Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (827) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Воспаление пищевода: изжога – симптом серьезный

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Воспаление пищевода: изжога – симптом серьезный

№26 (827) / 14 июля ‘15

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №25 (826)

Была ли раньше распространена изжога, трудно сказать, у многих старых авторов описывается такой симптом. Отмечено, что с улучшением образа жизни эта проблема становится важной, изжога растет параллельно с массой тела человека. Чем выше масса тела человека, тем вероятнее у него развитие воспаления пищевода. Есть масса причин, объясняющих это. В первую очередь, то, что у человека с избыточной массой тела повышается внутрибрюшное давление и заброс желудочного содержимого в пищевод происходит значительно легче. В норме по гравитационному давлению соки поступают сверху вниз, но когда давление в желудке начинает превышать пищеводное, заброс осуществляется.

У людей с избыточной массой тела чаще встречается такое изменение, как скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Люди, которые проходили ФГС, на эту ситуацию довольно часто обращают внимание, потому что у 4 человек из 10 (а в некоторых ситуациях с возрастом и чаще) скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы находят. А грыжа нарушает механизм запирания между пищеводом и желудком, и соки желудочные значительно легче поступают в пищевод, а их там не должно быть. Если в норме механизм, так называемый клапан между пищеводом и желудком, работает правильно, то эти забросы, если они есть, небольшие или соответствуют норме. Но если клапан не работает (грыжа приводит к нарушению работы), желудочный сок легко поступает из желудка в пищевод.

Многие авторы небезосновательно считают, что рост случаев изжоги (встречается у каждого пятого взрослого человека) связан еще и с особенностями пищевых продуктов. Согласитесь, уровень консервантов, консервированных продуктов из года в год катастрофически растет. Раньше еще достаточно редкая была ситуация, когда в магазине покупали готовые блинчики, готовые продукты, так как в доперестроечный период пищевая промышленность не работала таким образом. А сейчас среднее и младшее поколение, соглашаясь с житейским удобством, что не нужно дома ничего готовить, переходит на продукты быстрого приготовления и получает недопустимую дозу консервантов. По сути своей они достаточно безопасны, но все-таки приводят к определенным изменениям работы пищеварительного тракта, в том числе – к раздражению слизистой желудка и к более высокому выбросу кислоты.

Факт остается фактом – в среднем становится лучше жизнь, масса тела прибавляется, у нас за последние 5 лет на 2 с половиной килограмма население прибавило. К сожалению, полнеем, иногда даже жиреем. Это очень плохо сказывается на всех аспектах работы организма, начиная от давления, работы суставов и заканчивая изменениями особенности работы ЖКТ. Нормальная масса тела, активный образ жизни были, есть и остаются обязательным и важным вкладом в сохранение своего здоровья.

Часть авторов считает, что изжога и воспаление пищевода стали так распространены из-за того, что очень сильно сейчас распространяется инфицирование слизистой желудка. Гастрит, если он формируется при попадании определенного микроба – хеликобактера, вызывает повышение кислотности, провоцирует воспаление пищевода, эзофагит.

Если говорить о проявлениях воспаления пищевода, то самый первый симптом, который должен насторожить человека, – это изжога. Есть усредненный показатель: если у человека больше двух эпизодов изжоги в неделю – это обязательный повод обращения к специалисту, чтобы получить рекомендации по изменению образа жизни, питания. Возможно, необходимы обследование (специалист это определит) и дальнейшее наблюдение. Если изжога каждый день, это обязательный повод обращения к специалисту. Если несколько эпизодов изжоги в неделю – это крайне серьезная ситуация! Исследования показывают, что если у человека в течение 20 лет ежедневно изжога, то есть риск развития рака пищевода. И эти риски во много раз превышают риски человека, у которого нет таких симптомов. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс