Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (837) → Путь к стяжанию чистоты сердечной

Путь к стяжанию чистоты сердечной

№36 (837) / 22 сентября ‘15

Трезвение

После совместной молитвы открыл заседание митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Свое слово он посвятил тому, что трезвение для христианина не просто добродетель, но путь к стяжанию чистоты сердечной – одной из Евангельских Заповедей Блаженств, ведущей к спасению в вечности.

Вместе с делегацией из Екатеринбурга прибыл известный проповедник трезвого образа жизни, председатель Иоанно-Претеченского братства протоиерей Игорь Бачинин. Батюшка предложил слушателям живой рассказ, как сам пришел к убеждениям об отказе от алкоголя в молодости, и как ему постоянно в любом застолье приходится объяснять, почему он не пьет. Впрочем, эта необходимость должна не раздражать, а радовать трезвенника, ибо дает повод вновь и вновь говорить о здоровом образе жизни и радости во Христе. Батюшка привел в своем докладе статистику алкоголизма в России, сравнив печальные примеры русского пьянства с трезвостью мусульманских народов.

Диакон Свято-Васильевского храма Олег Бушуев сделал доклад краеведческого характера – как работали Общества трезвости на территории тогдашней Оренбургской епархии, и в частности города Челябинска в конце XIX – начале ХХ века. Многим жителям южноуральской столицы известно, что современный ТЮЗ был до революции Народным домом Трезвости. Общества трезвости существовали и в других городах и весях епархии.

Врач, профессор кафедры наркологии УрГМАДО А. Мингазов поведал о своем опыте работы с наркозависимыми в клинике и о механизмах формирования зависимости от психоактивных веществ. Доктор отметил, что даже наблюдая за своими пациентами, опустившимися на жизненное дно, далеко не каждый медик осознает пагубность «культурного пития», которое в конце концов может завести и в такую бездну.

Руководитель общества трезвости при Свято-Васильевском храме Е. Гусарова рассказала собравшимся о практическом опыте работы с зависимыми от алкоголя людьми «по методу Шичко»: когда человек, находясь в состоянии гипнотического транса, пишет на бумаге фразы об отказе от вина, включая тем самым это в свою подсознательную программу. Среди излечившихся благодарных пациентов упоминаются не только миряне, но и священники.

Еще один гость из Екатеринбурга А.В. Пиличев, руководитель образовательного отдела Фонда «Ника» рассказал о практике реабилитации алко– и наркозависимых. Как отметил активист, в воспитании трезвого образа жизни важно не только удержать человека от дурмана но и подарить ему свою дружбу, показать, что он не один и всегда может опереться на крепкие плечи братьев по вере.

В заключение духовник Челябинского центра «Трезвение» иерейАлександр Невзоров призвал присутствующих задуматься над прозвучавшей на конференции важной и интересной информацией, и применять как в собственной жизни, так и в работе с алко– и наркозависимыми.

О.М. Давыдов,
пресс-служба
Челябинской епархии,
г. Челябинск

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс