Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (830) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Грамотную гипотензивную терапию назначит врач-кардиолог

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Грамотную гипотензивную терапию назначит врач-кардиолог

№29 (830) / 4 августа ‘15

Медицинский городок

Начинаем беседы, посвященные сердечно-сосудистым заболеваниям. Три беды сокращают срок жизни не только жителей России, но и вообще всего мира. Это гипертоническая болезнь, артериальная гипертония, правильнее сказать, травматизм (особенно дорожный) и онкологические заболевания. Эта триада дает основной вклад в инвалидность и смертность наших сограждан.

Сегодня у нас в гостях Ольга Михайловна Рункова, врач-кардиолог высшей категории, заведующая инфарктным отделением кардиоцентра. Ольга Михайловна, что такое гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия?

– Артериальная гипертензия – это когда уровень артериального давления превышает показатель. На сегодня нормальным считается давление в пределах 120 на 80 мм ртутного столба. Еще есть понятие оптимального артериального давления – ниже тех цифр, которые я озвучила. Оптимальное давление на сегодня – 110 на 80. Соответственно, все, что выше показателя 120 на 80 является давлением ненормальным.

Раньше в кардиологии существовало понятие высоконормального артериального давления, это уровень 130 на 80 . Сейчас кардиологи от этого понятия отказались: убедительно доказано, что даже при таком незначительном, на 10 мм, повышении давления возрастает риск развития самых разных тяжелых осложнений. Все, что выше показателя 140 на 90 безусловно относится к повышенному артериальному давлению и требует вмешательства медицины.

Ольга Михайловна, раньше на приеме можно было услышать вопрос: «Каковы цифры вашего рабочего давления?» Сейчас рабочее давление учитывается, или этот термин полностью упразднен?

– На сегодня термин «рабочее давление» считается неправильным и даже, можно сказать, вредным. Почему? Давление в любом возрасте, хоть в 50 лет, хоть в 60, хоть в 80, должно быть в пределах 120 на 80. И, как я уже сказала, еще лучше, если это давление будет 110-115 на 70-75. А ситуации, когда человек приходит и говорит, что его рабочее давление 150 на 100, не должно быть в принципе, это заблуждение. Да, есть люди, которые привыкают к такому давлению, его не чувствуют, могут работать, вести активный образ жизни, но все это до поры, до времени. Давление в любом возрасте должно быть у человека 120 на 80.

Есть ли какие-то цифры, чтобы можно было понять масштаб проблемы?

Масштаб проблемы огромный. Артериальная гипертония – это уже эпидемия, которая распространена во всем мире, не только в России. Опасность этого заболевания заключается в том, что врачам известна только самая верхушка айсберга, ведь очень многие люди не контролируют артериальное давление, не обращаются к докторам, не уделяют себе должного внимания. Выявляются пациенты с артериальной гипертонией, но процент больных на самом деле выше. Среди людей старше 40 лет практически 50% страдают повышенным артериальным давлением, и с возрастом этот процент повышается.

Некоторые считают, что повышенное артериальное давление с возрастом – это вариант нормы...

– Повышенное давление – основной фактор риска такого грозного заболевания, как инсульт (нарушение мозгового кровообращения). Повышение артериального давления ведет к развитию инфаркта миокарда, а это очень часто грозит смертельным исходом. Повышенное давление приводит к развитию патологии почек, что грозит развитием хронической почечной недостаточности. При повышенном артериальном давлении развиваются сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.

Поэтому безусловно в любом возрасте артериальное давление должно контролироваться, и в случае его повышения необходимо принимать меры. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс