Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (835) → Благословение Пресвятой Богородицы пришло в это самое место

Благословение Пресвятой Богородицы пришло в это самое место

№34 (835) / 8 сентября ‘15

Событие

27 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоялось всенощное бдение накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

Святейшему сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Бакинский Александр, епископ Воскресенский Савва, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокетний, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Навкратидский Мелетий, духовенство Екатеринбургской епархии.

В праздничный вечер Свято-Троицкий кафедральный собор был полон прихожан. Собравшиеся торжественно с большим благоговением встретили Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II. На богослужении Евангельское чтение велось на греческом и русском языках. Был совершен вынос плащаницы Пресвятой Богородицы, к которой смогли приложиться все собравшиеся в храме.

После праздничной службы митрополит Кирилл выразил благодарность Святейшему за его визит на Уральскую землю, благословение города и теплое отношение ко всему русскому народу.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: – Ваше Блаженство, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор, в этот священный вечер, начало праздника Успения Пресвятой Богородицы, здесь, в кафедральном соборе нашей митрополии, разрешите поздравить Вас с этим святым торжеством и пожелать Вам благословения и вечного покрова Пресвятой Богородицы в Вашей патриаршей жизни и в Вашем преосвятительском служении. Для нас сегодня большая радость видеть Вас здесь. Мы взываем благодарение Господу нашему за то, что Ваши пути сегодня были направлены в наш город, на нашу землю. Мы сердечно благодарим и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Вашего друга и собрата, за то, что он благословил нам здесь принимать Вашу святыню. Мы радуемся тому, что на протяжении многих лет Вы сохраняете теплоту сердца и доброе чувство по отношению к русскому народу и лично к нашему Святейшему Патриарху. Мы Вас очень благодарим и радуемся вашей дружбе и вашему поистине христианскому, братскому служению.

Дорогой Блаженнейший Владыко, Вы сегодня покидаете нашу землю и буквально через день возвращаетесь на свою апостольскую кафедру в Александрию, являясь преемником святого апостола и евангелиста Марка. Но в наших сердцах за эти мгновения Вашего пребывания здесь Вы навсегда останетесь, любящим отцом, добрым пастырем, великим молитвенником за святое Православие во всех уголках его существования. Вы опекаете 55 стран африканского континента. Вы поистине глубокий богослов и живой христианин. И для нас пример Вашей жизни очень важен, и мы с благодарностью принимаем его в нашу жизнь.

Затем Правящий архиерей Екатеринбургской епархии преподнес в дар Патриарху две панагии, крест и икону Святых Царственных Страстотерпцев.

Патриарх Феодор II ответил Владыке Кириллу словами искренней благодарности.

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II: – Ваше Высокопреосвященство, любимый мной митрополит Кирилл! Мы сейчас с Вами находимся перед плащаницей Пресвятой Богородицы. В Гефсимании сегодня воспевают «Апостоли от конец…», и кафедральный собор становится маленькой Гефсиманией. И благословение Пресвятой Богородицы пришло в это самое место. Апостолы – это епископы, которые сегодня собрались вокруг тела Пресвятой Богородицы. Они пришли из всех окружающих епархий и даже из Азербайджана, чтобы присутствовать здесь.

Мне очень отрадно, что в этот самый день, в эту самую вечерю я присутствую здесь, в канун Успения Пресвятой Богородицы. Я прочитал Евангелие на греческом языке, потому что это язык, на котором евангелисты писали Святое Евангелие. Это язык, на котором Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов написали святую Литургию. Сегодня я видел Лик Пресвятой Богородицы «Одигитрии» («Путеводительницы»), и он светился. Я почувствовал, как Ее покров, Ее заступничество покрывают эту святую церковь. Диаконы и священники от всего сердца воспевают Пресвятую Богородицу, и хор, который сегодня так красиво воспевал это событие.

Через какое-то время все вернутся обратно к себе домой. Но внутри нашего сердца сегодняшний вечер останется историческим событием. И уважаемый и высокопреосвященнейший митрополит Кирилл, когда я буду учить народы Африки и буду им возвещать весть о Христе, я буду вспоминать Вашу епархию и ту любовь, с которой Вы празднуете это святое событие.

Ваше Высокопреосвященство, я хотел бы сегодня Вам преподать благословение апостола Марка. И хотел бы выразить всю свою благодарность и все свое признание, поскольку Вы, как и Патриарх Авраам, всех обнимаете своими руками. Вы даете и хлеб, и соль, и воду. Но прежде всего, много-много лет назад, Вы мне дали свое сердце. Мне бы хотелось вознести свою десницу и благословить весь присутствующий здесь народ. Завтра с помощью Божией я буду совершать Литургию со своим собратом Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. И когда я буду возносить Чашу, я буду молиться за весь этот народ. И когда я буду находиться в пустыне, где спасались столькие великие люди Церкви, я буду молиться за всех вас, так любящих Церковь. Пресвятая Богородица, Царица Небесная, сегодня покрывает Своим Покровом весь мир. Она придает силы уставшим людям, Она придает надежду всем, кто взирает на Ее святой образ, потому что это – сладость ангелов.

Также в этот праздничный вечер Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II наградил архимандрита Пимена (Адарченко), наместника монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, крестом с образом Георгия Победоносца.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс