Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (958) → Радость детства как точка опоры

Радость детства как точка опоры

№13 (958) / 1 апреля ‘18

Точка опоры

– В нашей последней передаче мы говорили о Великом посте как о точке опоры, о том, что Великий пост – это радость о Господе, самое радостное время в жизни православного человека. Но есть разные обстоятельства в жизни, лишающие нас этой радости. На 2-й седмице поста многие телезрители задают мне такой вопрос: «Отец Григорий, наши дети несамостоятельные, инфантильные, безответственные, дерзкие, непослушные, они не хотят взрослеть. Выразите свое отношение по вопросу взаимоотношений детей и родителей»…

В настоящее время в Англии рассматривается государственный закон о продлении детства. Совершеннолетними у них становятся в 21 год, а сейчас англичане хотят увеличить этот возраст до 24 лет – только после 24 лет наступает совершеннолетие: человек может идти на службу в армию и пользоваться всеми гражданскими правами. Вы знаете, что у нас совершеннолетие наступает в 18 лет? 6 лет разницы. Правильно ли так ставить вопрос или неправильно, действительно ли в наше время дети не хотят становиться взрослыми? В этом очень много здравого смысла.

Головной мозг человека в основном формируется и вырастает к 25 годам, то есть человек растет до 25 лет, и чем лучше становится материальная жизнь, чем меньше стрессов, трудностей, тем больше период детства продлевается. То есть, я хочу сказать, когда начинается война, дети уже в 12 лет, возможно, становятся к станку, рано взрослеют, но раннее взросление детей – это всегда в значительной степени трагедия потери детства. Многие народы, многие цивилизации стараются продлить этот срок. Например, в Японии детей стараются не воспитывать активно, со стрессами, до 14-ти лет (где-то до 12-ти, где-то до 15-ти, но сама идея продлить период детства остается).

А чем же так важен период детства в жизни человека? Детство – это время, когда человек должен получать максимальное количество светлых, радостных, положительных эмоций и формироваться в атмосфере любви. И потом эти яркие образные, эмоциональные воспоминания детства будут спасать человека в трудные годины, когда он повзрослеет. В мире есть немало сказок, что дети не хотят взрослеть, например, сказка о Питере Пэне – помните, остров младенцев, которые не хотят вырастать? В этом есть разумное начало. Хорошо бы продлить детство до 24 лет. И вот я, глядя на современную молодежь, вижу, что действительно где-то к 24 годам она начинает вырастать.

Самое главное – чтобы период детства был сопряжен с положительными эмоциями. Ребенок – это «видеомагнитофон», записывающий все, что видит вокруг себя. Конечно, я говорю о полезности периода продления детства, когда дети живут в атмосфере любви. Но когда дети живут в атмосфере семейного стресса, то у них наступает раннее взросление, и в чем-то они, возможно, опережают сверстников с точки зрения понимания, что такое зло, они обделены светлыми воспоминаниями. Федор Михайлович Достоевский говорил, что если у человека есть хоть одно яркое, светлое образное воспоминание детства, то, возможно, оно спасет его в трудные минуты жизни.

Я вспоминаю себя: у меня было абсолютно счастливое детство, можно сказать, идеальное, с одной стороны, но, с другой стороны, я рано окончил школу (в 16 лет) и поступил в Военно-медицинскую академию на военно-морской факультет. То есть с 16 лет началась моя служба в Вооруженных Силах, а в 22 года я уже служил на подводной лодке, в 24 года я был старшим психоневрологом Тихоокеанского флота. Вот я думаю: а если бы продлить детство до 24 лет?.. Но вообще – это было бы здорово, поэтому, если есть возможность, это замечательно. Конечно, продление детства связано и с тем, что люди стали жить дольше: по мере увеличения продолжительности жизни человека продлевается его детство.

Я обращаюсь ко всем взрослым: разве с годами у нас не возникает желания оказаться в местах, где прошло наше детство? Не всегда эта встреча нас радует, но мы к этому всегда стремимся, встретиться с людьми, с которыми связаны наши детские воспоминания (например, с одноклассниками).

Я вспоминаю рассказ одной женщины, которая пришла на прием к стоматологу. Там была очередь, и пока она сидела в коридоре, то рассматривала различные дипломы, сертификаты, которые иногда развешаны на стенах стоматологических центров и клиник. Ей было где-то за 50. На одном дипломе она увидела знакомые фамилию, имя и отчество своего одноклассника – довольное редкое сочетание, но когда вошла в кабинет и увидела стареющего лысого мужчину, то поняла, что ошиблась… Когда прием закончился, она все же спросила врача, не учился ли он в такой-то школе, в таком-то классе, и он с волнением ответил: «Да, действительно, я учился!». – «Так мы с вами были в одном классе!», – сказала женщина. Он с волнением на нее посмотрел и сказал: «Правда? А что вы у нас преподавали?».

Понимаете? Иногда, когда мы смотрим на своих сверстников, нам кажется, что они стали старые: в общем-то, душа своего возраста не видит (а хорошо бы было посмотреть на себя!). И все-таки мы неуклонно стремимся в детство.

Поэтому, дорогие братья и сестры, если есть такая возможность, не лишайте своих детей детства, постарайтесь сделать их детство счастливым, постарайтесь, чтобы было как можно больше радости! Придет время – придут жизненные трудности. Не переживайте, ваши дети повторят ваш путь и усвоят от вас не только все плохое, но и все хорошее, в первую очередь. Полагайтесь на Божий Промысл, любите своих детей. Божие благословение да пребудет со всеми вами!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

Записала:
Анна Солодникова

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс