Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Протоиерей Андрей Ткачев: Молитва

Протоиерей Андрей Ткачев: Молитва

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Беседы о вечном

Тема нашей сегодняшней программы: «Молитва». Неотъемлемая часть жизни христианина – молитва… Поясните, пожалуйста, что это?

– Определение молитвы, которое дает «Катехизис» митрополита Филарета (Дроздова), – это «возношение ума и сердца к Богу». Если подбирать более простые слова, можно сказать, что это разговор с Богом. Правильными будут такие эпитеты, как «дыхание души», «сердцебиение христианского сердца». Это словесное, разумное общение твари с Творцом.

Нужно ли разговаривать с Богом, и насколько часто?

– Разговор с Богом не может возникнуть внезапно и сам собой, так же как дети начинают разговаривать не сразу по рождении. Необходимо созревание духовного организма.

Нужно это для полноценного бытия личности, чтобы в ней раскрылись скрытые таланты и возможности, она прикрепилась тайными нитями к будущему миру и затем вошла в него подготовленной.

Молитва нужна и для многого другого: чтобы полноценно жить, быть человеком. Одно из антропологических определений человека: это существо молящееся. Молитва подарена только человеку.

Интуитивное стремление к Богу может быть подарено и другим животным. Например, львы не ели Даниила во рву: они обоняли запах святости и ходили вокруг него, как кошки. Волы и ослы могли с благоговением смотреть на Богомладенца Иисуса, греть Его паром из ноздрей. Может быть, когда птицы поют по утрам, они тем самым молятся. Не зря Давид говорит: «Всякое дыхание да хвалит Господа» – и вовлекает в молитву снег, град, дух бурен, горы, все холми, древа плодоносные. Это не только метафора, но и факт, природа наверняка имеет сочувствие к молящемуся человеку. Однако чтобы природа молилась, необходимо присутствие молящегося человека. Одному ему подарена возможность сознательного и словесного общения с Богом.

А нужно ли Богу наше хваление?

– Возможно, наши хвалебные гласы добавляют что-то к ризе Божества, хотя Бог, конечно, не нуждается ни в чем. Бог не страдает от отсутствия чего-либо, поскольку Он Вседоволен, Всеблаг, мы мыслим Его во вседовольной, всесовершенной природе. Но сотворив человека, как существо, способное на ответный отклик, Господь ищет этого ответного движения. Он хочет нам блага, желая вступить с нами в разумный диалог. Он не хочет манипулировать нами, но ждет, чтобы мы вступили в диалог и разумно отвечали на Его действия. Нам это необходимо, а Ему хорошо дарить Себя: вступая с нами в общение, внимая нашим просьбам, принимая хвалы и отвечая на покаяние, Он дарит Себя нам.

Господь открыл нам, что Он хочет этого: «И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня. Жертва хвалы прославит Мя: и тамо путь, имже явлю ему спасение Мое». Псалмы – это книга хвалений, учащая молиться, и она полна такими призывами. «Исправь жизнь свою по Мне и призови имя Мое», «хваля, призову Господа, и от враг моих спасуся» – на разные лады в Псалтири рассказывается, как это бывает у верующего человека.

Как это происходит – как уловить дыхание Божие в наше суетное время?

– Это вопрос душевной зрелости человека. Слова первой молитвы человека могут быть столь же смешны, как лепечущий голос младенца, но и он мил и рождает радость. В романе Ф.М. Достоевского «Идиот» мать, отвечая счастливой улыбкой на первые слова своего ребенка, говорит, что так, наверное, и Господь умиляется на наши первые молитвы к Нему.

Как необходимо дозреть до любви, ответственности, серьезных мыслей и слов, так необходимо дозреть и до разговора с Богом. Существует прекрасный образ – «дважды рожденный»: например, сначала «рождается» яйцо, а потом из него рождается цыпленок. Но ведь далеко не из каждого – яйцо, не ставшее цыпленком, это образ человека, не ставшего личностью, не раскрывшегося из-за суеты, факторов воспитания, греха.

Много людей, которые не молятся потому, что в них не раскрылась эта душевная грань. Есть люди, которые никого не любят: «И никого во всей природе благословить он не хотел» (А. С. Пушкин, «Демон»). Как есть люди, которые не хотят искать смысл, их не влечет красота, не интересуют вопросы этики. Таких людей, думаю, немало.

Может быть, это предрасположенность? Или заложено извне?

– Все может быть. Отсутствие молитвы в жизни человека обнаруживает более глубокий изъян. Пока человек жив, о нем невозможно сказать ничего определенного: кто-то много молился, а в самом конце сломал свою жизнь – благоразумный разбойник произнес всего одну молитву: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем», но этого было достаточно, чтобы он вошел в рай; отсутствие молитвы за всю жизнь было искуплено тем, что в измученном, избитом человеке на кресте он узнал Царя. Надо оставить зазор для тайны: мы не знаем, что человек скажет Богу в свои последние секунды.

С тех пор, как мы узнали, что Господь есть, мы стараемся наладить с Ним связь, молитвенную прежде всего. Мы молимся и хотим, чтобы молились все. Наша жизнь была бы лучше, если бы молились все. Не просто празднословили, то есть произносили священные слова без участия сердца, а именно молились. Чтобы были плоды молитвы: сердце размягчалось, мысли просветлялись, гнев утихал, похоть увядала. Но мы понимаем, что не можем требовать от человека молитвы. Надо уметь ждать, иметь терпение к немолящемуся человеку.

Некоторые сетуют, что мы молимся-молимся, а Господь нас не слышит. Может быть, не так молимся?

– Смотря по тому, что мы считаем молитвой. Можно считать молитвой вычитывание готовых текстов, доставшихся нам по наследству и предложенных в молитвословах. Это хорошо, но еще не все. Надо сделать книжную молитву своей собственной: понять в ней каждый изгиб мысли, усвоить сердцем. Как говорил митрополит Антоний (Блум), те тексты молитвенника, на которые отзывается ваше сердце, – ваши тексты, их и надо читать. Но есть тексты, на которых сердце пока молчит: может быть, в них слишком длинные или непонятные слова. Чтобы понять тексты, необходим культурный труд расшифровывания смысла.

Не надо пренебрегать и молитвой своими словами, если она не превращается в сочинение акафистов, но человек в кратких словах выражает свое сердце – если от чистого сердца кричишь «Спаси, погибаю», здесь не нужно многословие. Так кричал Петр, когда тонул. Разбойник и мытарь тоже произносят краткие молитвы, но в данный момент в них помещается весь человек.

Очень важно молиться Богу своими словами. Очень важно благодарить Бога. Очень важно спрашивать самого себя: «Где Господь?» Пророки говорили, что народ будет наказан за свои грехи еще потому, что не задавал себе этого вопроса с утра до вечера. Бога надо искать. Как сказано: «Взыщите Бога, и жива будет душа ваша». Необходим сердечный порыв. Иногда эти отношения подобны тому, как человек, уязвленный любовью, повсюду ищет любимого.

Бывает период духовной сухости, когда человек находится в духовной пустыне – как писал об этом А.С. Пушкин: «Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился», – тоскливо, страшно, одиноко, и ты спрашиваешь: «Где Ты, Господи?» И это молитва. Когда сидишь, обхватив голову, и говоришь: «Где ты, Господи? Что происходит?» – это молитва. Богу нужны эти крики.

Когда еврейский народ стоит на берегу моря и уже видна пыль из-под колесницы фараона, Господь говорит Моисею: «Что ты вопиешь ко Мне?» Хотя тот ничего не говорит, в сердце у него вопль, который Бог слышит и говорит, что делать: «Простри руку твою на море». Так начинается история перехода через Чермное море.

Молитва иногда не предполагает открытых уст и канонического текста, но всецелую обращенность к Господу. Иногда молящийся кажется странным, как например пророчица Анна в Первой Книге Царств. Когда она молилась Богу о даровании ребенка, священник Илий сказал ей: «Доколе ты будешь пьяной, доколе не вытрезвишься от вина твоего». На что та ответила: «Раба Твоя не пьяна, Владыка, но я женщина с огорченной душой».

В Священном Писании и в церковном опыте можно найти много слов о том, что в молитве должны быть искренность, честность, живое обращение к Господу Богу. Хотя и механика в молитве хороша: она разогревает сердце (так, у человека, привыкшего делать по утрам зарядку, кровь движется лучше). Но в лучшем случае нужна открытость, искренность – сердце должно быть уязвлено желанием говорить с Богом.

Вопрос телезрительницы из Москвы: «Если официальная медицина ставит диагноз «депрессия», достаточно лечиться лишь молитвой и участием в таинствах Церкви, но не принимать транквилизаторы и антидепрессанты?»

– Депрессия – это то, что мы квалифицируем как уныние, тяжелейшее душевное состояние, которое отражается и на физическом состоянии. В молитве людей, склонных к унынию, депрессии, есть особенности: им нельзя замаливаться. Обычно состояние здоровья у них идет по синусоиде: они сильно молятся, а потом круто обрушиваются вниз, впадая в депрессионные «ниши», потом опять пытаются выбираться и вновь обрушиваются. В этой синусоиде человек очень устает и мучается.

Не стоит надеяться на одно лечение медикаментами, но к врачам стоит прислушаться. Вылечить таблетками душу не получится, но можно снять пиковые состояния. С лекарствами надо решать индивидуально: нельзя пить их много, но и пренебрегать ими тоже не стоит.

Человеку с депрессивными состояниями очень важна телесная дисциплина: молитва должна быть с поклонами. Пусть меньше помолиться, но поклоны положить. Это тоже исцеляет душу от депрессии. Иногда человеку, страдающему депрессией, полезнее заняться физическим трудом, так как он медленно «загнивает» в своем состоянии. Ему нужна дисциплина тела, надо себя взбодрить.

Необходимо участвовать в церковных таинствах, причащаться, делать все, что, по вашему опыту, приносит вам мир, бодрость и радость. На пути самопознания вы узнаете, что вам помогает, а что тяжело. В депрессии нет мира, нет радости и бодрости, поэтому надо делать все то, что вам их приносит.

Что включает в себя ежедневный молитвенный обиход православного христианина?

– Утреннее и вечернее правила, которые есть в каждом молитвослове. Они могут корректироваться каждым человеком в зависимости от своих сил, занятости, степени воцерковленности. Суть – не вычитать определенный набор текстов, но помнить Бога и говорить с Ним.

«Открой ко Господу путь твой, – говорит нам псалом, – и уповай на Него, и Той сотворит». Проснувшись утром, хорошо бы сразу подумать, перед Кем я лежу. «Предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть», – перекрестился и пошел по делам. У каждого человека свои нюансы утренней молитвы, в зависимости от положения, возраста, работы. Главное, чтобы человек вспомнил Господа. Вечером мы говорим: «Ужели одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем».

Ночь прошла, день приблизился – мы не умерли. Какой день это будет? Господи, благослови! Душа в это время не утомленная, хорошо воспринимает впечатления, поэтому хорошо в это время почитать евангельское зачало дня, что-то выучить наизусть. Многие знают утренние молитвы наизусть и могут читать их в транспорте по дороге на работу. В связи с изменившимся темпом жизни это допустимо, все это легальные формы, в них нет ничего плохого.

Если новоначальному человеку непонятен смысл слов в утренних и вечерних молитвах, как лучше поступать?

– Хорошо, чтобы в труде погружения в текст молитв, помогал кто-то из знающих, более опытных людей: друзей, катехизаторов, родителей, конечно, священников – например, разобрать Покаянный канон. Каждому надо знать, что он читает.

Это хороший труд. Церковная канонизированная молитва воспитывает в человеке поэтический вкус к красивому слову, сказанному вовремя. Это великое дело, ведь сейчас этому больше никто не учит.

Человек молится словами, которые излились некогда из уст святых людей, живших задолго до него – и это тоже очень ценно. Здесь не надо спешить, но ежедневно что-то приращивать к своему духовному опыту. Если знать наизусть Акафист Сладчайшему Иисусу – это будет живая Иисусова молитва, растворенная различными прошениями. Он хорошо ложится на сердце и запоминается. Неплохо выучить псалом 118, так называемую 17 кафизму. Это длинная песнь о любви к Закону Божию.

Псалтирь достойна того, чтобы знать ее большими фрагментами. Все это должно быть багажом человека, тогда, даже будучи лишенным книги, он не будет лишен молитвы.

Псалмы – это молитва или некая иная форма?

– Псалмы – камертон молитвы, ее эталон. В еврейской письменности есть выражение, что Тора (Пятикнижие) – это Закон Израилю и людям, а Псалтирь (Книга хвалений царя Давида и иных псалмопевцев) – это ответ человека Богу. Это взаимообразные книги. Книга Псалмов учит человека молиться, можно считать ее главной молитвенной книгой Церкви, поэтому псалмы читаются в Церкви ежедневно.

Вы сказали, что псалмы – это хваления, а как же быть с псалмом 136 «На реках Вавилонских»?

– В еврейской традиции Книга псалмов называется именно «Книга хвалений». Я употребил это название сознательно, чтобы подчеркнуть, что, хотя надо просить и каяться, но хвалить и славословить Господа все-таки больше и важнее. Молитва должна главным образом рваться в область хвалы. Псалтирь и заканчивается хвалениями: «Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних...» На вершинах молитвы Давид зовет молиться всю Вселенную – это конец земных молитв и начало Царствия Небесного.

Вообще, Книга псалмов имеет покаянные и мессианские (которые проповедуют Господа Иисуса Христа) псалмы. В ней есть псалмы исторические, пророческие, благодарственно-хвалебные. Псалом «На реках Вавилонских», с одной стороны, исторический псалом, с другой, покаянный, а с третьей, пророческий – в нем есть история вавилонского плена, молитвенная просьба, пророчество: «Блажен иже имет и разбиет младенцы Твоя о камень». В толкованиях святых отцов говорится, что под «младенцами» разумеются злые помыслы, а под камнем, о который они будут разбиты, Господа Иисуса Христа. «Камень, его же небрегоша зиждущий, сей бысть во главу угла» – это Христос: кто на него упадет – разобьется, на кого он упадет – раздавит его.

Тексты псалмов бездонны, и если их «жевать», они составляют большую сладость для человеческой души.

Наверное, не хватит и жизни, чтобы все это изучить?

– Если это прикладывать к практической жизни, мы получим сильное ускорение, чтобы идти по жизни было весело и приятно. Но нам не хватит для этого жизни, поэтому мы продолжим молиться в Царствии Небесном.

Кто-то из святых отцов дает пример, как некий монах научил другого читать первый псалом «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых». Через год они встретились, и монах спросил, читает ли брат всю Псалтирь? – «Нет, – ответил тот, – я все еще читаю первый псалом». – «Почему?» – «Потому что я пытаюсь выполнить его, но до сих пор не научился исполнять его на деле».

Если так читать Псалтирь и Евангелие, пытаясь вместить в себя прочитанное, то это цель жизни. Богатство псалмов столь велико, что хочется, чтобы эта книга была открыта всем, и все из нее черпали.

Наверное, каждый из нас замечал, что мы читаем молитвы по молитвослову, а наши мысли гуляют далеко, например, решая житейские вопросы. Как быть в таком случае: остановить молитву или начать читать ее заново?

– Как сказано: «Держи неудержимого» – ум неудержим, мысли мчатся. Надо держать их. Получится ли это всегда? Надо стремиться к этому. И священник, и монах, и епископ, и преподаватель духовной академии, каясь, скажет: «Отвлекаюсь, рассеиваюсь на молитве. Говорит лишь язык – сердце не отвечает» или «язык говорит, а мысли разбегаются». Это всем нам известная беда. Может ли быть иначе? Да, но после приобретения крепкого молитвенного навыка.

Когда мысли убегают, поступать можно по-всякому: останавливаться, возвращаться к прочитанному, пользоваться принципом «лучше меньше, да лучше». «Побороться» над одной молитвой. И пока борешься над ней, может оказаться, что время правила прошло. Но ты помолился. Эта борьба дорогого стоит – мне кажется, такая молитва качественнее, она приближает человека к большим плодам, нежели быстрое вычитывание.

В жизнеописании праведного отца Александра Мечева говорится, что он заставлял прихожан постоянно вникать в литургические молитвы. Одна его прихожанка долгое время не могла вникнуть в заамвонную молитву «Благословляяй благословящия Тя, Господи, и освящаяй на Тя уповающия», и отец Александр сам помогал ей, чтобы она боролась с собой и вслушивалась.

Со мной было так, что при чтении Шестопсалмия одни псалмы сразу ложились мне на душу, а другие как бы проходили мимо, словно я их не слышу. Тогда я стал уделять больше внимания именно тем, которые давались сложнее. Такая работа должна происходить на богослужении и у мирянина, и у священника: все, что преподается как словесная пища, не должно проходить мимо, но попадать в тебя. Слушание Апостола, Евангелия, вникание – это тоже молитва. Молитва – это диалогическая форма общения с Богом. (Окончание следует)

Расшифровка:
Юлия Подзолова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

№40 (649) / 24 октября ‘11

Беседы о вечном

Митрополит Кирилл: Самая лучшая проповедь – проповедь делом

Беседовала Ксения Смирнова

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс