Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (833) → Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон: Мы должны следовать за Христом

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон: Мы должны следовать за Христом

№32 (833) / 25 августа ‘15

Архипастырь

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником, с престольным праздником нашей веси. Эта весь называется Новоалександровка. И очень приятно, что, несмотря на будний день, люди понимают, что это престольный праздник, что нужно, если есть такая возможность, оставить все дела, которые можно оставить, прийти, помолиться, попросить Заступницу Усердную.

И далеко неспроста именно этот образ называется Путеводительницей. Поскольку на самом деле Божия Матерь показывает каждому из нас путь ко спасению. И она нам оставила только одну заповедь. Помните из Евангелия? На Браке в Кане Галилейском она сказала служителям: «Делайте все, что Он вам скажет», – то есть мы должны следовать за Христом по пути, который указала нам Божия Матерь.

Но какой у каждого из нас путь? Нам так кажется, что путь один. Конечно, путь один ко-Христу, а точнее – это направление движения. А двигаться мы можем по-разному. У каждого из нас есть особенности и мы далеко не равны. Нам так кажется, что мы все равны, и эту бесовскую мысль нам вбили коммунисты и фашисты и все кто угодно. Мы должны одинаково ровно относиться друг к другу – да. Но то, что мы не равны – это факт.

Нас различают половые отличия – мужчин и женщин, возрастные отличия, отличия социальные, внешние признаки нас разделяют. И мы все разные. И нет ни одного человека, который походил бы друг на друга одинаково. В этом мире за все эти чуть более семи с половиной тысяч лет существования нашей Земли, человечества, ни одного не было одинакового человека. В чем-то были похожи, да, но не одинаковые люди.

Нам кажется, что вот – близнецы, они похожи, их трудно отличить. Они совершенно разные бывают по характеру. Даже диаметрально противоположные. Мелкие особенности всегда присутствуют. И вот в этом неравенстве как раз заключается промысел Божий о каждом из нас. Мы должны исполнить задумку Божию, которую Господь заложил в нас во время нашего рождения. О каждом из нас есть особый промыслительный Божественный план, который мы на этой земле должны исполнить. И именно поэтому хочется развить эту мысль в части такого греха, как зависть.

Часто так бывает, что мы считаем, что должны быть похожи на кого-то. Думаем, что «вот почему у меня не так как у соседа? Почему у соседа где-то лучше? Почему у него с детьми иначе? Почему у него один ребенок, а у меня трое? Мне тяжело детей воспитывать». Давайте вспомним про рождение детей, как было до революции в семьях священников: Господь сколько посылал, столько и рожали – от одного до двадцати пяти. Сколько кому Господь пошлет. Если мы так рассуждаем, значит, мы думаем, что Господь где-то ошибся. Если мы думаем, что у нас что-то иначе, а у соседа лучше, мы опять пытаемся обвинить Бога. И часто мы это делаем, уподобляясь Адаму, когда у него спросил Господь: «Адам, не вкушал ли ты плода от запретного древа?», и Адам сказал: «Господи, жена, которую ты мне дал – она меня соблазнила». То есть он обвинил Бога.

Мы так же, когда видим, что у кого-то что-то иначе идет в этой жизни, – начинаем завидовать этому человеку. Мы не косвенно, а уже прямо начинаем обвинять Бога в том, что Он о нас не заботится, в том, что не дает нам так же как у того человека, что мы не такие, как этот человек. Но мы должны быть сами собою.

Серафим Саровский и Сергий Радонежский по благодати Святаго Духа, по постижении этой благодати – одинаковы, но они совершенно разные. Возьмем Оптинских старцев – дух один, а люди совершенно разные и путь у каждого разный. И каждого из нас Господь ведет своим путем ко спасению.

Давайте не отвергать руку Божию, давайте не требовать большего от Бога. А точнее меньшего. Когда мы хотим быть на кого-то похожи. Значит мы, умаляем себя, хотим принизить себя, что-то отрезать от себя и стать болванкой, похожей друг на друга. Слава Богу, что все мы разные, что мы индивидуальны, давайте все же больше доверять Богу. Ведь в Бога мы верим? Верим. А Богу мы верим? Доверяем ли Богу? Далеко не всегда так бывает.

Давайте помнить о том, что именно первый грех который привел к разрушению человеческого строения – это был грех зависти. Когда враг рода человеческого – сатана, позавидовал человеку, которого Господь создал из праха земного. И он сказал: «Это существо из праха, и будет выше меня?», и с тех пор делал роду человека пакости. И именно через зависть грех вошел в этот мир. И через зависть – бесовскую зависть он распространяется. Как с этим бороться на самом деле? Увидели что-то у человека хорошее – давайте порадуемся за него, давайте попросим: «Господи, если мне это полезно, помоги мне так сделать». И тогда это сорадование во Христе друг другу приведет нас к единению. А зависть творит самые страшные преступления. Давайте всегда помнить об этом. Давайте помнить о том, что у нас есть множество святых, которые различны между собой. И выбирать себе житие того или иного святого по тому внутреннему устроению, которое наиболее всего подходит нам, и следовать за ним, беря его пример жизни в своей повседневной, обыденной нашей суете и толкотне, а самое главное в молитве. Аминь. Да хранит всех нас Господь!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс