Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Разносчик скверны

Разносчик скверны

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Размышление

В советское время быстренько одернули тех, кто по недоумию или злой воле хотел поставить на Руси изваяния люциферов и искариотов. А уж нам, христианской стране, и вовсе не к лицу популяризировать такого рода изображения.

Мефистофель, возможно,
древнеевр. происхождения
– от мефиц – распространя-br />ющий (разносящий) и тофель
– скверна, грех (извините, из
Википедии)

Второй день почти без исключения вся пресса страны обсуждает демонтаж образа Мефистофеля на фасаде дома на Лахтинской улице в нашем городе. Репортажей едва ли не больше, чем о сносе украинскими карателями целых улиц в Донецке и Горловке, чем о погроме боевиками ИГИЛ уникальных древнейших музейных комплексов Пальмиры, разграблении американскими борцами за демократию музеев Ирака. У нас, как говорится, и дым пожиже, и труба пониже. Всего-навсего называющие себя казаками люди снесли один из фрагментов на фасаде не такого уж и древнего здания.

И опять звон-перезвон: православный талибан грозит либерализму и демократии. Уже и ярлыки готовы – хулиганы, вандалы… Хотя даже следователь перед тем как вынести постановление берет объяснение, т.е. выслушивает подозреваемого или обвиняемого. Не говоря уж о суде. Прежде чем вынести приговор, следует изучить все мотивы. Так и я не буду бежать впереди паровоза, заранее кого-то осуждая и понося.

Если речь идет о хулиганских мотивах, то это дело одно. А если речь идет о защите православными людьми своих чувств и святынь (напротив дома с чертом на фасаде строится храм), то это дело другое. А если черт своим ходом куда-то ушел (с ними такое тоже может произойти), то дело третье. В общем, причин может быть легион, как и вдруг обнаружившийся легион защитников «культурной ценности» в виде усмехающегося хвостатого персонажа на фасаде обшарпанного дома.

Лично для меня изображение нечистого дело достаточно спорное. Не дело в городе Святого Петра на открытой местности размещать такие изображения. В темные годы начала прошлого века, которые кто-то до сих пор почему-то называет «серебряным веком», когда из всех щелей лезли мистика и сатанизм, церковная цензура почему-то просмотрела демона на фасаде. В советское время быстренько одернули тех, кто по недоумию или злой воле хотел поставить на Руси изваяния люциферов и искариотов. А уж нам, христианской стране, и вовсе не к лицу популяризировать такого рода изображения. В музее – да, на выставке современно-дегенеративного искусства – возможно. Я не к тому, разумеется, что все нужно крушить. Просто легко допустить, что для того или иного верующего изображение черта – преступление перед его совестью, всем святым, что есть в человеке. А еще и перед самыми незащищенными – детьми, которых Христос очень не рекомендовал «соблазнять».

Потому, может, лучше и не тратить бюджетные (т.е. народные) денежки на восстановление инфернального изображения на Петроградской стороне (а следует добавить, что ревнители возрождения хвостато-крылатого персонажа на фасаде обнаружились в избытке). Пусть будет барельеф с Георгием Победоносцем или Петром Великим.

Константин Ерофеев

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс