Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (41) → Отец Сергий: «Пребывая в Духе Святом, человек может все»

Отец Сергий: «Пребывая в Духе Святом, человек может все»

№7 (41) / 7 января ‘96

Екатеринбургская епархия

В этой теме:

Екатеринбургская епархия
Пастырь

Вместо веры — цинизм, вместо покаяния — самокритика, вместо свободы духа — свобода страстей, вместо послушания — насилие, вместо памяти — беспамятство… Хотим построить рай на земле часто адовыми методами.

«Не пора ли грехи замаливать?» — спрашиваю у одного богатого человека, тем самым предложив помочь в постройке православной церкви на Буланаше.

Он согласился. Не успел. Через несколько дней он был арестован по подозрению в мошенничестве. Наверное, действительно в каждом человеке существует как бы два начала, и борются между собой добро и зло постоянно. Для того, чтобы приблизиться к святому, нужна большая работа ума и души.

Наш разговор сегодня с тем, кто посвятил свою жизнь высокой (но не всем понятной) цели, кого побаиваются и уважают прихожане, к кому приходят на исповедь, доверяя самое сокровенное: грехи , и мечты.

- Отец Сергий, как и когда появилось желание (намерение) открыть в Артемовском Свято-Ильинскую церковь? Кто помогал: администрация города, богатые люди (спонсоры), сами верующие?

— Думаю, что не все желали уничтожения существовавшего в Артемовском каменного храма, другое дело, что их мнение на этот счет забыли спросить. Как следствие этого, многие, наверное, хотели его строительства. Пришло время (1990 год), когда ходоков услышала власть, а их слезы исхлопотали разрешение на его строительство.

Материалы для строительства и само здание были куплены на пожертвования верующих, а на строительстве работали не только артемовцы, но и очень много приезжих из других городов. Работали бесплатно, Христа ради.

- Откуда вы?

— Все время жил в Екатеринбурге.

- Ваше образование. Духовное звание.

— Специального духовного образования я не получил. Светское образование — УПИ, механический факультет, который закончил в 1976 году.

- Почему вы выбрали именно то, чем занимаетесь?

— На этот вопрос в двух словах не ответишь. Благодарю Господа за то, что он не отверг мой выбор, и надеюсь с Божией помощью принести здесь больше пользы.

- Что есть ваша жизнь? Вера в Бога, служение Богу — это работа?

— Служение Богу — самое высшее человеческое служение. Служение ему в страхе Божием и благоговении — путь праведников, но стремление к такому служению неизменно присутствует в каждом священнослужителе, а достигает ли он меры такого служения — зависит и от него в том числе

- А ваши увлечения (помимо службы)?

— Очень люблю читать жития и поучения святых, особенно св. Преп Серафима Саровского и св. Преп. Амвросия Оптинского. Письма блаженной памяти от оптинского старца Амвросия столь хороши, просты и понятны всякому христианину, схватывают практически все возможные житейские затруднения, что я советовал бы всем иметь их в своей библиотечке. Очень люблю также и что-нибудь пилить, строгать, мастерить незамысловатые поделки.

- Бог. Каким вы его представляете?

— Представлять Бога в своем воображении не полезно, так же, как и слишком пристально вглядываться в изображения икон. Значительно больше пользы в соблюдении Заповедей Божиих и стяжении Блаженств Евангельских (Евангелие от Матфея, гл. 5, ст. 3 — 12).

- Считаете ли вы, что можно лечить и словом? Были ли случаи, когда вы помогали тяжелобольным?

— Вопрос в своей первой части, безусловно, предполагает положительный ответ, ибо если можно убить словом в буквальном смысле, то с Божией помощью и верой в милосердие Божие можно врачевать недуги человеческие. Церковь ветхозаветная через пророков и целый сонм святых новозаветной Церкви и прежде всего ее Глава — Иисус Христос — в изобилии преподавали исцеления, исцеляя прежде всего словом. Священник — совершитель таинств Божиих, особым образом на это поставленный. Многие из этих таинств Божиих установлены для врачевания недугов человеческих.

- Всегда ли нужно говорить правду? (К примеру, врач «сообщает» человеку, что ему осталось жить несколько дней…) Пусть надежда умирает последней. Не так?

— Говорить правду — большое искусство. Думаю, что говорить ее следует только в том случае, когда есть надежда, что она будет правильно воспринята и послужит душевному спасению. В любом случае лгать недопустимо, не чувствуя в себе уверенности, лучше уклониться от разговора. Что касается умирающего, то обязанность священника примирить его со своей совестью и с Богом.

- Есть такое выражение: «Вернуть на путь истинный». А где он, этот путь?

— Путь истинный — путь «познания Бога и Христа Иисуса Господа нашего», по словам св. апостола Петра. Познавая Бога, человек идет спасительным путем. Апостол предлагает лестницу деятельного восхождения христианина от совершенства к совершенству. Бог дал нам возможность и средства к святой, благочестивой жизни, а мы со своей стороны должны, приложив усилие, с Божией помощью возрастать в христианских совершенствах.

- К вам приходят на покаяние и вы прощаете все? Наверное, мы все-таки мало помогаем друг другу и редко прощаем…

— Прощает грехи не священник, а Господь, Кровию Своей искупивший наши грехи. Действительно, для Господа не существует такого согрешения, которое, будучи оплакано кающимся, не было бы прощено. Речь, безусловно, не о внешних проявлениях покаяния, а о внутреннем состоянии человека. Искреннее покаяние, покаяние без стремления самого себя оправдать и простить прежде Господа требует напряжения всех душевных сил, подавления своей гордыни, примирения с окружающими, зато и утешение велико, человек явно чувствует облегчение.

- Самоубийство — это грех?

— Безусловно. Лишаются христианского погребения умышленные самоубийцы и убитые на разбое (разбойники).

- Ваши политические пристрастия?

— Всякая власть от Бога и такая, какой мы по нашим делам достойны. По обетованиям святых отцов, Господь Россию помилует и приведет путем великих страданий к великой славе. Думаю, что тогда управлять Россией будет благочестивый верующий человек.

- А как вы строите свои отношения с государственной властью?

— Просишь помочь — дают, когда не в затруднении. Просишь, чтобы электричество по возможности не отключали каждую пятницу, — иногда и это получается. Зам. главы администрации Е. Ф. Попова действительно проявляет участие к нашим делам — в тех случаях, когда мы не обрадованы публикациями местных газет (когда поносится православие, печатается порнография).

Цель не в том, чтобы просто церковь открыть (одну, другую, третью), а чтобы через нее и нравственность в городе немножко поднять — чтобы меньше всякого безобразия, распутства, сектантства, бандитизма было в городе. Для этого администрация города еще не готова. В Артемовском это «табу» еще.

- Вы же делаете первые шаги: открыта Воскресная школа.

— Да, действует. Открыта по благословению Владыки Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского. Приходят ребята, которые в какой-то степени интересуются и пытаются что-то понять, уяснить для себя. Возраст ребят очень разный, есть и взрослые.

- Вот девочка маленькая спрашивает: «Мама, а двойка — это грех?»

— До какой-то степени — да. Потому что она является оценкой ее деятельности, а вернее, бездеятельности.

- Любимое время года?

— Любимое время года, как и у всех, наверное, — лето. Еще и из прагматичных соображений: меньше одежд, меньше трудов по дому.

- Сколько отец Сергий имеет доход в месяц?

— Доходы в таких городах, где православная церковь содержится в основном на пожертвованиях бабушек, очень скромные. В распоряжении прихода остается очень незначительная сумма — с учетом того, что необходимо храмы ремонтировать, приобретать муку, масло, кагор, временами менять и шить новые облачения, выписывать дрова, платить за электроэнергию, за телефон… Так что как простой инженер жил — так на уровне простого инженера и живет. Церковь к тому же (когда имеет она определенные доходы и когда их не имеет) все равно благотворительностью занимается.

- Верите ли вы, что мы не одиноки во Вселенной?

— В соответствии со Священным Писанием населена только наша планета.

- А в гороскопы? Вы родились…

— В гороскопы не верю. Родился в 1953 году.

- Говорят, кого любит Бог, тот любит музыку. А вы, батюшка, какую предпочитаете?

— Больше, конечно, духовную. А из светской — Анна Герман нравится, Тальков (но не все).

- А у вас есть семья?

— Жена Татьяна и два сына — Василий и Александр. Старший уже шесть месяцев охраняет Родину, проходя службу в пограничных войсках на Камчатке.

- Крестятся, венчаются, отпевают… В чем смысл-то человеческой жизни?

— Смысл человеческой жизни приведен св. Преп. Серафимом Саровским в беседе с Н.А. Мотовиловым. Богатый помещик, исцеленный святым Серафимом от неизлечимой болезни ног, он же оказался единственным свидетелем великого торжества Православия, явленного св. Серафиму в 1831 г. в дремучих лесах Сарова и ставшего достоянием теперь всей Церкви. Само описание этого чуда Божия заслуживает отдельной публикации. Если совершенно кратко, то цель эта в стяжании (приобретении) Духа Божия, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие Христа ради делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего. Если бы мы не грешили никогда после крещения нашего, то вовеки пребывали бы святыми, непорочными и лишенными всякой скверны плоти и духа угодниками Божиими. Но вот в том-то и беда, что, преуспевая в возрасте, не преуспеваем в благодати и разуме Божием, а напротив того, развращаясь, лишаемся Всесвятаго Духа Божиего и делаемся людьми грешными.

Но когда кто, будучи возбужден Божией премудростью, решится ради нее на искреннее служение Богу, должен прибегнуть к истинному покаянию и через повторение противоположных грехам добродетелей и приобретению Духа Святаго, внутри нас действующего и внутри нас Царство Божие устраивающего. Св. Преподобный Серафим испросил у Господа видимого подтверждения великой благодати, наполняющей человека при сошествии Духа Святаго Божиего, и помещик последовательно свидетельствовал о необычайном благодатном своем состоянии.

Я слушала чистый, хрустальный звон колоколов. И вдруг при звоне этом солнечные лучи прорвали серый холст туч, затянувший небо, заскользили по верхушкам деревьев и прильнули к куполам.

Оставляя за спиной маленький клочок земли с церковкой, всплыли в памяти прочитанные где-то слова. «Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе. Призывает к любви и согласию»

Е. ЩУПОВА
«Артемовский рабочий»

 

В других номерах:

№11 (85) / 11 января ‘98

Екатеринбургская епархия

Визит архиепископа Ионафана

 

Екатеринбургская епархия

Защитник Отечества немыслим без веры

 
 
Екатеринбургская епархия

Пастырь

Этот человек последние годы жизни плохо ходил и был почти слепой. Но до последних минут, находясь в здравом уме и твердой памяти, перебирал события своей жизни, восстанавливал их ход и последовательность, терзаясь сомнениями, — все ли он сделал, чтобы дать добрый ответ на страшном судищи Христове — за долгие годы своей жизни.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс