Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (825) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

№24 (825) / 30 июня ‘15

О здоровье

Продолжение. Начало в №23 (824)

При первичной гипертензии нужен не только отдых, необходимо повысить физическую нагрузку. Потому что к этому привел небольшой застой где-то – в воротниковой зоне, в шейной, в межлопаточной. Этот застой может быть совершенно незначительным у тех, кто за рулем, у станка, за швейной машиной.

А за компьютером?

За компьютером тоже, но особо мне бы хотелось обратить внимание на швей. Руки заняты, и крыловидная часть спины вся в напряжении постоянно. Так что надо купить кроссовки, выйти на тропу здоровья. Нужна динамическая нагрузка, а не просто – «я набегался по хозяйству». Это не поможет. А вот пройти! Когда мы идем, организм работает четко и слаженно, улучшается кровоснабжение всех органов при нагрузке. Вот когда мы лежим, улучшается кровоснабжение в покое, когда идем, улучшается кровоснабжение в нагрузке. Если был венозный застой, он перекачивается в сторону, где его не хватает. Кровь обогащается кислородом. Вот почему, например, в нашей зоне часто встречается расширение вен, они ведь не должны у человека быть расширены, они ведь только в жарком климате расширяются. Для северной зоны это вообще нонсенс.

А почему так происходит?

Потому что кислорода мало. Сегодняшний человек в силу малоподвижности, в силу того, что мы все сидим в душных офисах, дети наши предрасположены к застою венозному изначально. Вот ребенок пошел в первый класс. Посмотрите, что делается – закрываются форточки, детей не выпускают из школы в течение дня. Нас наоборот всех выгоняли, помните? Тепло, нечего делать в школе, нам включали музыку на перемене, чтобы мы немножко подвигались, классики рисовали, скакалки давали, чтобы мы попрыгали, побегали. Сейчас ситуация изменилась в корне, и сегодняшний ребенок с первого класса, дорогие родители, предрасположен к венозному застою. И вот это беда, с которой нужно бороться внутри семьи. Необходима динамическая нагрузка. Для кого-то это километр, для кого-то два километра в быстром темпе, в максимально быстром темпе для себя. Сегодня вы прошлись, завтра вы прошлись быстрее, послезавтра вы где-то прошлись, а где-то пробежались. Каждый человек сам для себя лучший доктор: он слышит свой организм.

Третий момент, который нужен при первичной гипертензии, – это растяжки, растяжение всех суставов, всех фасций, всех связок, растяжение всех мышц, растягивающие упражнения. В этом отношении в Екатеринбурге очень хорошо поставлена служба кинезиотерапии, есть центры кинезиотерапии, планируется открытие новых центров. Я рекомендую всем людям обратиться туда, особенно после 45 лет, когда организм перестраивается в климактерический период. В центре кинезиотерапии подбирают упражнения соответственно вашей патологии, вашим жалобам. Это не просто физкультурники, не просто тренеры – это врачи-невропатологи. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс