Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (827) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

№26 (827) / 14 июля ‘15

О здоровье

Продолжение. Начало в №23 (824)–№25 (826)

Донник необходим в комплексном лечении тромбофлебита, лимфостаза, посттромботического (посттромбофлебитического) синдрома: когда тромб забивает какой-то мелкий сосуд, его можно лечить приемом донника. Забился сосуд, появился у вас легкий шум в ушах – моментально донник надо принимать. Или шум какой-то в голове появился, или вы чувствуете, что начали подбирать слова. Например, вы видите вещь, и вам нужно вспомнить, как она называется, – сразу же донник надо пить. Наружно при любых травмах, синяки, растяжения, ушибы – донник внутрь и снаружи. Чтобы его пить, вы донник только лишь раз завариваете, потом этот жмых можно покипятить, отвар поставить в холодильник. По мере необходимости достаете его, подогреваете обязательно и втираете в проблемную зону. Помните про донник – это травка скорой помощи, он очень усиливает питание поврежденных тканей.

Вторая травка очень сильная – это сушеница топяная. Расширяет сосуды, причем, и центральные сосуды тоже. Если донник – периферию, то сушеница расширяет центральные сосуды. Это сосуды внутренних органов, и печени, и почек. При гипертензии сужаются сосуды. Сушеница топяная спасает нам печень, почки, сердце при артериальной гипертензии, поэтому применяется она при неврозах сердца. Седативное действие оказывает, не можете уснуть – попейте сушеницы топяной. Особенно если вы не гипотоник, а склонность к гипертензии есть, попейте сушеницу (гипотоникам требуются другие травы). Сушеница усиливает перистальтику и кишечника, и желчного пузыря, и желудка, и поджелудочной железы.

Очень часто спазм мы не замечаем. Стоит человек, ждет автобуса, автобуса нет, а на работу надо. Все. Уже идет спазм поджелудочной железы, а мы этого не замечаем. Вот сушеница как раз на это действует, она снимает отечность с поджелудочной железы, и спазм протока, который выходит из поджелудочной железы. Это очень ценно, потому что при таком спазме поджелудочная в той или иной степени страдает – сегодня немножко, завтра побольше, а через неделю это уже заметно.

Принимать сушеницу лучше вместе с донником, одна чайная ложка сушеницы, полложки чайной донника. Вместе заваривать в одной посудине, потому что сушеница, так же, как, например, тысячелистник и масса других трав, сгущает кровь, поэтому в любой сбор добавьте донник.

Третья травка – это боярышник, нужен обязательно, потому что нужно накормить сердечную мышцу. Когда гипертензия – это как если бы пережался шланг. Насос начинает сильнее работать, организм начинает нагнетать туда кровь, чтобы пробить застой. Сердечная мышца сразу же в 2-3-5 раз усиливает степень сжатия, поэтому ее нужно накормить, чтобы она не страдала. Боярышник – лидер в кормлении сердечной мышцы: ягода питает сердечную мышцу, а цвет боярышника регулирует ритм. Их вместе лучше пить, можно чередовать, но лучше вместе.

Следующая травка – желтушник, содержит сердечные гликозиды, в народе его называют сердечником. Желтушника очень много на Урале. Желтушник серый, он как будто сединой подернут, но цветет красиво, желтеньким, цветет долго, ждет, когда мы его сорвем. Господь нам помогает, ждет нас травка, все лето цветет. Применяется при таких заболеваниях, как стенокардия, аритмия, водянка сердечного происхождения, то есть снимает отеки. А отеки – это застои. Мы их видим на руках, на ногах, на глазах, но не видим в голове, в грудной клетке, в кишечнике. Гипертензия, а тут еще и кишечник встал – отек. Применяется желтушник при гипертонии и атеросклерозе, очень быстро снимает сердечную боль. Он еще и улучшит настроение, нормализует сон и успокоит нервы. Принимать его лучше вместе с боярышником.

Следующее растение, которое очень нужно, – рябина. Сначала о рябине красной. Сосуды при гипертензии спазмированы, сузились и могут на стадии сужения закрепиться. И тогда больше до нормы они уже не расширятся. Это значит, что они потеряли эластичность. Для восстановления эластичности обязательно нужна рябина красная. (Окончание следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс