Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Необыкновенное путешествие Серафимы или наконец-то, дожили!

Необыкновенное путешествие Серафимы или наконец-то, дожили!

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Размышление

В этой теме:

Размышление
Разносчик скверны
Размышление
Вернитесь к живому общению!

С праздником Успения Пресвятой Богородицы! После праздничной службы и не менее праздничной трапезы решили сходить семьей на нашумевший рекламой анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Можно сказать, что только вышли из зала кинотеатра, добрался до компьютера и спешу поделиться впечатлениями.

Первая мысль, которая посетила меня, когда перед глазами поплыли титры: «Наконец-то, дожили!» Могли ли мы предполагать 10–15–20 лет назад, что на широкие экраны всей страны выйдет такой православный мультфильм? Нет, не могли. Считаю, появление этой картины – той первой ласточкой перелома в общественном сознании жителей постсоветской России.

Мне могут возразить, дескать, а как же «Остров» Лунгина? А как же «Поп» Хотиненко? Да, все это замечательные фильмы, но они затрагивают другие страницы истории нашей страны. В «Необыкновенном путешествии Серафимы» поднята на свет тема гонений на православных христиан в годы сталинских лихолетий. И этот фильм подводит нас к рефлексии, осознанию этого жуткого периода.

За 75 минут анимационной ленты зритель проживает вместе с героями Страстную седмицу. Но об этом несведущий зритель может сразу и не догадываться. Начинается все Вербным воскресеньем… предполагаю, что действие разворачивается в 1936-37 годах. Проповедь священника о Спасителе, грядущем на крестную смерть. Благолепие службы нарушает выстрел сотрудника НКВД… Священника и его жену арестовывают, ребенка отправляют в приют, храм подвергается разграблению и взрывается.

Главная героиня – маленькая дочь священника по имени Серафима, которая оказывается в детском доме. На дворе апрель 1943 года. Естественно, «дочь попа» всячески пытаются загнобить и персонал детдома и его воспитанники. Особенно невзлюбила героиню старший воспитатель учреждения, которая по типажу похожа на Снежную королеву.

Очень качественно прописан быт детского дома той эпохи. Типичен и директор учреждения – инвалид-фронтовик, который вынужден возиться с детьми. Не менее интересный персонаж – уборщица баба Лиза, потомственная дворянка и хозяйка особняка, в котором устроили детдом. Она скрывает в своем буфете икону преподобного Серафима Саровского. Последний тоже будет героем мультфильма. Он встретит бедную Симу в другом чудесном мире и препроводит туда, где правит службы ее расстрелянный папа.

Зрители увидят, как в коллективе воспитанников процветает подхалимство, доносительство и предательство. Но на Пасху, когда главная героиня принесет в детдом красные пасхальные яйца – зачатки добродетелей, которые живут в маленьких девочках – вырвутся наружу. Доносчики и предатели вдруг раскаиваются, и становятся настоящими друзьями многострадального ребенка.

Самый сильный момент – исповедничества Серафимы, которую заставляли отречься от Бога перед всем детдомом. Но она показала настоящую силу духа и не отдала нательный крестик, который также связывал ее памятью о родителях. В картине захватывающие погони и безысходность сменяются умиротворенными образами чудного мира, в котором не действуют земные законы...

Чему этот православный мультфильм может научить детей? Уважению к вере человека, его святыням, отзывчивости, самоотверженности, смелости и милосердию. Читал в сетях охи и ахи некоторых искушенных компьютерной графикой пользователей… Знаете, графика очень приличная даже для отечественного кинематографа. И она не главное. Главное, что мультфильмы, наконец-то, опять стали воспитывать наших детей, а не только – кормить «попкорном» развлечений.

Священник
Святослав Шевченко,
«Протоинфо.ру»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс