Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (825) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Хронический гастрит минералкой не вылечить

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Хронический гастрит минералкой не вылечить

№24 (825) / 30 июня ‘15

Медицинский городок

Окончание. Начало в №21 (822) – №23 (824)

Что касается неспецифических методов лечения хронического гастрита. Многие говорят, что им всю жизнь помогало санаторно-курортное лечение. Но:

– минеральная вода никогда не применялась как средство лечения хронического гастрита, только как средство реабилитации, то есть для восстановления двигательной активности желудка на фоне диетических мероприятий;
– грязи, массажи, ванны влияют на тонус человека, на его нервную систему, помогая в общем восстановлении организма, но существенным образом не влияют на местный воспалительный процесс, коим является гастрит.

Есть явления, которые путают с хроническим гастритом. Часто встречается так называемое функциональное расстройство желудка, часто его называют синдромом неязвенной диспепсии или функциональной диспепсией. Суть в том, что у человека те изменения, которые очень похожи на гастрит, связаны не с инфекцией, не с приемом какого-либо лекарства, а с особым типом работы его нервной системы. Функциональное расстройство желудка связано с хронической или острой стрессовой ситуацией, когда человек начинает испытывать симптомы гастрита. От этого рождается миф, что все болезни связаны с излишней нервной нагрузкой. Но нервная нагрузка приводит не к самому повреждению слизистой желудка, она приводит к нарушению работы ритма желудка, к нарушению работы мышц. Если при инфекции идет воспаление, то при стрессе нарушается двигательная активность желудка. Хотя и то, и другое заболевание проявляются так похоже, что даже опытный врач не может очень часто эти вещи разделить.

Для того, чтобы их разделить, нужно провести очень тонкую диагностику, нужно выявить микроб, нужно проследить очень четко, какие лекарства человек принимает. И вот при стрессовом-то расстройстве человеку очень часто помогает санаторно-курортное лечение, когда он отвлекается от работы, от стрессов. Помогают и минеральная вода, и травки, и ванны, особенно когда он верит в чудодейственные свойства этих вещей. Такая ситуация, к сожалению, порождает неверные представления о том, что гастрит лечится санаторно-курортным лечением. Потом человеку от минеральной воды становится не лучше, а хуже, потому что у него не просто вызванные стрессом отклонения в работе желудка, а именно хроническое воспаление, которое нужно лечить не минералкой, а серьезными медицинскими средствами.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс