Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (827) → Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий: Только тот человек, который имеет твердую и непоколебимую веру, придет в Царство Небесное

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий: Только тот человек, который имеет твердую и непоколебимую веру, придет в Царство Небесное

№26 (827) / 14 июля ‘15

Архипастырь

Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали о том, как римский военачальник – язычник, приходит ко Господу, чтобы просить Спасителя исцелить своего слугу.

Казалось бы, римский военачальник, занимающий определенное место в обществе, мог бы воспользоваться разными способами, чтобы исцелить своего подчиненного. Он мог бы обратиться к врачам или к языческим жрецам, так как сам он был язычник. Но он не обратился к ним, а пошел к иудею, к которым римляне относились надменно и с презрением. Мы видим, что военачальник обладал смелостью и решимостью, потому что не испугался людских насмешек. Он приходит ко Христу и говорит, что хоть и является подчиненным человеком, но и у себя в подчинении имеет людей. Он просит Христа о том, чтобы Тот исцелил его слугу, потому что надежды на исцеление больше нет. Тогда Господь сказал Своим ученикам, что этот человек имеет в себе такую веру, какой нет даже у сынов Израиля, у тех людей, которые изначально призваны Богом стать «сынами царства».

Христос под «сынами царства» подразумевал иудеев. Но мы тоже очень часто относим себя к «сынам царства», думая, что недалеки уже от спасения. Господь предостерегает нас от этих мыслей, говоря в Евангелии, что не надо себя ублажать и надеяться на то, что мы неоспоримые наследники Царства Небесного, потому что и те, кто себя относит к таковым, могут погибнуть. Только тот человек, который имеет твердую и непоколебимую веру, придет в Царство Небесное. Таким человеком может стать вчерашний язычник. Евангелие говорит нам: «многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю» (Мф. 8, 11–12).

Мы видим, что военачальник не испугался ни клеветы, ни позора, ни насмешек, а, может быть, даже не испугался потерять свою должность. Он пошел ко Христу, потому что был уверен в том, что этот Человек способен совершить чудо, которое никто больше из живущих сделать не может. Вот с такой твердостью, прямолинейностью, без всяких колебаний он приходит ко Спасителю. Он пришел к Нему, имея твердую веру, и поэтому получил то, что просил. Кроме того, он исповедовал пред Господом и свое недостоинство. А часто ли мы признаем свое недостоинство пред Господом? Обычно мы просим или даже требуем у Господа желаемое. А языческий военачальник, который должен отличаться жесткостью, дисциплиной, требовательностью, скромно стоял пред Господом, признавая свое недостоинство. Если бы мы подражали этому военачальнику, то тогда нам бы нечего было бояться. Только крепко стоя в вере, мы можем стать подлинными христианами, которых не сможет одолеть враг. Эта стойкость в вере является самым необходимым в нашей жизни. Если мы будем стремиться к этому, тогда исцелится душа наша, подобно тому, как исцелился слуга римского военачальника, вера которого удивила Господа. Тогда слова Господа о том, что многие придут из разных народов и займут место в Царстве Небесном, вместо «сынов царства» прозвучат не в наш адрес.

Сегодняшнее Евангельское повествование должно укреплять, возжигать и утверждать в нас подлинную и настоящую веру в Господа. Обладая ей, нам нечего и некого будет бояться, потому что с нами будет пребывать милосердный и праведный Господь. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс