один: что будем делать? Я себе стал вопрос этот задавать: что я буду делать? Реально вот оно – четыре стеночки и сверху крышка и все, даже Евангелия нет, ничего нет...

А Вы этот опыт испытали. Ощущения какие?

– Я ложился в гроб три раза даже в кино. Ощущение строгое. Строгое. Вот ляжете: четыре стенки и сверху крышка и ничего нет. Многие же бояться, что его похоронят, а он будет в летаргическом сне, что он там в гробу очнется, это жуткое дело. Мы очень смутно представляем себе такие понятия, как Суд Божий. Душа придет на встречу с Богом такая, какая она есть в этот момент. Знаменитый тезис Алексея Ильича Осипова, кто первый в Рай попал? Разбойник, убийца реальный, если его распяли на кресте он был реальный убийца, настоящий разбойник, который убивал, грабил, резал. Почему же так? Потому что за эти три часа душа его пришла в соответствие с замыслом Божиим о душе человеческой. О каждом из нас есть замысел и вот если наши души станут соответствовать Царствию Небесному хотя бы в малой мере, вот этим кусочком единственным, живым мы и соединимся. Этим единственным живым кусочком, что в нас остался, думаю я, мы и есть Церковь Божия. Вот этим живым, что в нас осталось сострадательного, молитвенного, сопереживательного, настоящего, нашего отношения к нашему делу, подлинного. Как говорил Блок: литература – это образ жизни. Нельзя стихи писать после работы. Не может быть православный красный уголок, что-то они там в темноте со свечками что-то они там делают непонятное… Закрой-ка дверь! Закрой дверь, мы тут заняты! И это вот гораздо более страшный вред нашей вере, когда мы из нее делаем какую-то скучную страшную историю.

Понимаете, вот я сейчас делаю на «Эхо Москвы» радиопередачу час в неделю о современной музыке, о рок-н-ролле. Говорят, рок-музыка вредная вещь. Почему? Это такая же народная музыка, ритмическая. Я думаю, что мы плохо читаем Псалмы Давида. Он говорит «восплещем руками, и ударим в бубны, и восхвалим Бога». Ножом можно отрезать хлеб, а можно убить человека. Я даже тут осмелился – под современную такую техно-, ритмическую музыку читаю Псалмы Давида. И молодые люди, вот эти в капюшонах, которых все обманули, которые одиноки, они слушают, они врубаются, они говорят: это круто, мы хотим!

Где Вы читали Псалмы Давида?

– На радио, 14 миллионов людей.

И что, была какая-то обратная связь?

– Ну я знаю людей, я выступаю на рок-сцене, играю концерты, 14 миллионов людей, я для них, они мне еще хоть как-то верят. Я ужасный, у меня тщеславие, но я честный. Невидимый мир он ведь существует, вот мы здесь сидим. Вот они ангелы, вот они бесы. Вопрос один: зачем мы живем? Зачем я встал утром? Зачем я вас в свой дом пустил?

Зачем Вы здесь живете в тишине и уединении? Вот рядом веселый город...

– Осознанная необходимость. Господь каждому дает условия наиболее благоприятные для спасения его души. Наиболее. Для одного это тюрьма, для второго – рак желудка, для третьего – прекрасная жена и шестеро детей. Каждому. Он промышляет о каждом из нас и каждому дает наиболее благоприятные условия для нашего спасения. Что же делать нам? Нам надо, как малые деточки только это принимать, Его благодарить. Радуйтесь, всегда молитесь, всегда благодарите. Все, что плач, и слезы, и покаяние, то есть изменение себя – это все средства к достижению этого, это не цель, вот это важно понять, это не цель, это средство. Наши добрые дела – это Богу не нужно. Это средство для изменения наших душ. Богу нужна только наша душа и наша душа дороже всей вселенной. Одна душа. Макарий Великий говорит: нигде, ни на земле, ни под водой, ни в небе я не встречал ничего более прекрасного, чем душа человеческая. Макарий Великий говорит, подвижник VI века. Вот какой замысел. Апостол Павел нам говорит: вы сограждане святым и свои Богу. Вы – люди, взятые в удел.

Но каждый из нас призван к святости ни много, ни мало, но мы пугаемся этого слова «святой» : ну это же святые, они так живут, а мы-то не святые...

– Поэтому, если чего мы задумываем, даже каждую мелочь, я все время говорю своим товарищам молодым: ты все время себя спрашивай зачем? Зачем я пошел на эту работу? Зачем у меня сын был юрист, а не прекрасный человек? Зачем я встал утром сегодня, если никому от того, что я этот день прожил, не было хорошо, я живу мимо. Смерть она рядом, вот последние события нам это очень четко показали. (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс