Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (853) → От этих холодных скульптур всегда идет настоящее человеческое тепло

От этих холодных скульптур всегда идет настоящее человеческое тепло

№4 (853) / 26 января ‘16

Творчество

Первую неделю нового 2016 года в Екатеринбурге на площадке возле Храма-на-Крови скульпторы возводили ледовые шедевры X Международного Рождественского фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда». В этом году в фестивале участвовали скульпторы и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Перми, Иркутска, Екатеринбурга, Кунгура, Новоуральска, из Украины. Для изготовления ледовых скульптур было завезено более 140 кубометров льда.

7 января, в праздник Рождества Христова, жюри под председательством митрополита Кирилла после итогового просмотра определило лучшие работы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «Для меня все работы очень радостные и трогательные, потому что от этих холодных скульптур всегда идет настоящее человеческое тепло. У каждого свои предпочтения, свои симпатии, но, несомненно, все работы достойные. Главное, не смотря ни на что, каждый год в Рождественские дни создаем этот маленький праздник для людей, которые живут в нашем городе, и кто сюда приезжает».

В жюри вошли известные художники и скульпторы Екатеринбурга – К. Грюнберг, Т. Водичева, В. Анциферов и актриса шоу «Уральские пельмени» Ю. Михалкова. Темами юбилейного фестиваля по решению организаторов стали праздник Рождества Христова, 50-летие преставления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и 1000-летие русского присутствия на Афоне. Как признались члены жюри, выбрать лучшие работы стало непростой задачей, поскольку каждый труд заслужен высокой награды. Поэтому организаторы фестиваля предложили выбрать номинантов нескольких призовых мест.

По итогам конкурса 1-е место на фестивале занял дуэт мастеров из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга – И. Федив и П. Брызгалов с работой «Древо жизни». На 2-м месте – работа авторов из Нижнего Тагила – М. и М. Ваваевых «И зажглась духовная лампа», на 3-м – скульптура А. и А . Фурса из Новоуральска «Под светом Вифлеемской звезды». Приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла получили Л., Ф. и М. Григорьевы из Твери за работу «Иоанн Шанхайский в Поднебесной». Скульпторы из Иркутска получили призы – Храма-на-Крови (И. и И. Зуевы за скульптуру «Крестный путь Афона») и зрительских симпатий (Р. Карелов и С. Симакин). Приз благотворителей фестиваля взяли О. Клавдеев и А. Мурзин «Ангел. С Рождеством Христовым!».

На торжественном награждение участников и гостей фестиваля Рождественскими песнопениями, колядками и казачьими песнями развлекали артисты уральского казачьего ансамбля «Багренье».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс