Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (844) → Николай Валуев: Надо идти навстречу друг другу

Николай Валуев: Надо идти навстречу друг другу

№43 (844) / 17 ноября ‘15

Верую

Окончание. Начало в №37 (838) – №42 (843)

Мы забыли это правило, что 10% от своих доходов, десятину, должны отдавать на Церковь. Если бы мы, все верующие люди, вспомнили это правило, сколько было бы можно церквей поднять!

– Очень много.

Ваши коллеги по Государственной Думе острят, что Вы – самый крупный политик в мире. Политика и боксерский ринг сильно отличаются друг от друга?

– Отличаются. В политике ты не можешь всегда видеть, откуда «прилетело», а на ринге это видно.

Вы однажды выступили за принятие закона о защите чувств верующих. Что Вас подвигло встать на сторону этого документа?

– Этот закон прошел уже, проверен практикой. Я говорю о спектакле «Тангейзер» в Новосибирске. Спектакль богохульный, там был использован образ Христа на постере, который призывал людей прийти на этот спектакль. Люди в Новосибирске собрались и единым порывом сказали большое «нет» подобным вещам. Среди них были и представители других конфессий, что мне еще больше понравилось.

Вы тоже приехали поддержать эту акцию за сохранение святынь православных, против их поругания. Каким образом этот закон помог защитить чувства верующих?

– Он предусматривает штрафы, административное наказание, в случае, если это злостное нарушение закона, то и уголовное. Пока до уголовного не доходило. Для этого надо преступить закон не единожды, а закон молодой.

Если повторится акция «Pussi riot» – это уголовная ответственность?

– Это ответственность административная. Хотя их все равно привлекли к тюремному сроку немного по другой статье, но они тоже подпадали. Закон преду-сматривает и исправительные работы.

Сегодня уже просто так хулить традиционные ценности, духовные ценности, выражая свое творческое «я»...

– Себе дороже.

Вы выступили однажды достаточно сильно против тоталитарных сект. Я впервые вижу депутата, который, не боясь обвинения в нетолерантности, открыто об этом говорит и выступает против чуждых нашей стране учений.

– Буду и дальше это делать. История такая: если бы эта проблема не принимала всероссийский масштаб, то, может быть, на нее не обращали бы так внимание. На самом деле, на нее внимание обращают очень многие, но, как вы правильно заметили, далеко не все имеют возможность публично высказаться по этому поводу. Но потихонечку ситуация, это как со спайсом, как с наркотиками, приобретает некие черты опасности для самого государства.

В Санкт– Петербурге какие сейчас активно действуют секты?

– Мормоны, саентологи, неопятидесятники различного толка.

Много людей туда сейчас ходит?

– Думаю, много.

Скажите, почему нельзя государству проявить волю, закрыть особо агрессивные секты, которые иногда действуют, нарушая законодательство страны?

– Есть проблема. Регистрируясь как религиозные группы, по истечении некоторого времени они абсолютно спокойно могут вести миссионерскую деятельность. Это в законе прописано. На мой взгляд, это опасно.

В Госдуме Вы занимаетесь вопросами спорта, Вас никто не обязывает это делать, и, тем не менее, Вы это делаете как православный христианин.

– Мой отец всегда так говорил: для того, чтобы понять проблему, войди в положение другого человека, побудь в шкуре. Вот всего лишь стоит представить себе, что это такое, хоть на секунду представить себе, что ты туда попал, отнес последнее, с тобой даже близкие родственники не могут ничего поделать… Врагу не пожелаешь.

Сейчас так много бед в стране, Вас же на все не хватит.

– Не хватит, согласен. А я и не собираюсь браться абсолютно за все, я стараюсь это делать в свободное время, в силу убеждения, что это делать надо. Мнения людей, которые обрели в обществе некий вес, зачастую очень важно для молодых людей. Надо людям объяснять, что на протяжении всей их жизни до самой смерти их подстерегают разные опасности. Разве это не задача?

То есть Вы сейчас видите свою нравственную задачу вот в этом? Понимая, в том числе, что и Ваши дети будут расти в этой стране, их тоже может коснуться все, что угодно, – и наркотик, и тоталитарная секта. Такое отцовство, которое распространилось не только на свою семью, но и шире?

– Помню, когда я тренировался и жил в районе метро «Пионерская» в Санкт-Петербурге, откуда ни возьмись, там выросла церковь «свидетелей Иеговы» рядом с парком. Я интересовался представителями этого культа – достаточно жесткая сектантская иерархия существует там внутри, и люди несут последнее туда. В целом это международная организация, баснословно богатая, не менее богатая, чем саентологи, зарабатывает немыслимые деньги, со штаб-квартирой в США. Что они тут делают и зачем?

На Украине это все сработало, там огромное количество подобных культов, один Сандей Аделаджа темнокожий чего стоит. В свое время нищий студент приехал и остался на Украине, сейчас возглавляет одну из самых больших сектантских организаций.

Это мина замедленного действия духовная. Не боитесь, вдруг и у нас тоже сработает?

– Боюсь и не хочу этого.

Мы же ничего этому не противопоставляем?

– Вот по этой причине я бы, в отличие от министерства образования, не запрещал традиционным конфессиям знакомить учеников с тем, что есть вера, традиционные ценности. Вот это надо обязательно изучать во всех школах.

В Госдуме лежит закон о выведении абортов за рамки обязательного медицинского страхования. Вы за или против?

– Я нажму кнопку за закон, скорее всего, но прежде я его почитаю.

Если окажется, что закон технологически будет позволять уменьшить количество абортов в Российской Федерации, я нажму за. Но это не просто тема, где или черное, или белое. Эта тема настолько тонкая...

Какую роль в Ваших успехах играла Ваша семья?

– Первейшее. Семья – это крепость, я живу этим понятием. Да, я люблю путешествовать, общаться с друзьями, веселиться, много чего я люблю, но в итоге все сводится к семье. То есть, если говорить, ради чего я на этой земле, думаю, ради семьи.

Вы такой человек-гора, но в Вас еще гора талантов...

– Вот то, что мне говорил отец Ефрем: не возгордись.

Вы и в кино снимались, и книги писали, и программы на радио и телевизионные ведете. Пустой человек ничего этого делать не может. Нужно все равно нести что-то людям, и слово сказать, и вопрос задать.

– Должен, тем более, что нравится. По крайней мере, если речь идет о ТВ и радио. Я вообще не занимаюсь тем, чем мне не нравится заниматься. Кажется, сказано: стучитесь и откроется вам?

Да. А Вы стучитесь?

– Пытаюсь.

Какую Россию Вы хотели бы оставить своим детям?

– Россия всегда должна восприниматься с приставкой Великая. Речь идет и о границах, и о величии народа, истории и поступков будущих поколений, нашего в том числе. За то, чтобы моим детям хотелось оставаться здесь, жить здесь и родить здесь своих детей!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс