Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (833) → Священник Григорий Григорьев: Если искренне покаяться перед Богом в своих прегрешениях и получить дух любви, то грехи уходят сразу.

Священник Григорий Григорьев: Если искренне покаяться перед Богом в своих прегрешениях и получить дух любви, то грехи уходят сразу.

№32 (833) / 25 августа ‘15

Точка опоры

Спрашивает телезритель из Ростова Великого: «Как понимать древнюю русскую поговорку: осудивший священника спалил пять деревень?»

– Многие дореволюционные священники окормляли пять деревень, видимо, поэтому подразумевается именно такая цифра – тот, кто осуждает священника, все окормляемые им пять деревень сжигает. Господь после Своего Воскресения восстановил апостола Петра в апостольском служении со словами: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня? … паси овец Моих» (троекратно) и сказал ему: «Ты еси Петр, и на сем камени созижду церковь Мою, и врата адова не одолеют ея». Господь благословил апостолов, апостолы благословили епископов, епископы благословили священников. Любой священник Русской Православной Церкви имеет дар священства – дар совершать церковные таинства, в том числе таинство Исповеди и таинство Причастия. Сам Господь сказал: «Чтó вы свяжете на земле, тó будет связано на небе; и чтó разрешите на земле, тó будет разрешено на небе».

Дар священства не следует путать с личными качествами священника, у всех людей личные качества разные; и чем ниже опускается духовный уровень общества, тем ниже может опускаться духовный уровень священства. Не все священники войдут в Царствие Небесное, но таинства, которые они совершают, имеют действительную Божественную силу – сила таинств у всех священников абсолютно одинакова – она идет от Бога, а не от личных качеств. Понятно, что идеальный проводник электричества – это золото или платина, но в жизни нередко используется и ржавая проволока. Выражение «каков поп, таков и приход» можно перефразировать в «каков приход, таков и поп», поэтому, если вы хотите, чтобы у вас были хорошие батюшки, будьте хорошим приходом и тогда священник будет соответствовать такому приходу.

Когда мы вольно или невольно осуждаем священника, мы невольно осуждаем епископа, невольно осуждаем апостолов и невольно осуждаем Спасителя, потому что по цепочке благословений мы от священника приходим к апостолу Петру и Христу, и поэтому мы осуждаем всю территорию, которую окормляет данный священник. Священников надо не осуждать, за них надо молиться; если приход будет хорошо молиться, то священник спасется и приходу будет хорошо. Вы представляете, что значит осудить епископа или осудить Патриарха? Кто осудит епископа, сожжет целую область, а кто осудит Патриарха, сожжет всю страну. Никогда не слушайте ничего плохого про священнослужителей, про епископа и про Патриарха! Молитесь более всего за Патриарха, ему тяжелее всех, молитесь за своих Правящих архиереев, за своих священников, у них очень непростой крест!

Нет плохих священников, есть непостижимый Божий Промысл. Не бывает священника не от Бога, как не бывает священников неверующих.

Поэтому благодарите Бога за то, что есть храмы и есть возможность причащаться и помните: нет каких-то лучших храмов, все они перед Богом одинаковы. Не пытайтесь найти каких-то благодатных батюшек, апостольская преемственность у всех одинакова.

Батюшка, мне постоянно хочется выпить стакан пива или рюмку коньяку. При этом на праздничных застольях я абсолютно равнодушна к спиртному. Слышала, что пить в одиночку – это признак алкоголизма. Это так?

– Иногда мне говорят: «Вот мой дедушка всегда выпивал стопарик перед обедом и прожил 90 лет». И спрашивают при этом: «А был ли он, по вашему мнению, алкоголиком? Была у него алкогольная зависимость или нет?» Конечно, никакой врач не может ставить диагноз на расстоянии. Можно предположить, что было бы, если бы дедушке не дали стопарик перед обедом. Если дедушка сядет обедать и даже этого не заметит, то у него нет алкогольной зависимости. А если из-за подобного перестанет обедать и бабушке «в гребень даст», образно говоря, – значит, есть.

То, о чем вы говорите, это начало зависимости – вы принимаете пиво или коньяк как нейролептики, транквилизаторы для снятия напряжения. Зависимость пока формируется, она еще не развилась, но если вовремя не остановиться, то разовьется. Поэтому лучше, пока еще не поздно, совсем прекратить принимать спиртные напитки, особенно пиво и коньяк.

Пока вы используете алкогольные напитки именно при напряжении, при работе, для повышения работоспособности... А потом надо будет пить не чтобы стало хорошо, а чтобы не стало плохо. Во всяком случае, если вы увидите, что доза начала увеличиваться, что старая доза перестала действовать, то категорически надо останавливаться. Категорически! Понаблюдайте за собой… Но симптомы начала зависимости налицо.

Здравствуйте, батюшка! В прошлом году я познакомился с девушкой на работе. Потом мы стали вместе с ней работать в одной смене. Поначалу все было хорошо: мы с ней общались, разговаривали на разные темы, вместе обедали, даже иногда после работы прогуливались вместе. В общем, она мне понравилась. И где-то после трехмесячного общения я решил ей признаться, что она мне нравится, после чего она мне сказала, что у нас с ней ничего не получится. После этого разговора она стала со мной все реже и реже разговаривать. Вместе обедать мы больше не ходим. А в последнее время (где-то месяца полтора) она вообще мне никаких вопросов не задает, почти не разговаривает со мной и отвечает только короткими фразами. Батюшка, как сохранить душевное равновесие, как не впасть в уныние? Заранее спасибо! Я всегда смотрю Ваши передачи, и всегда Ваши слова укрепляют и помогают мне.

– Скажу вам так: помните (она, может быть, не очень уместна) строчку из песенки: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло». Она не была вашей невестой, но, видимо, смутилась от ваших чувств. У нее нет ответного чувства к вам, и поэтому она попыталась как-то вас «отгородить» от себя; есть первое правило борьбы с искушениями – это убрать источник искушения.

Заботясь о вас, она стала меньше с вами общаться – взаимностью ответить не может, а обижать, искушать вас тоже не хочет. Она повела себя, возможно, и правильно, но вся проблема в том, что вы вместе работаете. Вы тоже старайтесь в такой ситуации молиться за нее, чаще причащайтесь и поменьше задавайте ей любых вопросов, раз ее это напрягает. Старайтесь ее не «доставать», потому что, я понимаю, что вам тяжело, но, думаю, у нее тоже дискомфорт возник от этой ситуации.

Вы о ней тоже позаботьтесь. Если она вам нравится, то постарайтесь создавать для нее меньше искушений. Не доставайте ее даже безобидными вопросами, старайтесь тоже отходить от нее, ведь она тоже переживает из-за вас. Видимо, она такой человек, по-своему совестливый: обманывать вас не захотела, подыгрывать не стала. Такая серьезная девушка, и дай Бог, чтобы она кого-то полюбила. Иногда бывает, конечно, что девушка никого не полюбит, и такое может случиться; впрочем, как и с молодым человеком.

А вы благодарите Бога за то, что у вас возникло такое положительное чувство, пусть не любовь, но какая-то симпатия. Это значит, что душа ваша открыта для благодати, и вы обязательно встретите свою половину, которая сразу вас признает, и вы будете счастливы. А это просто не ваше. И благодарите Бога за то, что у вас так мягко все получается и что любящий Отец все наши грехи переплавит в сверкающий металл талантов.

Батюшка, доброго здоровья Вам и помощи Божией во всех Ваших начинаниях! Очень нужен Ваш совет. Мой супруг уже более десяти лет страдает от социофобии, не может пить и кушать на людях, а выход из стрессовых ситуаций при общении с людьми муж находит в алкоголе. Порой выпивает перед важными мероприятиями и заседаниями на работе, перед каждым походом к друзьям и родным, а иногда и просто так. Панически боюсь, что он сопьется. У него есть предрасположенность, его отец нередко уходил в запой, пока два года назад не закодировался. Мы ходили с супругом к нескольким психологам, но результат нулевой. Муж невоцерковленный. Прошу Вашего совета, молитвенной помощи. Спаси Вас Господь!

– Надо было вам написать имя вашего мужа, но ничего – буду молиться за вас и вашего супруга.

Опасения ваши обусловлены и объективны. Если человек так далеко зашел, может помочь валериана. Хорошо бы, чтобы он стал принимать ее вместо алкоголя. Действие валерианы будет более мягким и эффективным. Надо покупать корень валерианы и настаивать его в термосе. Можно прямо на ночь заливать кипятком и пить вместо чая когда захочется, можно с медом. Желательно с собой носить экстракт валерианы в таблетках и принимать при напряжении (при социофобии) по 200 – 400 мг столько раз в день, сколько захочется. Валериана очень активно помогает в этом, потому что при ее приеме вырабатывается в организме человека внутренний алкоголь. Кот пьянеет от валерианы, потому что у него вырабатывается внутренний алкоголь, именно поэтому коты очень «уважают» валериану.

Но в организме человека внутренний алкоголь накапливается месяц, поэтому при начале приема валерианы не надо ожидать быстрых результатов. Он возникнет постепенно, но надо какое-то время принимать валериану.

Попробуйте уговорить вашего мужа, чтобы он потихоньку перешел на валериану. Постепенно ситуация улучшится... Конечно, существуют специальные методы психотерапевтической работы с такими людьми, как ваш супруг, но нужно поискать хорошего психотерапевта, который вам поможет, но, может быть, вы обратитесь на сайт храма или напишете мне письмо, и я пришлю вам диск по саморегуляции для домашней работы, и человек самостоятельно сможет научиться расслаблению и снятию напряжения. Адрес сайта храма в Юкках: http://hram-yukki.ru. А можно написать мне письмо: 188652, Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Юкки, Ленинградское шоссе, 26, храм Рождества Иоанна Предтечи, отцу Григорию Григорьеву. Даже если вы напишете на конверте «отцу Григорию в Юкки», то ваше письмо тоже придет. Вы можете уточнить все эти детали по телефону +7-911-924-35-13, задать свои вопросы по приему валерианы, по саморегуляции. Можете записать еще один телефон, городской, петербургский: 8-812-599-04-18.

Отец Григорий, большое Вам спасибо за Ваши рассуждения и советы! Я хотела бы спросить о словах: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Если я буду концентрироваться на своем спасении, то и мой родной человек сможет спастись, хотя он и маловоцерковленный?

– Вы помните слова апостола Павла, который говорит: «Муж неверующий будет спасаться женой верующей»? «Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся» – эти слова сказал Серафим Саровский, и их надо понимать буквально.

Самое большое, что вы сможете сделать для своего мужа – это спасать себя. Нужно привести свою душу в состояние максимальной благодати, и она подействует таинственным, непостижимым, мистическим образом на вашего супруга, и, глядя на вас, он тоже начнет спасаться. Важно только, чтобы он не затягивал вас в свое отрицательное, негативное состояние.

Отец Григорий, подскажите, пожалуйста, как правильно бросить пить и курить, сразу или постепенно уменьшая дозу? Как это лучше сделать? Спасибо!

– Конечно, лучше сделать сразу. Если нам удается искренне покаяться перед Богом в своих прегрешениях и получить дух любви, то грехи уходят сразу. А если у нас нет такой решимости, то они уходят постепенно.

Многое зависит от вашего психического склада. Если вы человек решительный и по складу характера максималист, лучше рубить сразу. А если вы нерешительный, сомневаетесь, прежде чем принять решение, надо сначала бросить пить, а потом уже через полгода – курить. Это зависит не от того, что вам будет тяжело, а от вашего психического состояния, насколько вы готовы. Так что это возможно.

По мне, чем резче, тем лучше. Но это я такой по характеру – решительный, а кому-то, может быть, и постепенно надо. И дело не в физиологической потребности – наоборот, лучше сразу прекратить интоксикацию.

Не бойтесь, вы справитесь, организм справится. Чем больший стресс будет для организма, тем больше резервов включится у него и тем лучше вы себя будете чувствовать.

Отец Григорий, мой муж увлечен игровыми автоматами. Сначала он проигрывал свою зарплату, потом взял кредит и всю сумму проиграл, а это около миллиона. Кредит он не выплачивает. Я думала, что он успокоится, ведь денег уже ни на что не хватает, но он и эти копейки проигрывает. Это уже продолжается 10 лет. Я стараюсь ходить с детьми в храм раз в две-три недели, так как они у меня еще маленькие. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать. В храм его за собой водила, мне показалось, что он покаялся, но все продолжается, становится хуже и хуже, и так уже 10 лет. Прошу Вас, посоветуйте, что можно сделать. Может быть, пройти какую-либо реабилитацию? Я слышала про только областные центры для наркоманов и зависимых от алкоголизма.

– Если вы мне как-нибудь приведете вашего мужа для лечения, я постараюсь ему помочь.

Смысл в том, что первое правило борьбы с искушениями – это убрать источник искушения. Надо перестать даже ходить мимо тех мест, где он играл, исключить все прежние контакты и даже не смотреть в ту сторону, где это происходило. Конечно, когда есть игровая зависимость, то параллельно надо прекращать и с алкоголем, потому что даже самые малые его дозы могут пробудить эту тягу. Ну и на какое-то время сделать так, чтобы у человека совсем не было денег. Это очень важно на реабилитационном этапе!

Надо все это выполнить, и постарайтесь пробиться до нас, доехать до меня. Если у вас нет денег, мы обязательно окажем вам бесплатную помощь, постараемся вам помочь!

Расскажите, пожалуйста, о своем пути в науку. Какова роль ученого с точки зрения духовной жизни?

– Вы знаете, я, в общем-то, наукой не стремился особо заниматься, но в Военно-медицинской академии нас всех учили анализировать происходящие события, чтобы лучше в чем-то разобраться. Поэтому когда я начал заниматься лечением зависимостей, то вел базу данных, анализировал результаты и через анализ практических результатов своей работы пришел в науку.

Вообще наука помогает человеку внутренне приблизиться к Богу. Она приводит мысли в порядок. Самая большая наука, на мой взгляд, – это Вселенная, поскольку в ней абсолютный порядок: каждая звезда идет по своему пути, каждый атом в молекулах вращается по своим орбитам... Наука помогает человеку встретиться с Богом.

Многие люди неверующие потому, что они не наблюдательные. Если бы мы внимательно наблюдали за собой, то увидели бы, что каждый день нам помогает Господь и ангел-хранитель.

Ученые – люди наблюдательные. Эта наблюдательность и помогает им приблизиться к Богу. Поэтому для меня наука и дорога к Богу – единое и неразделимое целое.

Правда, в моей жизни наука занимает место гораздо большее, чем мне хотелось бы, но это, наверное, так произошло для моего смирения. Вначале, в 1993 году, была кандидатская – по психотерапии алкоголизма, в 2004 году защитил докторскую диссертацию по медицине «Духовно-ориентированная психотерапия героиновой наркомании», и вот сейчас я выполнил докторскую диссертацию по богословию – «Грех как зависимое поведение». Опять же, анализируя опыт своей работы, прихожу к выводу, что я строил мост между Церковью и медициной – так получается. И вот две опоры этого моста – две диссертации: одна со стороны медицины, а вторая – со стороны Церкви. Хотя богословскую работу я пока еще не защитил – осенью мне предстоит защита, так что, прошу, молитесь, чтобы все прошло хорошо.

Наука – это то, что помогает мыслям прийти в порядок, это действительно путь к Богу. Все великие ученые были верующими людьми: Н.И. Пирогов, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, С.П. Боткин, архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. И.М. Сеченов и А.А. Ухтомский были священниками. Поэтому это нормально. Изучая устройство мира, человек понимает, что Бог есть, поскольку он всегда приходит к той части науки, которую разумом понять невозможно. А Дмитрий Иванович Менделеев, который увидел во сне Периодическую таблицу? Конечно, он был верующим человеком. Вера и наука – вещи нераздельные.

Для меня, еще раз повторюсь, наука – это путь к Богу, это внимательное наблюдение за Божьим Промыслом, который проявляется вокруг меня каждый день. И в этом смысле я ученый – в том смысле, в каком я наблюдаю за непостижимым Божиим Промыслом...

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

Расшифровка:
Евгения Осипцова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс